Икс-шестой

топ 100 блогов diecast_4325.10.2015
Оригинал взят у Икс-шестой ukko_lintunen в Икс-шестой

Так получилось, что очередной мой пост готовился очень долго и дозрел до публикации уже после того, как была объявлена новая "Тема недели", посвящённая "Мерседесам". Надеюсь осилить рассказ об имеющейся в наличии симпатичной модели штутгартского красавца в ближайшее время, а пока, в качестве "партнёра для спарринга" — модель "заклятого друга" из Баварии.

После того, как на моей полке поселился великолепнейший BMW X5 4.8i (E70) от AUTOart, стало ясно, что рядышком остро не хватает его "близкого родственника", появившегося чуть позже, но занявшего более высокую ступень в модельном ряду BMW. Естественно, "хорошая мысль" пришла в голову с опозданием — модели E71, выпущенные несколько лет назад, давно разошлись по коллекциям, а новых перевыпусков (как мне сообщили в BMWCats) ожидать не стоит. Тем не менее, в продаже они ещё встречаются (пусть и не всегда по адекватной цене). В общем, если решительно взяться, можно рассчитывать на успех.

Долго ли, коротко ли, но "свято место" рядом с Х5 на полочке теперь занято — там поселилась модель BMW X6 X-drive 5.0i (E71), изготовленная умельцами из Schuco.

Икс-шестой

В 2008 году, в рамках международного мотор-шоу в Детройте (который тогда ещё не был стремительно умирающим городом-банкротом), состоялась премьера одной из самых спорных моделей BMW за всю историю — Х6. Вылепленный из того же "теста", что и Х5, "икс-шестой" не является внедорожником. Маркетологи BMW придумали название Sport-Activity Coupe, хотя слово "кроссовер" тоже подойдёт. В общем, успех этого пятидверного купе с высоким клиренсом дал дорогу в жизнь модификациям Gran Turismo (для 3-ей и 5-й серий), а также модели Х4. Пожалуй, можно не сомневаться, что и Х2 — не за горами.

Икс-шестой

Икс-шестой

На одном из автомобильных сайтов попалось такое высказывание об Х6: "Спорный силуэт, напоминающий динозавра из мезозойской эры, и перегруженная горбатая задняя часть — честно говоря, впервые увидев BMW X6, я не был впечатлен. Однако, кроме создания нового революционного облика, перед дизайнерами стояла нелегкая задача, а именно разграничить две соплатформенные модели X5 и X6, чтобы не создавать конкуренцию внутри компании. В результате после тест-драйва мое отношение к внешнему виду «Икс-шестого» изменилось. Попробовав рассмотреть «баварца» именно как Sports Activity Coupe, понимаешь, что этот авто на все сто характеризует придуманный ему тип кузова. Так, черт побери, почему бы и нет?".

Через похожую трансформацию прошло и моё отношение к этой машине: от полного неприятия к интересу и сдержанному одобрению.

Икс-шестой

Икс-шестой

Плавная линия крыши, короткие свесы кузова, большая колесная база, ярко выраженные колесные арки и огромные диски подчеркивают мощь и принадлежность этого экземпляра к "баварской породе". Построенный на платформе BMW X5, «Икс-шестой» на 85 мм ниже, на 22 мм длиннее и на 48 мм шире своего донора. Когда оба кроссовера стоят рядом, то их концептуальные различия видны невооруженным взглядом: BMW X5 – это солидный, премиальный кроссовер с агрессивной внешностью. На фоне «Икс-пятого» BMW X6 — типичный накачанный атлет, сутки напролет проводящий в спортзале.

К сожалению, сфотографировать модели рядом я забыл. По возможности, восполню этот пробел при следующей съемке моделей, и тогда заменю этот абзац фотографией.

В фирменной брошюре, из которой взяты две предыдущие заводские фотографии машины, показан автомобиль красного цвета. Мне же досталась модель, выкрашенная в цвет "Космический серый" (Spacegrau). Рекламных фотографий настоящей машины такого цвета немного, поскольку он не очень броский. Это выглядит примерно так:

Икс-шестой

Икс-шестой

Модель выполнена в лучших Шуковских традициях: точно, аккуратно, детально. Имеются номерные знаки города Нюрнберг (Бавария). Как принято в современных дилерских моделях BMW, капот открывается, чтобы показать могучее "сердце" версии X-drive 5.0I — V-образный 8-цилиндровый бензиновый 4,4-литровый двигатель с двойным турбонаддувом, который развивает мощность 407 л. с. при 5500–6400 об/мин и крутящий момент 600 Н·м при 1800–4500 об/мин.

Икс-шестой

Капот чуточку смещён вправо, поэтому в закрытом положении слева остаётся заметная щель. Пожалуй, это единственный недостаток данного экземпляра модели.

Икс-шестой

Икс-шестой

Бежевый цвет салона неплохо сочетается с тёплым "космическим" серым цветом кузова.

Икс-шестой

Похоже, рулевая колонка регулируется по высоте (установлена чуть ниже, чем обычно - но разбирать модель, чтобы её поднять, не стал).

Икс-шестой

Донышко — вполне "на уровне". Больше тут и сказать-то нечего.

Икс-шестой

При всей "грузности" силуэта, машина выглядит спортивно и динамично (как и положено "качку из спортзала").

Икс-шестой

Конечно, это "автомобиль не для всех" — в первую очередь из-за своеобразного дизайна и "заточенности" под не слишком широкую "целевую аудиторию", которая ("заточенность") выражается, в том числе, и в высокой цене. Но машина, безусловно, интересная и её модель достойна своего места в коллекции.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Никольский в статье "В Китай продано два российских гидросамолета Бе-200" в газете "Ведомости" сообщает, что как заявил на авиасалоне в китайском Чжухае министр промышленности и торговли Денис Мантуров, с китайской компанией подписан контракт на поставку двух ...
Как легко, оказывается, в России любому родителю малолетнего дитя сесть на 13 лет. Достаточно чтобы какой-то рисунок малыша попал на исследование психологу центра "Озон" Лейле Соколовой, вот этой милой русской барышне: Если на детском рисунке ...
Дремучая и необразованная -как тундра, заслуженный журналист Чеченской республики Тина  Канделаки дала  лживое интервью... ttps://actualnews.org/exclusive/336848-tina-kandelaki-perestala-druzhit-so-stanislavom-sadalskim-iz-za-svoej-materi.html " Садальский некорректно ...
Мачеха мальчика, задержанного полицией за чтение Шекспира на Арбате, может получить до 15 суток ареста. На сайте ГУ МВД сообщается, что нее и на отца ребенка были составлены протоколы по статьям 19.3 (неповиновение распоряжению полиции) и 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по ...
В одном большом-большом городе был маленький городок со своими правилами поведениями, традициями и историей. Он жил и работал с полной отдачей, пока в нем не поменялся…ну, скажем…бургомистр. Из городка стали уезжать некоторые жители, в то же время численность населения оставалась на ...