iMac , Я, идеология яблок, недавняя статья Ильи Тараканова про iMac 27"

топ 100 блогов nameresu21.09.2010 iMac , Я, идеология яблок, недавняя статья Ильи Тараканова про iMac 27eugene_df уже отписался, в комментариях к статье макоёбы исходят на говно, например вот это вообще в мемориз :

Специально зарегистрировался, чтобы прокомментировать обзор Apple iMac 27.
1. Человек, живущий в таком интерьере (фото ведь правдоподобные), не может адекватно оценивать продукцию Apple. С технической точки зрения - возможно. Но не с эстетической. А так как С. Джобс не идёт по пути пятидневных дрочеров, то и обсуждать тут нечего. Он не Microsoft.
2. Продукция Apple расчитана на другую аудитории, не ту, которая в первые дни продаж стоит в киллометровой очереди (но, к сожалению, это бизнес). Таких дибилов в любой стране хватает. В РФ - большая часть (но очереди меньше - парадокс).
3. Людям (ни народу, ни даунам, ни программистам), которые ценят эстетику и стиль, вполне хватит той аппаратной составляющей, которая присутствует в продукции Apple.
4. Если человек (именно Человек!) интересуется ещё чем-то, кроме компьютерной техники, то он найдёт такое место, где не бликует экран iMac (например на Солнце (это звезда такая)).
5. Надеюсь, что техника Apple вырастет в цене на столько, что станет недоступной в РФ, а также Бруклине и других пригородах России. Всё равно не ценят.

P. S. С таким интерьером можно рассматривать ровер, асер и т.п. Сделайте недорогой косметический ремонт. Выкинте старую совдеповскую мебель. Почувствуйте вкус жизни, а не нафталина!


Я же скажу так. iMac 27, даже в США, стоит недешево , от 1700 долларов примерно. О рашенских и европейских ценах лучше просто молчать - неадекват страшный.
Так вот. Даже за 1700 долларов - экран должен быть идеальным. Не должен гудеть, подсветка обязана быть равномерной. И у устройства, претендующего на профессиональное применение ( "Мак для дизайнеров и фотошопа!" ) экран обязан быть матовым.

Но это всё теории. А реальность такова. Вокруг себя apple собрала сообщество макоёбов, нужды которых полностью удовлетворяются в любом случае, они готовы закрыть глаза на абсолютно любые недостатки этих устройств. Таким достижениям, кстати, положено завидовать. Так вот, эппол не интел. Эппол не амд. Эппол не нвидиа, не айбиэм, даже близко не microsoft. Компьютеры apple делаются НЕ на заводах apple, нету у apple заводов...

70-80, а может быть и все 90 процентов выпускаемых i-компьютеров - уходят сектантам. Количество это более менее постоянное, растущее очень медленно.
И лишь малая часть уходит тем, кто выбирает комп по совокупности возможностей. Это в основном MBP и MacMini. Некоторые становятся сектантами, некоторые нет...

К чему эта присказка ? Да к тому, что эппол имеет стабильный профит, и нихреновый. Зачем им повышать юзабилити, что-то менять, убирать свои идиотские ограничения, ставить нормальные видеокарты ? Нахрен это им, если купят и так. А вкладываться в развитие , с целью увеличения производства и продаж - им не выгодно. Проще раз в несколько лет выдавать очередной "инновационный" продукт, как это было с iPhone, iPad. Которые до какого то момента развиваются, а затем останавливают развитие, производясь без существенных изменений.

К тому же каждое новое устройство делается так, чтобы продавать все остальные. Работает не очень хорошо, но как раз в пределах производственных возможностей яблока.

Всё просто. И не смотря на то, что я даже было дёрнулся купить iMac - я перехотел. Да, проводов то нету. Только вот сам компьютер не совместим со мной идеологически.

У него несовместимая с руками клавиатура. Его мышь - просто тупо сразу на продажу без вариантов, потому что делалась непонятно для кого и зачем. У него не динамики, а непонятные милипукалки. Потому что в таком корпусе нормальный звук разместить тупо нельзя, и любой мак будет играть хуже моих микролабов , всего то за 4000 рублей.
Просто потому, что iMac, как и любой моноблок, осуществимый при современных технологиях - это компромисс на компромиссе. К тому же красивый. А красота требует жертв.
Человеческих.

Еще я бы хотел сказать, что iMac - это такая специальная хреновина для непритязательных пользователей, которым влом заморачиваться. Допустим им до фонаря, какие там звуки издает компьютер, потому что на компьютере звуки не слушаются принципиально. А для ютуба говнодинамиков хватит.
Или допустим им до фонаря, что железо внутри для ноутбука и устарело уже на год и преподносится как новое, главное не тормозит интернетик с вконтактиком. Потому что игры на консоли или просто времени нет. Или тупая парадигма "игры это для детей, а Я ЖЕ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК" ... О ней, кстати можно отдельно говорить, и долго...
И с проводами влом парится - пришел мастер, пустил вайфайчик и ладно. А я компьютерчек в розеточку воткну и красота. Как утюг. Благо, в 21" варианте, на своей родине, стоит дешево. Компьютер для домохозяйки.

Только вот никому, у кого компу требования выше среднего - iMac не подходит. Даже не гику, просто требования чуть выше средних.

Хорошо в современные игры играть на большом разрешении - iMac пролетает. Просто один единственный пример. Без заморочек на выбор монитора, хороший звук, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тихий компьютер, а не то, что большинство таковым считает.

Просто в iMac нет и не может быть нормальной видеокарты, соответствующей по возможностям разрешению его экрана. Впихнуть есть куда. А вот тепло отвести, сохранив идеологию и дизайн - ну никак. Ну, с точки зрения яблока - никак. Мне решение очевидно, например, но ябл никогда так не сделает ибо см выше...

Могу продолжить. Вот взять iMac. И сказать - хочу хороший звук. Ок. Берем внешнюю звуковуху, ПРОВОД, подключаем, к звуковухе подключаем хороший звук. ОК. Всё ок, кроме потери фишки - стоит экран , перед ним клава и один провод в розетку. И сразу возникает мысль, а нахрена iMac за много бабок, можно было взять mac mini. Там и HDMI есть, без
переходников идиотских. Раз уж один хрен провода то торчат. Опять же, mac mini просто по определению тише, чем iMac, потому что он ОЧЕНЬ маленький, и его можно засунуть в ТАКУЮ жопу квартиры, где его услышат разве что тараканы соседа...

А на профессиональную КОМФОРТНУЮ работу со звуком iMac мощщщщщи не хватает. Проще Mac Pro ( попутно сунув мегазвуковуху ВНУТРЬ ) , благо двухпроцессорный. И без ограничений в количестве и размере мониторов... С графикой та же фигня. Мак-про то апгрейдабельный, при желании.

Вот и выходит комп для домохозяйки нетребовательной, как ты его не поверни. И такому компу вполне простительна и неравномерная подсветка, и хреновое время отклика экрана и всё остальное. Зато красиво и в интерьер вписывается.

Мораль ? Да простая мораль.

А ВОТ НЕХУЙ ЕГО ПРЕВОЗНОСИТЬ КАК СУПЕРИДЕАЛЬНЫЙ МЕГА КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ВСЕХ ДЛЯ ВСЕГО КРУЧЕ ГОР. Вот и всё.

P.S. Ибо не мог не пнуть. Официальные наши ретейлеры по ходу просто НЕ ХОТЯТ продаж обычного macbook , у них он в самой младшей конфиге стоит 44 штуки... При том что Mac Book Pro 13" - стоит 48...

P.P.S. А мак мини я себе таки куплю, и буду таскать в места, где есть монитор, но нет компа. Потому что большой тихий мощный ящик ( = макпро) я и сам соберу, iMac - ну вы понели. Макбук - см выше. Макбукпро - я не знаю мне зачем оно. Разве что купить, плюхуть на работе вместо рабочего компа и сказать "я теперь работаю на этом". Ну и таскать его с собой везде типа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
От автора блога. Когда это происходит на протяжении многих лет, несмотря на критику и очевидные аргументы, значит это кому-то очень нужно. Кому-то очень нужно, чтобы экономика Украины не могла развиваться и страна не могла выйти из рукотворного по сути кризиса. И роль НБУ здесь одна ...
Касательно ролика Шария и фотографий с блокпоста РПА, которые украинские СМИ выдавали за сдавшихся "боевиков ДНР". Оригинал поста вот http://colonelcassad.livejournal.com/1610609.html Снимал наш корреспондент http://colonelcassad.livejournal.com/2227151.html , который потом ушел ...
"Любопытная заметка про страховку домов. Частенько наши эмигранты неправильно используют слово "купил" (дом), когда берут его в кредит на 30 лет в США. На самом деле это не покупка никакая, а ипотека на долгий срок. Слово "own" (владеть) тоже подменяется. Другими словами, подменяется ...
Народная песенка стала визитной карточкой ансамбля Владимира Мулявина на многие годы. Задорная песня про то, как холостой парень Ясь косит клевер (это трава такая, "конюшина" по-белорусски) и поглядывает на девицу стала не просто находкой для вокально-инструментального ансамбля ...