рейтинг блогов

Император Петр III

топ 100 блогов pantv01.03.2021
Император Петр III
Петр III и его жена Екатерина

В 1745 году его женили на троюродной сестре, принцессе Екатерине Алексеевне (урождённой Софии Фредерике Августе) Ангальт (Анхальт) -Цербстской, будущей императрице Екатерине II. Отношения Петра с женой не сложились с самого начала. Считается, что до начала 1750-х годов между ними вообще не было супружеских отношений, но затем Петру была сделано обрезание для устранения фимоза (на это есть намёк в мемуарах самой Екатерины), после которой в 1754 году Екатерина родила ему сына Павла. Наследника сразу же забрала императрица Елизавета Петровна. Пётр Фёдорович не интересовался сыном и всё больше отдалялся от жены; его фавориткой стала Елизавета Воронцова (сестра Е. Р. Дашковой). Жену Карл Петер называл иронически «Madame la Ressource» («Госпожа Ресурс/Подмога»). При этом любовница была страшна и весь Двор был удивлен этим выбором.

Петр III
Елизавета Воронцова.

В 1757 году у Екатерины родился ещё один ребёнок - Анна (умерла от оспы в 1759 году). Петр дочь признал, но шутил, что не понимает откуда жена берет детей.

Петр III прожил в  Ораниенбауме, своей любимой резиденции, семь лет. Там для него была построена крепость Петерштадт с прелестным двухэтажным дворцом (Шесть интересных мест Ораниенбаума).

Император Петр III

Как император Петр III крыс вешал...

О том как Петр III лично "на часах" стоял

После смерти императрицы Елизаветы Петровны 25 декабря 1761 года на престол вступил Петр Федорович. Коронован он не был, сделать это планировалось после военного похода на Данию.

монета Петра III

Петр III был коронован посмертно в 1796 году Павлом I (после смерти Екатерины II) В его официальный титул были включены слова «Внук Петра Великого».

Петр III

На престоле Петр III провел 186 дней. За это время император подписал 192 закона и указа. Важнейший документ царствования Петра Федоровича – «Манифест о вольности дворянства». Этот законодательный акт освобождал дворян от обязательной 25-летней службы и даже разрешил им выезжать за границу.
.
Император Петр III
Петр III не знал русского языка. Но подписывать Указы умел. Он успел упразднить Тайную канцелярию, ввести свободу вероисповедания, отменить церковный надзор за личной жизнью подданных, запретить раздаривать в частную собственность государственные земли и самое главное – сделать суд Российской империи открытым. А еще он объявил лес национальным богатством, учредил Государственный банк и ввел в оборот первые ассигнации.

Главной глупостью и ошибкой его правления является фактическое аннулирование всех завоеваний России в ходе Семилетней войны (мировой войны)  и передача Фридриху II Восточной Пруссии. Более того, войска России должны были развернуть свои штыки в сторону союзников, с кем воевали против Пруссии. Петр III очень уважал и восхищался Фридорихом II.

Как Россия все завоеванное Германии вернула

Император Петр III
Серебряная медаль в память союза Петра III и Фридриха II, 1762 г.

Как Россия взяла Берлин, вернула его и стала воевать на стороне Германии

Император Петр III

За два года до этого договора русские войска взяли Берлин. Как это было я писал под этой ссылкой

Это было национальное унижение для России, поскольку продолжительная и затратная победная война закончилась буквально ничем. Впрочем, это не помешало Екатерине II продолжить начатое Петром III и не остановить возврат завоеванных у Пруссии земель.

После полугодового царствования Петр III был свергнут в результате дворцового переворота, возведшего на престол его жену Екатерину II. Он был помещен под арест во дворец в Ропше вблизи Санкт-Петербурга и вскоре лишился жизни в 34 года.

Судьба Ропшинского дворца в котором погиб император Петр III

Император Петр III

Официальной причиной смерти стал «приступ геморроидальных коликов», усиленный злоупотреблением алкогольных напитков. Однако основной версией гибели императора считается насильственная смерть от руки Алексея Орлова, старшего брата Григория Орлова – главного в ту пору фаворита Екатерины.

Петр III

Его похоронили дважды. Первый раз без почестей в Александро - Невской лавре С- Петербурга (так как он не был коронован).

В 1796, сразу после кончины Екатерины II, по приказу его сына, императора Павла I останки Петра III были перенесены сначала в домовую церковь Зимнего дворца, а затем в императорскую усыпальницу Петропавловского собора Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Петра III перезахоронили одновременно с погребением Екатерины II. Император Павел I при этом собственноручно произвёл обряд коронования праха своего отца.

Петр III

В изголовных плитах погребённых стоит одна и та же дата погребения (18 декабря 1796), отчего складывается впечатление, что Пётр III и Екатерина II прожили вместе долгие годы и умерли в один день.

Петр III

Пётр III стал абсолютным рекордсменом по количеству самозванцев, пытавшихся заступить на место безвременно умершего царя. Во времена Пушкина ходили слухи о пятерых. По новейшим данным в одной только России насчитывалось около сорока лже-Петров III. Большинство выслали на Нерчинскую каторгу, так что там его потомков много )) Самыми известными из самозванцев были Емельян Пугачёв и Степан Малый в Черногории.

До Петра царствовала императрица Елизавета Петровна.
После Петра III на престол взошла его жена Екатерина Великая

Инфа и фото (С) интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела у Вики vikrussia и не могу молчать: семья решила развеять прах Стругацкого над Петербургом?! Эти люди в своем уме? Питерцы, неужели нам не все равно? Где Онищенко и все присные? Что значит "семья решила"? А моя семья - против. Мы не хотим, ...
люди, я вот тут по мотивам срача о бохо-пальто открыла для себя их существование. ыыы! я наверное совершенный псих. но мне кажется, более радостной вещи и придумать нельзя. и она обязательно должна быть в гардеробе. вот как представлю себе, как ...
Только что вернулась из кинотеатра после просмотра фильма "Эми". И хоть этот пост все-таки выйдет утром, пишу я его сейчас, в 01:10, когда за окном уже очень темно, а мысли не дают уснуть и прямо-таки разрывают от злости. Нет, злость не на фильм, не на Эми, а на людей, людей-журналистов, ж ...
Продолжу серию фотопортретов писателей-художников работами Жизель Фройнд Сэмюэль Беккет. Париж, 1964 Пауль Целан. Париж, 1964 Джеймс Джойс. Париж, 1938 Теннеси Уильямс. Париж, 1959 Симона де Бовуар и Жан-Поль Сартр. Париж, 1963 ...
нят ...