Игрушки советского времени

топ 100 блогов visualhistory25.11.2012Игры Посмотрел, и нахлынуло: 90% этих игрушек были в моём детстве, дома или у друзей! Я уже забыл, как они выглядели, потому, что всё давно куда-то ушло. Всё, кроме корабля "Орёл" и пушки с заглавной картинки, с которой сейчас играет мой сын.

Оригинал взят у Игрушки советского времениliveinukraine в Игрушки советского времени

Многие считают, что во времена СССР у детишек не было игрушек. 
Еще как были и поинтереснее чем сейчас. 
Давайте посмотрим, какие были развлечения в то время. 

Итак: Пушечка.

Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii


Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Из неё так ловко можно было палить огрызками карандашей! И еще можно было пистоны на штатное место подкладывать, отчего грохоту и радости было в несколько раз больше. А палили мы по таким вот солдатикам:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Конечно, солдатиков разных было намного больше и разнообразней, но это только то - что нашёл. Палить спортивней было, если солдатики стояли не открыто, а скрывались в траншеях, вырытых в песочнице, а если дома - то за брустверами и в зданиях, сделанных вот из этого советского клона "Лего":
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Ясен пень, одной пушки для уничтожения всего полчища было маловато, поэтому к действу можно было подключать друзей, а то и подруг, которые могли уничтожать противника с помощью вот этой ракетницы:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
По полю боя разъезжали разнообразные виды техники:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Кроме того - давить противника было неплохо напором брони и гусениц, для чего имелся танк ИС-3 на проводном управлении:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Понятно, что одной игрой в солдатиков игры советских детей не ограничивались. Ещё играли в "войнушку", для чего нужны соответственные девайсы. Кроме абсолютно самодельных у меня были ещё и покупные:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Этот стрелял вот этими дисками. Когда они все, наконец, потерялись, я стал стрелять из него двухкопеешными монетками - они в точности подходили по размеру, но для этого мне пришлось разорить весь родительский запас "двушек", собираемых для звонков по таксофону... Задницу мне надрали знатно. Кстати, до сих пор помню цену данного пистолета - 2 р. 50 коп., да.
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Кроме того, имелось огромное количество разных конструкторов. Некоторые тут мне говорили, что они "не собирались", но сдаётся мне, что дело тут не в конструкторах, а в кривых ручонках - у меня всё собиралось!
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Были и модельки:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Кстати - последний - на радиоуправлении. А то мне тут кричали "В совке не было радиоуправляемых моделей!". Да, радиоуправление продавалось отдельно и стоило много (рублей 25, если не ошибаюсь). Так мы с братом соорудили его сами, взяв схему из журнальчега "Моделист-Конструктор" от 1983 года. Детали таскали с радиосвалки за НИЦЭВТом, или со свалки находившегося за забором от нашего дома Политехникума Связи, он же АТС нашего района - там радиодеталей всегда было в навал. Почему-то особо нас рассмешило данное в инструкции наставление: "...Не забудьте посадить в катер модель человека. Несущийся на всём ходу катер без человека внутри - выглядит довольно глупо...."


Ну и всякое прочее, имевшееся у меня, в навал:
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
У меня был такой, но не кран, а с кузовом. Он был на проводном управлении, и кузов тоже поднимался с пульта. Было круто.
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Ну и "Хоккей", конечно, был.
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Настольных игр было море. Эта - "Юный автомобилист", или что-то типа.
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Игрушки советского времени vremeni-sovetskogo-igrushki-krasivye-fotografii-neobychnye-fotografii
Вобщем, как-то так. Но, как мне тут объяснили некоторые свидомые - "у савецких детей игрушек не было!". Их все украл и лично съел товарищ Сталин. Или - Берия. Тут мнения разных свидомых расходятся. И как я жил безо всего этого разнообразия? Не понимаю.
©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребятушки, а вы знаете, что на праздник 100-летия ВВС будут пускать ТОЛЬКО по пригласительным? А пригласительные будет рассылать Министерство Обороны! А кому оно их будет рассылать - неизвестно! И пригласительных будет очень немного! А для ...
На пленарном заседании ПМЭФ-24 с участием Путина Сергей Караганов сказал о новой европейской проблеме достаточно четко, вот цитаты: "… Америке выгодна эта война, и они будут её продолжать, погнав на убой украинцев и добивая их, а сейчас они погонят на убой ещё и европейцев". "Они ...
1. Не всегда при слове "гастарбайтер" хочется вызвать полицию. Не всегда оказавшись в гетто, нужно задраивать окна в тачке, демонстрировать торчащую из-за пояса рукоять "беретты" или греть руки на костре из бочки. Есть гастарбайтеры от вида которых теплеет девичий взгляд, есть гетто ...
Ну, сегодня пятница, так что я надеюсь, вы меня простите за этот пост. Я вчера фильм ...
Вчера я рано лёг спать, ничего не подозревая плохого, сегодня проснулся и стал читать наовости... Вчера первая информация о террористическом акте в Москве появилась в 20:15 по московскому времени: перед выходом на сцену группы "Пикник" в московском зале "Крокус Сити Холла", где находилось ...