Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из

топ 100 блогов ignat_dvornik08.02.2022 #остаёмсязимовать #10великихлюдей #челлендж
Что то мы всё о мужчинах. Вспомним о Женщинах на российском Престоле.
И самая великая из них - Импереатрица Екатерина II
Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из
Про неёё и сказано и написано очень много, НО... Жизнь Правителя считается очень удачной, ежели подданные рассказывают и пересказывают про Правителя исторические же анекдоты и байки.
Небольшую подборку ьаек про Великю екатерину и её время Дворник и хочет нам всем напомнить.
***

Когда Екатерина, тогда еще невеста Петра Федоровича, по пути в Петербург оказалась в Риге, там ее уже ожидал посланный Елизаветой Петровной генерал-майор Юрий Юрьевич фон Броун.
Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из
На следующий день после приезда, в 6 часов утра, 15-летняя Екатерина милостиво приняла его и попросила беспристрастно описать умы, достоинства, пороки, характеры и связи всех известных Броуну придворных, обещая за то вечное свое расположение. Броун честно все рассказал и до конца своих дней оставался у Екатерины в фаворе.
***

Однажды Екатерине II подано было прошение одного флотского капитана разрешить ему брак с негритянкой. Екатерина разрешила, но это ее позволение вызвало осуждение среди многих православных, считавших такое бракосочетание греховным. Екатерина ответила так:

- Сие есть не более чем честолюбивый политический замысел против Турции: я хотела этим торжественно ознаменовать бракосочетание русского флота с Черным морем.
***

Старый генерал Федор Михайлович Шестаков, прослужив более 40 лет, ни разу не был в Петербурге и приехал туда только по случаю отставки за получением документов, необходимых для пенсии.

Секретарь Екатерины II представил Шестакова императрице, которая любила преподносить награды, дипломы и все прочее, что могло быть приятно заслуженным чиновникам и военным. Увидев впервые Шестакова, Екатерина удивилась, так как полагала, что знает всех своих генералов, и, не сдержавшись, заметила:

- Как же так, Федор Михайлович, что я до сих пор ни разу вас не видала?

- Да ведь и я, матушка-царица, тоже вас не знал, - ответил простодушный старик.

- Ну, меня-то, бедную вдову, где же знать! А вы, Федор Михайлович, все же генерал!
***

В один из церковных праздников Екатерина II молилась в соборе и увидела у иконы Богоматери плачущую женщину, положившую перед иконой какую-то бумагу. Екатерина попросила дать ей эту бумагу и обнаружила, что это жалоба царице небесной на нее - царицу земную. Женщина-помещица писала, что императрица утвердила несправедливое решение Сената, по которому у нее отобрали имение.
"Владычица небесная, Пресвятая Дева, просвети и вразуми нашу благосердную монархиню, да свершит суд правый", - прочла Екатерина и велела жалобщице через три дня прийти к ней во дворец.
Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из

За это время она вытребовала из Сената дело, внимательно ознакомилась с ним и пришла к выводу, что Сенат, а он был высшей судебной инстанцией в России, допустил ошибку. Приняв бедную женщину, Екатерина извинилась перед ней, приказала вернуть имение и поднесла еще и дорогой подарок.
***

В одной из своих лекций В. О. Ключевский говорил, что Екатерина Вторая была образованной женщиной, "очень много читала", и тут же мимоходом заметил: "Екатерина II никак не могла сладить с русским языком и писала на нем невероятным образом. Она умела в русском слове, состоящем из трех букв, сделать четыре ошибки: вместо "ЕЩЕ" писала "ИСЧО".
***

В царствование Екатерины II русская внешняя политика была в центре внимания всех европейских государств, ибо успехи России закрепили ее положение как великой державы. Иностранные дипломаты часто гадали, кто же входит в петербургский кабинет, благодаря чьим усилиям Россия занимает столь почетное место в мире и как велико число этих сановников.
23 мая 1735 года родился Шарль-Жозеф де Линь (французское имя - Charles-Jos...
Тот же принц де Линь, хорошо знавший истинное положение дел, быть может, преувеличивая роль императрицы во внешнеполитических делах, говорил об этом так: "Петербургский кабинет совсем не так огромен, как заключает о нем Европа, он весь помещается в одной голове Екатерины".
***

Пред очи Государыни Екатерины как то была представлена делегация духовенства, которые изложили ей свою просьбу:

"Царь-де, батюшка, Петр Великий, колокола на пушки изволил перелить, а когда их снимал, то обещал вскорости вернуть. Да так и не вернул. Не поспособствуете ли Вы в нашем горе, Матушка?"

На это Екатерина II полюбопытствовала, обращались ли с этой просьбой к самому Петру I?
Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из

"Да." - ответили ей - "И даже петиция оная с тех времен у нас сохранилась."

Императрица пожелала на нее взглянуть, и когда та была ей вручена, увидела кроме прочего и резолюцию,на ней начертанную: "А ### вам моего не надо?" И подпись: "Петр I."

После чего Монархиня попросила подать ей перо и чернила и своей царственной ручкой начертала: "А я же, как женщина, даже этого предложить не могу."
***

Генерал-аншеф М. Н. Кречетников, сделавшись тульским наместником, окружил себя почти царскою пышностью и почестями и начал обращаться чрезвычайно гордо даже с лицами, равными ему по своему значению и положению при дворе. Слух об этом дошел до императрицы, которая сообщила его Потемкину. Князь тотчас призвал к себе своего любимца, известного в то время остряка, генерала С. Л. Львова и сказал ему:

— Кречетников слишком заважничался; поезжай к нему и сбавь с него спеси.

Львов поспешил исполнить приказание и отправился в Тулу.
Императрица Фике, более русская, чем сами русские, четыре ошибки в слове из

В воскресный день, когда Кречетников, окруженный толпою парадных официантов, ординарцев, адъютантов и других чиновников, с важной осанкой явился в свой приемный зал пред многочисленное собрание тульских граждан, среди всеобщей тишины вдруг раздался голос человека, одетого в поношенное дорожное платье, который, вспрыгнув позади всех на стул, громко хлопал в ладоши и кричал:

— Браво, Кречетников, браво, брависсимо! Изумленные взоры всего общества обратились на смельчака. Удивление присутствующих усилилось еще более, когда наместник подошел к незнакомцу с поклонами и ласковым голосом сказал ему:

— Как я рад, многоуважаемый Сергей Лаврентьевич, что вижу вас. Надолго ли к нам пожаловали?

Но незнакомец продолжал хлопать и убеждал Кречетникова «воротиться в гостиную и еще раз позабавить его пышным выходом».

— Бога ради, перестаньте шутить,— бормотал растерявшийся Кречетников,— позвольте обнять вас.

— Нет! — кричал Львов.— Не сойду с места, пока вы не исполните моей просьбы. Мастерски играете свою роль!
***


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Наконец-то мы выбрались на дачу! Даже самой в это не верится)) Как же там хорошо.... В тени ореховых деревьев....А какие шашлыки у нас были, ммммм! Сто лет их не ела.    для маринада: на 2 кг мяса (мы берем ягненка - Lammschlögel) 6 очень ...
https://youtu.be/CYPosGOv8lc Петроградцы. Бескровная революция. Революция в Москве. Воспоминания Сергея Эфрона. Начало. Революция в Москве. Воспоминания Сергея Эфрона. Окончание. Продолжение темы Андрея Кадыкчанского о Революции. Форум. Первая мировая и ...
Веселый итальянский фильм про то , как вор с артистическими наклонностями утянул реликвию из костёла. И он вместе со святым отцом угодил в древний Иерусалим , в первую христианскую общину. Получилась хорошая ...
На выставке IDEX-2019 компания MBDA совместно с Эстонской Milrem Robotics представила  наземный противотанковый робототехнический комплекс на базе платформы THeMIS. Система оснащена противотанковым комплексом 5 поколения MMP компании MBDA. Для самообороны устанавливается пулемет. ...
У каждой монеты есть обратная сторона, а какая обратная сторона русской литературы? Увы, я не являюсь знатоком, но высказывание Веллера об отсутствующем элементе совпадает с моим интуитивным восприятием. Интересно смотреть не на то, что там есть, интересно рассмотреть то, чего нет. А ...