рейтинг блогов

Империя наносит ответный удар

топ 100 блогов taxfree03.02.2022 Теги: Лукашенко
Империя наносит ответный удар


История противостояния нищей и бедной страны Белоруссии с остальным миром продолжается. Напомню, что с 1 февраля Литва остановила транзит белорусского калия через свою территорию. Тем самым практически полностью перекрыв важнейший источник поступления валюты в страну. Лукашенко и так то ничего почти не экспортировал на запад, кроме своей калийной соли и той нефти, которую перепродавал, получая ее от Путина. А тут такой удар под дых от литовцев. Нужно было ответить, и сегодня стало известно чем ответил Лукашенка.

В 2020 году «Беларуськалий» произвел 12 млн тонн калийных удобрений. Больше 10 млн тонн из них ушли на экспорт, принеся компании 2,41 млрд долл. Практически весь экспорт шел через Литву
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/economics/9332.html?cЛукашенка не придумал ничего умнее, как перекрыть транзит литовских грузов из Литвы, которые идут по железной дороге. С 7 февраля Минск вводит запрет на транзит через Белоруссию из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений.
Справедливо? С точки зрения Лукашенко конечно да. Проблема в том, что ущерб для Литвы несоразмерен с ущербом от запрета экспорта белорусского калия.

Империя наносит ответный удар

«Литовская железная дорога» (ЛЖД) сообщила, что их «дочка» — грузовая компания LTG Cargo — планировала в этом году транзитом провезти через Беларусь до 0,9 млн тонн нефти и нефтепродуктов и около 0,5 млн тонн удобрений.

«Сейчас мы информируем клиентов, которые заинтересованы в транзите этих грузов через Беларусь. Мы будем активно работать с ними, чтобы найти решение ситуации», — заявил генеральный директор ЛЖД Эгидиюс Лазаускас.
По его словам, ЛЖД Cargo некоторое время уже развивает альтернативные грузовые коридоры через Польшу в Украину, Турцию и другие страны. «Для разработки и запуска альтернативных маршрутов через Польшу будет важно оценить такие аспекты, как протяженность и продолжительность маршрута, процессы организации маршрута в Польше, изменения в составе подвижного состава из-за разной ширины колеи (польская сеть узкая — 1435 мм), — уточняют в ЛЖД. — При перевозке грузов по альтернативному коридору поезда из Украины могли въезжать в Польшу через один из двух или трех пограничных постов, а из Польши — через Литву через погранпереход Тракишкис (Моцкава)».

В «Литовской железной дороге» рассказывают, что если исключить пустые вагоны от калийных удобрений, которые идут в Беларусь, то в день в среднем из Литвы в нашу страну следовало около 18 составов. До объявления Минском контрсанкций в ЛЖД прогнозировали, что в феврале ежедневно будет приблизительно 30% поездов от этого количества (то есть 5−6, снижение связано с остановкой с 1 февраля транзита белорусского калия), их основная часть будет следовать в Беларусь, Россию и Украину.
Директор Литовской ассоциации железнодорожных компаний и представитель ЛЖД Cargo Томаc Кершис сообщил BNS, что по железной дороге из Литвы через Беларусь перевозится мало грузов. «Это может быть какой-то груз в Украину, Orlen и Achema (перевозят — BNS), а в Россию от нас нет», — сказал он.

Литовский производитель азотных удобрений Achema после анонса белорусскими чиновниками возможных ограничений на железнодорожные грузоперевозки заявил, собирается рассмотреть альтернативные пути доставки грузов своим клиентам. Часть пойдет на Латвию, часть через Польшу.

Гендиректор нефтеперерабатывающего комплекса Orlen Lietuvos Михал Рудницкий ранее сообщил BNS, что концерн уже опробовал альтернативные железнодорожные грузовые перевозки в Украину — через Польшу, а не через Беларусь, и по новому маршруту уже доставил около 8% продукции.
«Мы должны быть готовыми к различным вариантам. Мы хотели попробовать и убедиться, что такая альтернатива существует. Маршрут не длиннее, а менее удобен, потому что подвижной состав нужно менять дважды», — сказал Рудницкий.
Империя наносит ответный удар

В нынешней ситуации остается неясным, остановят ли поезд «Викинг», сказал гендиректор компании «Клайпедский контейнерный терминал» (ККТ) Вайдотас Шилейка в комментарии BNS.
«Это совместный проект Литвы, Беларуси и Украины, судьба которого также неясна. Сегодня этот поезд достаточно загружен и перевозит некоторое количество контейнеров. Однако вопрос в том, что его ждет в будущем, пропустят ли этот поезд в Беларусь и проект будет продолжен, или его тоже остановят», — сказал он.

Еще одним ударом для Лукашенко станет и потеря транзитных литовских грузов. «Важнейшими для железнодорожного комплекса Беларуси являются транзитные перевозки грузов. Основными транзитными грузами являются: уголь, нефтегрузы, черные металлы, удобрения, зерно и другие. Наибольшие объемы транзитных перевозок осуществляются в сообщении с Россией, Латвией, Литвой, Польшей и Украиной, — отмечают в БелЖД.

Проблема также в том, что через Белоруссию в Литву следует и калиниградский транзит. И пассажирский и грузовой. Что будет с ним пока неясно, но похоже что в случае проблем с этим маршрутом, Саня 3% может получить по шапке уже от своего прямого спонсора, Владимира Путина.

Так или иначе, я напомню, что все беды Лукашенко начались даже не после того, как он узурпировал выборы в 2020 году. Пока он дубасил и убивал собственных граждан в своих тюрьмах и на площадях, в целом Запад смотрел на это сквозь пальцы. Проблемы начались позже. Они случились после того, как он пиратским способом захватил самолет Ryanair ради одного мелкого журналиста. Это задело напрямую граждан ЕС и стало уже представлять угрозу для пассажирского сообщения внутри ЕС. Такое уженикто не стал терпеть.  Вспоминать об этом настолько смешно, что я каждый раз смеюсь когда пишу это. Я не знаю, чья это была идея в окружении Лукашенко, или даже он сам это придумал. В любом случае этот человек достоин высшей награды белорусской оппозиции. Он сделал столько, чтобы удавить этот режим, чего не сделал никакой оппозционер Лукашенко до сих пор. Это же надо было сделать такой выгодный размен. Получить какого то  журнашлюшку оппозиционеришку в свои руки, а взамен получить полный экономический бойкот для всей страны. Который в перспективе удавит режим Лукашенко, я лично даже не сомневаюсь в этом. Литва конечно пострадает, но это мелочи по сравнению с ущербом Лукашенки.

Молодец Саня! Жми еще! Не останавливайся, ты сможешь, я знаю! Придумай еще какой нибудь ход конем! Ryanair и мигранты, этого мало! Давай еще!




Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шойгу прибыл в Беларусь, где проверит готовность к совместным учениям  Российская Газета
  2. Шойгу прибыл в Беларусь для инспекции войск перед совместными учениями  ГОЛОС АМЕРИКИ
  3. Лукашенко рассказал об основной цели белорусско-российских учений на юге Беларуси  Новости Беларуси (БелТА)
  4. Военные Беларуси и России проведут учения 'Восток-2022'  Sputnik Беларусь
  5. Лукашенко пообещал Шойгу купить всю военную технику РФ, которая приехала в Беларусь  Хартия '97
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Беларусь выразила протест послу Украины из-за нарушения госграницы беспилотником  Российская Газета
  2. Минобороны рассказало подробности запуска украинского беспилотника на территорию Беларуси  Новости Беларуси (БелТА)
  3. Беларусь заявила о нарушении границы "шпионским" беспилотником из Украины, Киев опровергает  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  4. В Киеве назвали провокацией сведения об украинском дроне в Беларуси  Радио Свобода
  5. Посла Украины вызвали в МИД Беларуси  Sputnik Беларусь
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Россия и Беларусь готовятся к совместным учениям  Российская Газета
  1. Лукашенко: Перед Минском и Москвой стоят амбициозные задачи  Российская Газета
  2. Лукашенко принял назначение Грызлова послом в Белоруссии  Lenta.ru
  3. Лукашенко принял верительные грамоты нового посла России в Белоруссии Грызлова  ТАСС
  4. Лукашенко принял верительные грамоты посла России в Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  5. Лукашенко: перед Минском и Москвой стоят большие, амбициозные задачи  Новости Беларуси (БелТА)
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко сравнил ситуацию в мире со Второй мировой войной  Lenta.ru
  2. Лукашенко назвал ситуацию в мире непредсказуемой  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко считает, что ситуация в мире в любой момент может перейти в горячую фазу  ТАСС
  4. Лукашенко: ситуация в мире может сорваться в горячую фазу - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  5. Лукашенко сравнил текущую ситуацию с обстановкой перед Второй мировой войной  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко заявил о планах купить у России почти всю технику с учений  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Спикер парламента ДНР Денис Пушилин ушёл в отставку Спецпредставитель Донецкой народной республики в России Сергей Кавтарадзе заявил, что спикер парламента ДНР Денис Пушилин ушёл в оставку. «Сегодня на сессии Верховного совета заместителем председателя Верховного совета ДНР было за ...
Всего лишь в 17 млн. световых годах от нас есть одна галактика сразу с тремя именами: М64 , Подбитый (Черный) глаз, Спящая красавица. Что говорит о как о богатом воображении астрономов, так и о необычности самого объекта. Внешний вид этой красавицы и обсуждение ее природы - под ...
Смотрю щас ленты, жежешную и фейсбучную, опять история со срачами повторяется. Ну, на смерть артистов и прочих режиссёров. На сей раз с Куравлевым. Кто кому жопы лизал и под кого прогибался, чей Крым и всё такое. И понеслась! Как дети, ей богу. Всё ж элементарно, как дважды два. Артист ...
14 ноября младшая невестка японского императора, принцесса Акишино-но-мия Кико , посетила преф. Окаяма с рабочим визитом. Принцесса является президентом Ассоциации "Мать и дитя", которая была создана к 70-летию императрицы Мичико . Это уже 8-ой визит принцессы в преф. Окаяма. В ...
Беседа Наталии Лесковой с директором Института пульмонологии РАН, академиком Александром Чучалиным // "Научная Россия" . – Александр Григорьевич, я привыкла видеть вас в оптимистичном настроении, но сегодня вы кажетесь печальным. Или показалось? – Нет, не показалось. Ситуация в ...
  • TRTRussian : Беларусь планирует закупать у России «практически всю военную технику», которая участвует в совместных учениях «Сою… https://t.co/bBoMGTHdND

  • dartik65 : RT @n_ma_pag: ❗Депутаты Европарламента призвали считать оккупацией Беларуси, если российские войска не покинут Беларусь.

  • RITWIK1212 : RT @RusEmbassyMinsk: Минск. Дворец Независимости. Через несколько минут Посол России в Беларуси Борис Грызлов вручит верительные грамоты Пр…

  • 2yB3NaL28GPLG2A : RT @MOD_BY: Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился сегодня с Министром обороны Российской Федерации генералом армии С…

  • topspb_tv : Губернатор Александр Беглов отметил, что у Петербурга и Республики Беларусь есть потенциал для расширения сотруднич… https://t.co/w5dMOIByhY

  • 1969_cyril : В НАТО заявили о переброске в Беларусь 30 тысяч солдат РФ https://t.co/MczazHsDJV

  • TRK_Varjag : Получить новое авто, потратив всего 40 рублей? Рассказываем как #новости #Пинск #Беларусь #новости@trk_varjag… https://t.co/95wqrv78mw

  • mari_lakdar : RT @_A_Vit_: - Никого я не сажал. - Сотни тысяч (!) людей были расстреляны в лесах польскими пограничниками. - Тянули Беларусь в НАТО... К…

  • elena_minay : RT @TicketToTheMoo7: "...глобальное неизбежно всё поставит на свои места и будет лучше чем раньше, ибо объединение Россия-Украина-Беларусь…

  • flamios12 : @Aeronaut_new заявление МИДа РБ: «Совокупность данных фактов может свидетельствовать о возможности появления угрозы… https://t.co/rYiXYd1yvW

  • highmodern : RT @europeanbelarus: 75 депутатов Европарламента поддержали независимую Беларусь. «Дальнейшее присутствие российских вооруженных сил по пр…

  • BelnovostiBy : Минобороны Беларуси прокомментировало инцидент с украинским беспилотником, перехваченным военными . ✅ Подробнее:… https://t.co/4MjYYteHq2

  • GanzBronshtejn1 : RT @MFardplrCN1ZgZl: Лукашенко заявил о намерении закупить у России почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях «Союзная…

  • VersiaRu : Белоруссия в российско-украинской войне - Вся российская военная техника, стянутая на учения «Союзная решимость», о… https://t.co/KMUv0DdSjL

  • larchendim : RT @_2777489098552: Sputnik Беларусь, [3 фев. 2022 в 13:17] Почти всю российскую технику, которая задействована на учениях "Союзная решимос…

  • Vzgljad : RT @smironova1945: Лукашенко на встрече с Шойгу про "разговоры о войне": "Полезут - получат! Вот и вся война"

  • d5SayyUAL0rLSBL : Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что планирует закупить у России практически всю военную технику, у… https://t.co/WJfVMCvBAT

  • minaret57 : RT @kompolk: Лукашенко заявил о намерении закупить у России почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях "Союзная решимос…

  • art_karataev : RT @m_for_mixacb: Как понять, что от путешествия в эту страну лучше воздержаться: 1. Там идёт война 2. Там высокий уровень преступности 3…

  • kpru : Александр Лукашенко: «Полезут - получат! Вот и вся война» Президент Белоруссии встретился в Минске с министром обо… https://t.co/FeXPoylpfx

  • danilova_leda : RT @buch10_04: Лукашенко заявил о намерении закупить у России почти всю технику, которая примет участие в предстоящих "учениях СоюзнаяРешим…

  • Albanian_doctor : там лукашенко за мелкий прайс нагнетает международную обстановку. что за хуйня вообще происходит)

  • ingvarway : @EchoMskNews Неужто на Лукашенко наезжать собирается