рейтинг блогов

Илон Маск рассказал сотрудникам о риске банкротства SpaceX из-за проблем с

топ 100 блогов kiri2ll02.12.2021 Илон Маск крайне недоволен отсутствием прогресса в разработке двигателей Raptor, которые будут использоваться на сверхтяжелой системе Starship. По его мнению, если проблему не удастся решить, она может привести к банкротству компании. Об этом говорится в общекорпоративном электронном письме, текст которого был опубликован американскими СМИ.
Илон Маск рассказал сотрудникам о риске банкротства SpaceX из-за проблем с

По словам Маска, кризис в производстве Raptor «намного хуже, чем казалось несколько недель назад…  Мы столкнемся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь частоты полетов Starship хотя бы раз в две недели».

На прошлой неделе SpaceX покинули вице-президенты по силовым установкам Уилл Хелтсли и по полетам и запускам Ли Розен. Их увольнение тоже связывается с отсутствием прогресса в создании двигателей Raptor.
Илон Маск рассказал сотрудникам о риске банкротства SpaceX из-за проблем с
Двигатели Raptor работают на жидком метане и кислороде. Они предназначены для использования на космическом корабле Starship и ускорителе Super Heavy. Согласно нынешнему дизайну, Super Heavy будет оснащен 29 силовыми агрегатами (в будущем их количество планируется увеличить до 32), а Starship — 6 двигателями.

На данный момент, первое орбитальное испытание прототипа системы запланировано на начало 2022 года. Но его точная дата будет зависеть как от готовности корабля, так и успешного завершения экологической экспертизы космодрома SpaceX в Бока-Чика. Ожидается, что решение по этому вопросу будет вынесено до 31 декабря 2021 года.

Стоит отметить, что на данный момент SpaceX, разумеется, не грозит немедленное банкротство. Компания обеспечена весьма внушительным количеством заказов на несколько лет вперед. Беспокойство Маска связано с крайне амбициозными планами компании по дальнейшему развертыванию системы спутникового интернета Starlink.
Илон Маск рассказал сотрудникам о риске банкротства SpaceX из-за проблем с
По состоянию на конец этого года, SpaceX вывела на орбиту свыше 1700 спутников первого поколения Starlink, способных обеспечить базовое покрытие на основных широтах. Но, по мнению Илона Маска, эта базовая версия «финансово слаба». Чтобы наладить надежную работу системы и полностью покрыть весь спрос, SpaceX планирует начать вывод второй, намного более мощной версии аппаратов. Их технические характеристики держатся в секрете. Но известно, что из-за больших габаритов, для их запуска можно будет использовать только Starship. В связи с этим, вопрос скорейшего начала полетов нового корабля действительно приобретает первостепенную важность.

Помимо этого, SpaceX уже вложила большие средства, чтобы обеспечить производство нескольких миллионов пользовательских терминалов Starlink в год. По словам Маска, без спутников второго поколения они окажутся бесполезны. Так что, ввиду всех этих обстоятельств, беспокойство бизнесмена по поводу сложившейся ситуации и его желание встряхнуть работников компании, вполне понятно.

Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблемы в отношениях между мужчинами и женщинами очевидны. В чём же их причины? На мой взгляд, много зависит от оценки поступков партнёра. По-моему, недовольство возникает от не совпадения ожидаемых действий с реальными. Почему же они не совпадают? Видимо, ожидания далеки от ...
View Poll: Для чего нужен секс? Ответ "Иное" - предполагает запись этого иного мнение в комментариях. Конструктивные комментарии приветствуются в любом случае. ...Такие ...
Наверное многие из вас уже успели поглядеть мрачное видео из Брянска, где сбивают маму с ребёнком. Кто не видел - вот оно: Не, я всё понимаю, что сюда сейчас набежит толпа говножуев, которые начнут затирать про пешеходный переход, про источник ...
В принципе, на данный момент, по т.н. " луцкому террористу " все болеее-менее понятно, осталось только узнать несколько подробностей.По хорошему, именно эти подробности должны быть засекречены неумехами Зеленского. Но учитывая их квалификацию, я не буду удивлен, если они сами их ...
Этот год... он оказался длинным, из тех, о которых говорят - год за три. Мне не удалось за него совершить ничего крупного, серьёзного, масштабного и глобального. Мне удалось сотворить массу смешных, нелепых, иногда - глупых, иногда - трогательных трепыханий. Это был год тысячи и одной ...