Иллюзия энергобезопасности

топ 100 блогов hardkiller27.12.2010 Я, когда предыдущий пост писал, сидел в Клмн, а там никаких проблем с энергией не было. Так что, честно говоря, даже и не представлял себе, что творится в городах Подмосковья. Однако с иллюзией энергоизобилия я как в воду глядел: когда я писал эти слова, аэропорт "Домодедово" сидел без света, а в Раменском и Бронницах, к примеру, не было ни света, ни воды, ни отопления. 
Так что, господа-товарищи, поняли, насколько уязвима существующая энергосистема? Вон как сразу все завопили: ужас-ужас, куда смотрит власть, они должны обеспечить... А всего-то ледяной дождичек прошел. Теперь-то вы понимаете, почему неважно, чей кошелек платит за ваше потреблядство и чьим баблом - платим на самом деле мы все? Теперь понимаете, к чему выбросы СО2, которые вы воспринимали до этого, как назойливый шум экологов, могут привести? Напомню: все произошло потому, что воздух выше был теплее воздуха ниже. Чем больше мы создаем проблем с климатом, тем более вероятно появление таких вот "уникальных" природных явлений. И если в этот раз на вашем автомобиле наросла корка льда толщиной 1,5 см и света не было в течение трех-четырех часов, то в следующий...попробуйте представить, что будете делать с наростом в 5 см при условии невозможности вскипятить дома даже немного воды. 
...а на закуску расскажу одну историю про то, как можно было бы компенсировать такие блэкауты. Есть у нас тут хозяйство, называется Раменские теплицы, ребята растят розы, ну да я о них уже писал, что повторяться - PDF журнала, страница 60, почти в самом конце.
Выращивание роз в теплицах - мероприятие весьма энергозатратное, и особенно критичны цветы к качеству электричества. Уползла чуток частота - не будет вам Ред Наоми, а будет Серобуронаоми, которую ни один мужик своей девушке не купит.  Озаботилось хозяйство самообеспечением электроэнергией, закупило и установило четыре дорогущих 16-цилиндровых газопоршневых машины Deutz. Ежу понятно, что все 16 МВт нужны далеко не всегда, иногда есть определенный излишек. Что с ним делать? Очевидно, продать другим потребителям через электросети! 
Так вот. Когда руководство племзавода (теплиц) обратилось с этим в энергосбыт, им ответили что-то типа "даже не думайте, забудьте, куда суетесь, вам что, жить надоело?" И вслед за этим начались адмпрепоны: сначала "газопровод не такой" (для просто газовых отопительных котлов он, значит, такой, а для когенерации - не такой), потом "агрегаты не такие", "персонал неподготовлен" и все прочее. В итоге агрегаты год простояли, ни разу не запускаясь. Только недавно, ценой строительства нового газопровода в обход домов, построенных на трассе старого в нарушение всех норм (строительство обошлось в 70 млн рублей), удалось запустить первый агрегат, но о выходе на районные энергосети по-прежнему нет и речи, да и на другие агрегаты по-прежнему нет нужных бумажулек.
Между тем, будь четыре агрегата в работе и обладай они выходом на сети, электричество для больницы, детдома и других социальных объектов обязательно нашлось бы, пусть даже пришлось бы погасить на время "искусственное солнце" в теплицах. Цветы бы пережили, это ж не люди. Тем более не те люди, которым появление независимых генерирующих мощностей - как нож в их жирное уродливое сердце.
Вот такие дела, мои маленькие любители тепла и света. Готовьте буржуйки.

PS: Как отбиться от ботов-спамеров?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имеется в виду вот этот http://feministki.livejournal.com/2637145.html пост и возмутившие меня комментарии к нему. Я живу в Украине, и честно говоря, не слышала всех этих страшных историй о фанатичных домашних акушерках... Но если кто-то что-то доводит до абсурда заканчивающегося ...
Короче, приехал я в Краснодар! Дай думаю, погреюсь чуток, все же потеплее должно быть, чем в средней полосе. Хрен там! Вчера с утра как пятнашечка ударила, так я и понял, что зря термобелье не взял. Конечно, гулять было прохладно. Потому, передвигался я перебежками, попутно забегая ...
Несмотря на то, что людей хороших попадается нам достаточно много, дерьмовые людишки тоже пересекаются на нашем пути, к сожалению... и всячески портят жизнь... Реальный случай. Пошла моя мама сегодня в местную поликлинику (без меня, ибо я искал работу и способ выкрутится в нашей ситуации ...
Не очень хорошие идеи в дизайне. ПОСОБИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ПОКОЙНИКУ Кеннеди, Ганди, Якеменко...Селигерновости и ...
Ну вот и свершилось! Сегодня назван лауреат Нобелевской премии по литературе 2020 года. Знаменательное событие. Важное. Одно из самых важных в литературном мире. И лауреатом в этом году стала американская американская поэтесса Луиза Глюк . Ну что сказать? Мне сказать нечего. Потому ...