рейтинг блогов

Илон Маск и ведущие эксперты ИТ-отрасли призвали прекратить обучение нейросетей

топ 100 блогов sozero30.03.2023 Теги: Илон Маск
На фоне ошеломительной популярности умного чат-бота ChatGPT и появления множества конкурирующих продуктов, ведущая группа экспертов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и представителей ИТ-отрасли призвала как минимум на полгода приостановить обучение нейросетей, превосходящих GPT-4.

Илон Маск и ведущие эксперты ИТ-отрасли призвали прекратить обучение нейросетей

Открытое письмо о рисках таких технологий для общества и цивилизации подписали Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и еще более 1100 человек.

В заявлении упоминаются, что подобные ИИ-системы должны разрабатываться только после того, как появится уверенность в том, что они будут иметь положительные последствия, а связанные с ними риски будут управляемы. В частности, необходимо создать специальные протоколы и стандарты безопасности, за применением которых будут следить независимые аудиторы.

Пока предлагается временная мера: с остановкой работ до того момента, пока не будут разработаны стандарты безопасности.

Отмечается, что с момента своего запуска в конце 2022 года ChatGPT побудил конкурентов ускорить разработку аналогичных мощных языковых моделей, а компании интегрировать генеративные модели ИИ в свои продукты. Microsoft, к примеру, с последним обновлением Windows 11 интегрировала обновленный поисковик Bing со встроенным ChatGPT прямо в панель задач.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство студентов украинских вузов не связывают своего профессионального будущего с Украиной. Такие социологические данные сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Сергей Кондрюк во время трехстороннего ...
Умники неумные, вроде Толстого и его последователей, хотят найти другой путь... и даже выдумали журнал "Новый Путь"... Это сатана открывает эти новые пути и люди безсмысленные буии, не понимающие, что говорят, губят и себя и народ, так как свои ...
Очень вкусные и быстрые в приготовлении пирожки с начинкой из гороха. У автора рецепта Oksana с форума say7 написано, что пирожки можно приготовить за 15 минут. Из этого количества получается много пирожков,так что спокойно уменьшайте в ...
То, что вегетарианцем мне не быть, я поняла уже давно. Реального профита отказа от мяса я не вижу, а без него – совсем хана. При моём бешеном обмене веществ без мясной продукции совсем плохо – обмороки, головокружения, низкое давление, вот это вот всё… В общем, нет. Не быть мне ...
Опубликую порцию первоапрельских тезисов тизеров, ибо есть, чем подразнить. Вчера (именно первого апреля) я открыл походный сезон, и сразу — довольно-таки капитально! :) Хотя планы были и более внушительными, результатами я всё равно крайне доволен. Ну, вот кто догадается, где это я ...
  • fandelion123 : RT @R1ght_Now: Илон Маск со своим со своим стремлением к всеобщей верификации превращает Твиттер в какие-то сраные Госуслуги.

  • 0x3654 : @elem_day @DantesDmitriy Илон против! И баба Яга против! Как тебе такое Илон Маск? @elonmusk

  • lapusikolga2011 : RT @Nablyudatel14Tm: 26 октября 2022 года, Илон Маск приобрёл Твиттер Это Чёрный День для всех твиттерян... Только увидел, что окно набора…

  • sangdrag : RT @directklad: Самый богатый предприниматель мира по версии журнала Forbes Илон Маск вместе с группой технологических экспертов призвали п…

  • chkhaidzelia77 : Не только в Твиттере популярен госп.Илон Маск, но и на всей планете Земля! Я поздравляю его всей душой!