Иллюзорное восприятие

топ 100 блогов agent-provokat12.10.2016 Одной из самых главных и долгожданных фраз в отношениях является совокупность трёх слов: «Я тебя люблю!»

Эти слова, сказанные с искренней нежностью, не могут оставить нас равнодушными. А если человек нам тоже дорог, то после этих слов, где-то внутри начинают порхать бабочки и расцветают яркие луга.

Иллюзорное восприятие 333540731

Если это так прекрасно, то где же подвох? – спросите Вы.

А подвох или так называемая ловушка в данном случае заключается в нашей индивидуальной концепции любви.

У каждого из нас она индивидуальна. С детства это чувство формируется в каждом из нас, но в каждом абсолютно по разному. У каждого своя наследственность, которая заложена биологически, своя семья в которой он растёт, своё окружение, которое оставляет свой след на нашем формировании чувства любви , свои друзья, пример с которых он берёт и путём всего этого процесса социализации, в каждом из нас формируется своё, индивидуальное представление о любви.

В итоге когда один из партнёров говорит заветное «Я тебя люблю» у другого складывается иллюзорное понимание этого выражения. То есть другой воспринимает, что сказав эти слова, партнёр показал, что относится к Вам так, как Вы себе представляете любовь.

Но ведь он может представлять себе её совсем по другому, и сказав Вам данную фразу, он возможно имел в виду вовсе не то, что Вы подумали.



Для кого-то эта фраза означает «Мне хорошо рядом с тобой»,
для кого-то «Ты очень привлекаешь меня сексуально»,
кто-то думает «Рядом с тобой я чувствую себя уверенно»,
а кто-то, сказав это подумает «Я хочу, чтобы именно ты родила мне ребёнка».

Список вариантов можно продолжать ещё долго.

Вот например мужчина говорит женщине «Я тебя люблю». При этом он всегда проводил общую черту между словами любовь и секс.

Он, озвучивая эти слова вслух, внутренне понимает, что он никогда и не одну женщину не желал так сильно, значит это любовь. Что же думает женщина в момент, когда мужчина признался ей в любви? Возможно что-то вроде: «Он любит меня! Да! Это так чудесно! А из него получится хороший, заботливый отец, для наших будущих детей, ведь он такой добрый!»

Что мы видим из данной ситуации?

Мужчина фактически имел ввиду, что очень сильно желает женщину сексуально. А в подсознании женщины в это время, уже фактически прозвучал марш Мендельсона.

Что будет происходить дальше?

Я думаю, многие из Вас не единожды сталкивались с последствиями этой ловушки. Кто-то лично, кто-то на чужих ситуациях. Самым банальным проявлением этой ситуации являются последующие укоры в адрес партнёра: «Ты же говорил, что любишь меня!», «Ты признавался мне в любви, а ведёшь себя так, как будто, я тебе никто!» и т.д. и т.п.

В ответ поток оправданий партнёра: «Да, я и сейчас тебя люблю!», «С чего ты это взяла, я действительно люблю тебя!» и т.д.

И самое интересное, что он абсолютно прав, он по прежнему желает Вас больше, чем любую другую женщину, и то, что он весь вечер в гостях провёл болтая со своими друзьями, абсолютно не говорит о том, что придя домой он Вас не захочет. Он то захочет, вот только Вы уже нет. Потому что Вы ждёте от него внимания и заботы, а он вам их не даёт.

А разве он обещал? Нет! Он просто сказал Вам, что любит Вас, а то, как он должен себя вести после этих слов, Вы додумали сами, исходя из своей индивидуальной концепции любви, которая в корне может отличаться от его представлений по данной теме.

Представьте, если бы например слово «люблю», заменить на слово «кармаду». И вот Ваш мужчина Вам говорит: «Я тебя кармаду». Ваше сознание не находя ни одного образа, который можно подстроить под это слово, задаётся вопросом, который Вы и озвучиваете партнёру: «Что ты меня?». И вот здесь то, мы возможно и сможем получить более обстоятельный ответ о том, что именно он имел ввиду, произнося эту фразу.

А вот с фразой «Я тебя люблю», нам всё кажется понятным. Вот только позже, возникает масса непониманий, по поводу поведению другого человека.(с)


пс.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Узнала тут интересненькое, несу поделиться. «Космическую одиссею 2001 года» Кубрика смотрели когда-нибудь? Даже если нет, то наверняка в курсе, что она начинается с довольно впечатляющей "космической" заставки под симфоническую поэму Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра". Если ...
Это были Разомкнутые объятья. С трудом досмотрела до конца. "Не верю". Занудный слезовыжимательный сюжет. Надеялась на потрясающий саундтрек, потому что где-то в информации о фильме фигурировали премии композитору. Но нет, - музыка в фильме была, конечно, но не одним из главных героев. ...
Как появились гирлянды на елку Новогоднюю елку издавна принято украшать елочными игрушками, которые переливаются самыми разными цветами. Не исключение и светящаяся гирлянда, которая является неотъемлемой частью новогоднего декора. Но современная гирлянда появилась совсем недавно ...
Да, экономит! Но не на себе, а на жене и на детях. Вот такой он экономист! Считает, что жене и детям, можно купить и одежду и обувь, подешевле. А себе позволяет значительные траты, и при этом не считает, что должен экономить на своём "хочу". Зашла, вчера в гости к подруге Кате. У неё ...
Логопед сказала, что у ребенка ( 4г 8 месяцев) межзубный астигматизм, заниматься нужно уже сейчас и упорно, потом будет сложнее исправить. У кого был такой же диагноз, как долго исправляли?? Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...