Илон Маск против наемного рабства, а Берни Сандерс - за. Инверсия ролей
alex_rozoff — 30.11.2025
Вкратце история рассказана тут https://t.me/mifofagos/1243 с попыткой
рационального бизнес-объяснения на фоне песенки из
"Приключений электроника" (той самой, где "вкалывают роботы -
счастлив человек"). Вообще-то это сюжет для психологического
кибер-панка или мистического фэнетези.
Как известно, в канун годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, акционеры Tesla одобрили выплату Илону Маску $1 трлн. если он за 10-летие поднимет капитализациию до $8,5 трлн*.
Продавая нишевые электрокары так не подняться - поэтому Маск объявил план: поставить на поток универсальных роботов-гуманоидов с ИИ, которые изменят в мире все вообще.
"...Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX, прогнозировал, что через 10–20 лет труд перестанет быть необходимостью, а деньги утратят свою актуальность... Маск считает, что появление человекоподобного робота Optimus, который уже разрабатывается в Tesla, сможет искоренить бедность, взяв на себя большую часть рутинных и тяжелых задач. В такой ситуации людям не придется работать ради заработка, а заниматься они будут тем, что им действительно интересно, — творчество, игры, спорт или иной досуг. Он приводит яркую аналогию с огородничеством: многие люди сегодня выращивают овощи по собственному желанию, не из нужды — так же и работа будущего станет добровольной активностью".**
...Сюрприз, верно? Из образа консервативного ультраправого неокапиталиста, ненавидящего марксизм, социализм и коммунизм - Маск перескочил в позицию эталонного коммуниста в стиле НФ-романов Ивана Ефремова и программы КПСС Никиты Хрущева.
Казалось, левые, социалисты и неомарксисты начнут аплодировать и обнимать нового сторонника. влившегося в их ряды.
...АВХ!
Берни Сандерс (самый титулованный социалист Америки), на пару с Джеффри Хинтоном (одним из "крестных отцов искусственного интеллекта"), устроили шоу публичной ультраправой пропаганды в духе такого людоедского капитализма, который уже 100 лет как похоронен и зафиксирован осиновым колом.
Что в частности говорила эта парочка:
[Хинтон] последовательно предупреждал, что ИИ уничтожит рабочие места и создаст массовую безработицу. А в этом месяце Хинтон добавил в свой прогноз еще больше фатализма, заявив, что индустрия ИИ не сможет получить прибыль, не заменив человеческий труд. В дискуссии с Сандерсом Хинтон обсудил эти риски, добавив, что мультимиллиардеры, стоящие во главе развития ИИ, такие как Илон Маск, Марк Цукерберг и Ларри Эллисон, не особенно «задумываются» о том, что «если рабочим нечем будет платить, некому будет покупать их продукты». ***
Похоже на секс-свинг, только не с половыми партнерами а с идеологиями
...Такие дела...
----------------------
*) 07 ноября 2025 Акционеры Tesla 75% голосов одобрили план Маска по выплате ему около $1 трлн.
Пакет выплат для Маска состоит из 12 траншей акциями, которые будут предоставлены, если Tesla достигнет определенных результатов в течение следующего десятилетия, в том числе капитализации в $8,5 трлн.
https://www.forbes.ru/investicii/549403-akcionery-tesla-75-golosov-odobrili-plan-maska-po-vyplate-emu-okolo-1-trln
**) 26 нояб Через 20 лет никто не будет работать, а деньги потеряют актуальность
https://vc.ru/ai/2618400-ilon-mask-o-budushchem-truda
***) 27 ноября, «Крестный отец» ИИ предрек полный крах общества
https://naked-science.ru/community/1136103
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Строительный еже... Как вытащить застрявшую бетономешалку
Конус Колпакова: самое таинственной место в Сибири
19 ноября - День ракетных войск и артиллерии
Поглядеть пришли, девочки? Что же, дело хорошее. Сейчас,
Иван Грозный в Вологде
Забудьте про «универсальные» удобрения. Вот 3 копеечных рецепта для лунок
Принц и принцесса Уэльские на представлении Королевского варьете.
Без трусов, но с крестиком

