Императорская рыба

топ 100 блогов galya196324.11.2012 После своего первого ОПЫТА,  я теперь часто готовлю вкусную рыбу-ромб.
Иногда попадаются очень крупные экземпляры, и передо мной встает вопрос: а в чем же её приготовить?
В отличие от императора Домициана, я не стала собирать сенат, а решила это проблему просто - филетировала рыбину и запекла в конверте.

Императорская рыба



Императорская рыба

Возможно, не все помнят историю с императором Домицианом и рыбой-ромбом, описанную в IV сатире Ювенала?
Я вам напомню.
В русских источниках называние рыбы переведено как "камбала" (ромб и относится к этому семейству), но в латинском оригинале название рыбы звучит как "rhombum", что и означает "rombo"- рыба-ромб или тюрбо.
Пересказ отсюда:

Однажды рыбаку попалась в сети невиданных размеров камбала. Что с ней делать? Продать какому-нибудь богатому любителю редкостных блюд? Теперь в Риме их немало. Ещё недавно один такой богач заплатил 6 тысяч сестерциев за огромную рыбу. Но рыбак боится. Повсюду снуют доносчики. Того и гляди скажут, что камбала уплыла из садков, принадлежащих императору, и затаскают беззащитного рыбака по судам. Ведь всё, что представляет какую-нибудь ценность, император Домициан старается отобрать у своих подданных. Лучше уж, думает рыбак, самому подарить её императору. И вот он спешит в Рим, во дворец. «Прими подношение, — говорит он императору, — эта камбала сама поймалась для тебя». Император благосклонно принимает подарок. Но вот затруднение — рыба не помещается ни на одном блюде.
Домициан созывает на совет сенаторов. Для него это прекрасный случай поиздеваться над ними. Сколько страха натерпятся они, когда посланный от императора позовёт их во дворец! Каждый будет думать, что его обвинил какой-нибудь доносчик и что его ждёт изгнание или даже казнь. Ведь все они смертельно боятся Домициана: он не терпит тех, кто выделяется знатностью, богатством, талантом, умом или образованием. Всех подозревает в заговорах и злоумышлениях.
Почтенные старцы спешат во дворец. За ними идут раздушенные и разодетые, любимцы Домициана. Они разбогатели и выдвинулись потому, что были низкими льстецами, доносчиками, клеветниками.
— Зачем нас зовут ? — спрашивают сенаторы друг друга. — Вероятно, получены важные вести: может быть, началась война или? восстали какие-нибудь легионы.
Наконец, все в сборе, совет начинается. Некоторым обидно, что их потревожили ради камбалы. Другие облегчённо, вздыхают. Самые ловкие спешат польстить императору. «Эта рыба — предзнаменование твоих славных побед и триумфов», — говорят они. Известный своим обжорством вельможа советует приказать придворным гончарам сделать для камбалы особое блюдо. Его совет принят; собравшимся приказано расходиться по домам...



Императорская рыба
фото отсюда

Надеюсь, что кому-нибудь пригодятся инструкции по филетированию подобной рыбы. В результате операций получается 4 филе. Из головы (удалив жабры) и каркаса с плавниками я сварила бульон, на основе которого получилось очень неплохое ризотто с морепродуктами, но это было уже на следующий день...

Во-первых нужно вооружиться специальным филейным ножом - длинным, острым и тонким. У меня, к сожалению, такого нет.
Рыбу промыла под струей воды, обсушила бумажными полотенцами.

Императорская рыба

Со "слепой" стороны нашла около головы место, более мягкое наощупь, сделала надрез и осторожно извлекла внутренности, промыла, снова обсушила.

Императорская рыба

Произвела надрез вдоль хребта, от головы к хвосту. Сделала надрез по диагонали у головы.

Императорская рыба

Надрезала мякоть по линии прикрепления плавников. Таким образом определила форму филе и приступила с отделению его от костей.

Императорская рыба

Двигалась сверху от хребта, дала ножу проникнуть в глубину до костей, и придерживая филе свободной рукой осторожно отделила его. Так же поступила со вторым, оставшимся с этой стороны, филе.

Императорская рыба


Императорская рыба

Затем перевернула рыбу и отделила два оставшихся филе.

Императорская рыба

После чего освободила каждый кусок филе от кожи.
Разместила филе на разделочной доске, кожей вниз. Сделала надрез на узкой стороне - так, чтобы нож оказался над кожей под небольшим углом. Придерживая освободившийся конец кожи свободной рукой, передвигая осторожно нож под углом, отделила филе от кожи.

Императорская рыба

Продела эту операцию со всеми четырьмя частями. Потом порезала их на кусочки. Разложила кусочки рыбы на пекарскую бумагу, посолила, поперчила, сбрызнула оливковым маслом, добавила дольки лимона без цедры и веточки мирта (нашла во время прогулки), можно розмарин.

Императорская рыба

Плотно запаковала конверт из пекарской бумаги и поместила в духовку на 20 минут при температуре 180 С.

Императорская рыба

И подала.

Императорская рыба

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О филологии, лингвистике, Африке – а также Полотенце Итак, сегодня у нас День Филолога. Можно сказать – профессиональный праздник!.. Правда, не всё так просто… …Общеизвестно, что «филология» переводится с древнегреческого, как «любовь к слову» (хотя сам ...
Пастрома из куриной грудки Наконец и я добралась до этого рецепта. Одно время, сто лет назад, он гулял по всему интернету, но тогда я его так и не попробовала: бутерброды мы редко едим. А тут мне на салат грудка понадобилась, а Света svitla_4ok и Оля hrizantema_8 ...
Слушайте, а почему процент выпускников, получивших аттестат зрелости, является критерием качества школы? Возьмем, например, школу, в которой учились двое моих старших. Помню, как на какой-то церемонии директор рассказала, как много они вкладывают в классы "мабар" и "этгар", чтобы ...
Просто ужасающие репортажи я сегодня смотрел утром по телевизору . Репортажи о гибели девочки в Томской области . И опять убийцей стал пьяный мент . Причем в помощники к нему подписался и водитель скорой помощи . Милиционер ,19.10.2010г, во вторник ...
Добрый день! Извините, но коротко. Следующий гороскоп в среду вечером. Солнце в Раке. Убывающая Луна остаток понедельника и большую часть вторника проведет в Близнецах, откуда ближе к вечеру перейдет в знак Рак. В горячих точках ничего нового, как и ничего особенного. Все идет в ...