Имею ли я право на зависть?

топ 100 блогов ru_psiholog13.08.2018

Имею ли я право на зависть? Ну, точнее сказать – конечно имею, но… Но – в каких-то объёмах это допустимо, а в каких-то – уже вредно для меня самого или вообще надо это гнать? А что останется взамен?

Жена мне вот, например, постоянно говорит, что я НЕ ДОЛЖЕН никому вокруг завидовать, что этого чувства нужно всячески избегать. Не получается.

Нет, я не завидую всем вокруг подряд, вовсе нет. Наверное, я не настолько глуп. Меня не парят дядьки на крутых машинах или кто-то, кто без остановки разъезжает по морям-океанам. Есть личности гораздо ближе для этого.

Есть я – 35 лет, есть младшая сестра – 30 лет. До каких-то пор жили мы себе спокойно, вроде бы как наравне и всё такое. У меня была жена и ребёнок и мы жили у меня в квартире с мамой. У сестры был постоянный хахаль и они жили где попало. Внезапно умер родственник и оставил нашей семье в наследство квартиру-двушку. Я почему-то подумал, что вот оно – счастье, ща мы её продадим и каждый (я и сестра) возьмём себе по ипотеке с жирным первоначальным взносом. Но я ошибся. Квартиру мама просто отдала сестре и её хахалю.

Я же погоревал, поныл, повозмущался и взял ипотеку и построил на неё дом за городом, в селе неподалёку. К слову – сестра обещала помогать с выплатой, хотя по чуть-чуть каждый месяц, на что я смотрел скептически – кому оно надо – платить чужие кредиты? И ещё один довод был у сестры (мерзкий такой вообще-то) – «Ну зато после мамы квартира тебе вся останется, я претендовать не буду на неё». Я сразу спросил: «Тебе не стыдно так говорить?»

Беда в том, что жить-то хочется СЕЙЧАС, а не когда-то потом через 20 лет после выплаты ипотеки. Да и не ожидаю и не планирую я смерти матери как-то.

Вот и получается сейчас по факту, что: с ипотекой и всеми навалившимися тратами в связи с жизнью за городом я попросту не справляюсь. Ипотечный платёж, потом пришлось взять ещё кредит на реально необходимую доделку в виде утепления дома, что не предусмотрел сразу (ну извините, впервые дом строил), потом кредитная карта пошла в ход, расходы на бензин сразу отдельной статьёй, зимой – топливо.

И плюс растущие цены на всё в нашем стабильном государстве. И никакого, абсолютно никакого «тормозка» на чёрный день. Недавно вот впервые вышел такой случай, что не было денег на ежемесячный платёж. Пришлось занимать.

И что-то как-то не получается выкарабкаться. Работаем в городе, ребёнок учится в школе в городе, утром всех надо развести, отработать, вечером всех собрать и домой вернуться, а там и «Спи-отдыхай». На дом работу подыскивать, крестиком вышивать?

Ну а у сестры всё нормально. Она ездит на отдых летом туда-сюда, не в Крым, но всё же, они покупают себе спортивные велики, xbox'ы, телеки по 1,5 метра, телефоны по 50 т.р. (ну, половину этого в кредит) и искренне так меня спрашивают – «А вы чё себе телек не купите?» Они – это сестра и её хахаль, который пристроился рядом с ней и живёт теперь в её квартире. Практически не работает, разгильдяй, бухарик, тупорез, всю жизнь на расслабоне. Ещё и умудряется сестру побивать по пьяни, о чём та мне не рассказывает, но слухи от мамы доходят.

И вот именно относительно сестры и её мужа меня и выкашивает зависть и злоба, причём, чем труднее на данный момент финансовая ситуация у меня, тем, соответственно, и больше злоба в их адрес. Когда своих денег хватает на закрытие кредитов, бенз, дрова, спортивную секцию и поездки на соревнования дочери (да-да, шикуем ради ребёнка) – да пофиг вообще на дураков (на них), а вот иначе… Всю плешь поди проел уже жене, т.к. ведь именно она вынуждена это слушать. И она мне и говорит – «Ты не должен им завидовать, они так живут, ты - иначе». Так ведь это НЕСПРАВЕДЛИВО!

И ещё, недавно, когда я подошёл к супруге с вопросом о втором ребёнке (очень хочется, знаете ли, дочери уж 10 лет, и годы идут… Хотя сам чувствовал, что она, жена,  ответит…), ну она и ответила: «Мы сейчас-то в такой нищете живём, какой нам второй ребенок? Уйду в декрет я, как мы будем выживать ещё и без моей зарплаты?» И мне нечего ей ответить. 

И вот он - очередной повод для внутренней злобы. И растущее внутреннее ощущение собственной никчёмности и неудачности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не в мешочек, а именно что в мешочке. История эта случилась недавно и я в двух словах её вам расскажу. У всем известной и замечательной Лары i_lara несколько дней назад появился пост про то, как можно сварить яишницу в кастрюле . ...
Среди множества памятников, есть в Магадане два знаковых, имеющих всероссийскую известность: "Маска скорби" и "Время". Оба памятника максимально символичны и оба абсолютно характерны для города и региона. Но один из них шедевр, другой убожество. Пост из цикла "о вкусах не спорят, но ...
Мой очень... любимый взаимный френд (я страшно жалею, что не друг в реале), американская еврейка русского происхождения, описывает свой спор с обучающимся в США палестинцем. Тот требует (не от собеседницы, которую не опознал как еврейку, а от ...
Видео сброса двух ФАБ с УМПК над Каланчаком, городе примерно в 60 км до ЛБС, что даёт примерное представление о дальности планирования УМПК. Вероятная цель – плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра в районе Казачьих Лагерей.Видео сброса двух ФАБ с УМПК над Каланчаком, городе примерно в ...
Оригинал взят у superkiso в Немного науки и немного ностальгии. Асинхронио mao_dae_dzin_2 нет бесполезен и никчемен, как думают некоторые. Например, парой записей ниже он отважно бросился в очевидную ловушку , иллюстрируя своим собственным примером, что такое тип ...