Имеющие право
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Рассказываю.
В послеполуденный час большинство касс закрыто, работают только три-четыре, и к ним уже выстроились длинные очереди.
Инстинктивно направилась в кассу с очередью покороче, но тут же сменила траекторию в пользу другой, той, где по всем признакам развивался острый конфликт.
Касса эта привилегированная - в первую очередь в ней обслуживаются инвалиды и беременные. В отсутствие оных в ней одинаково равно обслуживаются и нормотипичные, но, повторюсь, последним надлежит уступить место первым, появись те внезапно.
Начало конфликта я пропустила, застала уже его кульминацию: переругивались две дамы, одна коренастая, другая высокая (так я их в дальнейшем повествовании и обозначу).
Высокая была не одна, а со старичками-родителями. Судя по палке, на которую опирался родитель М, он являлся полноправным кандидатом на внеочередной проход,
Сначала не поняла, чью сторону мне молчаливо занять, но по реакции окружающих, сочувственно цокающих в сторону коренастой дамы, поняла, что потерпевшая сторона - она.
Оказалось, коренастая уже выложила на ленту все содержимое тележки, немалое, как вдруг к кассе подгребла делегация в виде высокой дамы и ее родителей. Высокая властно потребовала освободить ей место, потому что сопровождает человека с инвалидностью и имеет право на приоритет в обслуживании.
Коренастая попыталась объяснить, что-де встала в кассу, когда на горизонте не было никаких приоритетных клиентов, и может быть они все же подождут пять минут, раз уже товар выгружен и процесс пошел?
На что высокая выдала свое категоричное "нет" и таки заставила - с привлечением ответственного по залу - сложить заново в тележку все покупки коренастой и отменить операцию, после чего победоносно выгрузила на ленту свои тыщупятьсот наименований товара, сопровождая действия едкими монологами о принципах, правах и чужой черствости.
Коренастая ей отвечала, сдержанно и тоже едко, однако чувствовалось, что могла сказать бы куда больше, но предпочла соблюдать приличия.
Старички, носители приоритетного права, но на вид вполне бодрые, выглядели немного сконфуженными и пытались оправдаться, но их, собственно, никто не винил - все молчаливо и не очень осуждали их принципиальную дочу.
Казалось бы - формально тетка права.
Но эта ситуация снова подтверждает то, о чем я уже давно задумывалась и что постоянно проявляется в тех или иных ситуациях, дальше - больше.
В нынешней круговерти распределенных прав, благ и приоритетов уже почти не осталось пространства для людской инициативы, для того, чтоб лучшие качества сами искали выход наружу, а не навязывались очередным предписанием
И чем больше "справедливости" отвоевывается буквой закона, тем меньше хочется подключать к ее достижению свои чувства и инициативу. А то и вовсе наоборот.
|
</> |