Иллюзии моллюска.
dumyneveselye — 22.10.2013
" В широком смысле слова, это и есть религия -
оправдание перед Кем-то, Кто внутри. Поэтому, религия неистребима и именно она определяет, что человек будет делать."
Иллюзии и самопридумки. Человек живёт в мире своих иллюзий, так удобнее, так спокойнее. Высунешь голову из своей тёплой ракушки, а там ... ветер свищет, волки рыщут. И самое страшное, что там, за пределами твоих иллюзий, там не работает аксиоматика о том, что ты -- хороший, ты -- не подлец, ты -- не гнусь, не плесень, не ботва. Там всё будет иначе, там могут с тебя спросить, там можно увидеть и узнать такое, что тебе было бы лучше и не знать... в том числе и о себе самом.
Там страх просыпается от каждого несовпадения твоих знаний и пониманий с действительностью. И ещё, говорят, что там правит Бог, или наоборот, что Он там не правит, а ушёл давно. Час от часу не легче. Так сразу и не скажешь, что лучше, чтобы Он там правил или наоборот.
Но свято место пусто не бывает, оно непременно чем-то заполнится. И вот это что-то -- тяжёлое и пугающее, оно может заполонить всё, оно может сожрать тебя с потрохами в этом самом мире жестокостей.
Нет уж! Нет уж... лучше я останусь в своих скорлупках, где координатные оси оплетены моими иллюзиями как лианами, чтобы искривить их в нужном мне направлении: зато здесь тепло и сыро, пахнет плесенью и ещё чем-то давно знакомым. В тесноте -- не в обиде, опять же пока не очень-то и голодно. Вот когда будет голодно, вот тогда и посмотрим, как раздобыть что-либо для желудка, а пока -- так... Может быть, придётся высунуться из своих створок ТУДА, где всё не так, где никто меня не знает и не любит. А может быть, можно не целиком в тот мир податься, а только ногу одну высунуть и так и шкандывать до ближайшей питательной лужи или до ларька на углу дома.
Ну и что, что со стороны я буду выглядеть некрасиво, типа инвалид, зато я тёплый и панцыри мои, шкарлупки все со мной. Чуть что, и я захлопнусь так, что и песчинка не попадёт к моему нежному тельцу. Да, но вдруг? Вдруг какая-либо особо шустрая песчинка залезает в мой домик, прилипнет к моим нежным складочкам намертво, так что и водичкой не промоешь. Она будет колоть меня больно в самый неподходящий момент, как булавка, она будет натирать мне бок, когда я передвигаюсь, она будет ныть и зудеть долго, эта проклятая заноза. Она будет в неурочный час напоминать мне, что я всего лишь моллюск ничтожный, что я предал весь этот прекрасный мир, откуда она пришла, ради своего комфорта и благополучия здесь и сейчас.
Ну а к чему мне этот самый огромный мир? Печаль и страсти царят в нём, и горе там на каждом углу, и даже голод. Не-ет! Не надобно-ть мне этого всего. Я -- маленький и скользкий моллюск, я знаю как безопасно доползти до ближайшей лужи, где найдётся моё пропитание; в своих перламутровых зеркалах, что внутри моих створок имеются, я отражаюсь в своих координатах как Царь и Бог сам себе, а мои иллюзии служат мне как раз для того, чтобы крепить мои створки и искривлять моё внутренее пространство таким образом, чтобы мне было комфортно думать о себе так, как удобно, как хочется, чтобы мне " башню" не снесло от дум непрошенных.
А где у меня "башня"-то? Ну, это неважно, где... Некоторые на эту тему шутят, но я не стану повторять их пошлые шутки. Где-то же моя башня есть, найдётся когда-нибудь потом, когда понадобитя... Главное дело, чтобы эту самую башенку мою у меня не унесло никуда наружу из створок; никуда не повернуло: ни вправо, ни влево, а передвигаться, питаться и даже размножаться можно и без неё. Я умею. Я умный.
Немного скучновато так жить. Да. А кому сейчас легко? Если совсем тоска -- можно фильмы на торрентах скачать и смотреть их, пока глаза не устанут. Глаза могут устать от фильмов, от экрана компа -- бывает и такое, а здоровье-то надо поберечь. Ну тогда -- книги, там умных мыслей накопилось столько, что за век не прочитать.
Да! Да! Конечно же читаю не всё подряд, только самое лучшее и места знать надо, где это находить. Я знаю ! И лужи подходящие знаю, где можно встретить других моллюсков и перекинуться фразой-другой с умным видом, процитировать кого-либо из великих, чтобы сойти за самого умного ... интеллигентного...
А песчинка? Какая песчинка? Ах, вот Вы о чём! Да Вы-то, собственно говоря, кто такой будете, чтобы меня про мои песчинки спрашивать?
Не было никакой песчинки ! Русским языком говорю Вам: НЕ БЫ-ЛО.
Ничто меня больше не тревожит, нигде мне не щемит и не трёт -- совесть моя чиста и спокойна, и сам я нисколько не подлец, а достопочтенный семьянин, и никаких песчинок Вы во мне не откопаете, сколько бы Вы меня не ковыряли внутри, -- одни лишь ровного цвета жемчужины в складочках, но это мои жемчужины -- не ваши ! Я их сам изготовил за счёт перламутра моих зеркал. Сам ! Так кто Вы такой, я что-то так и не расслышал ?
Бог ? Ну , знаете... Ну и шутки у Вас ! Могу и я пошутить в стиле : "вот вам Бог, а вот порог !" У меня все двери и окна заперты были целый день. Бог на небесах, а в моих скорлупках Бога быть не может, иначе придётся менять аксиоматику, а это видите-ли чревато некими нежелательными последствиями.
Что за запах такой сегодня тухлый? Вы не чувствуете? Вот весь день какой-то смрад стоит, уж я закрываю створки и закрываю поплотнее, а всё равно каким-то сероводородом всё время тянет... изо всех щелей... так иногда старые раковины моллюсков, которые океан выбросил, воняют; не люблю этот запах тухлятины, надо бы одеколону купить, завтра в ларьке спрошу, всего-то делов.
Пока сегодня -- так потерпим, лень из-за такой ерунды к ларьку ползти, да и поздно уже, тем более, что я ещё не ужинал. И ко мне гости могут прийти... Ничего... принюхаются... а может быть им и понравится?
|
|
</> |
Unity Ads для арбитража: все об in-app трафике, настройке и работе с high-risk вертикалями 
