рейтинг блогов

Игрушки нашего детства

топ 100 блогов malyshi11.08.2018 Добрый день, дорогие сообщники! Давайте немного разбавим тяжелые темы прошлых постов и потрындим о сабже:) Детство детей 70-90-х хорошими игрушками особо не изобиловало, но кое-что, способное заинтересовать даже современного ребенка, имхо, было:) Под катом покажу свои особенно запомнившиеся, и буду рада, если вы присоединитесь к воспоминаниям (а может, у кого-то дети играют в ваши, заботливо сохраненные родителями, игрушки?:))


В первую очередь, хочется упомянуть такую игрушку, как Киновизор. Вставляешь кассету, смотришь в окошечко, крутишь ручку, пленка прокручивается, получается мультик. Круче диаскопа в разы и довольно компактный. Жаль, что кассет прилагалось всего три штуки:)
Киновизор Колобок

Потом, был роллейдоскоп, укладывающий на лопатки современные каллейдоскопы, в силу своих размеров и огромного количества деталей для узоров.
Роллейдоскоп

Пластмассовая Дюймовочка в металлическом тюльпане - лепестки раскрывались и закрывались
Дюймовочка в цветке01
Дюймовочка в цветке02

Металлические конструкторы (моя нежная любовь) до сих пор продаются в детских магазинах, но сейчас они называются "Конструкторы для уроков труда" и как-то слишком урезаны. У меня был огромный набор, из которого можно было одновременно собрать стул, кровать, стол и еще на машину бы хватило.
Конструктор

Металлофоны тоже были замечательными, современные звучат не совсем так (да, и трава раньше была зеленее)
Металлофон

И даже крохотное, полностью деревянное (за исключением "струн") - прямо как настоящее пианино "Нотка". Если снять заднюю крышку, можно было видеть, как деревянные, оббитые войлоком молоточки ударяют по металлическим стержням разной длины, когда жмешь на клавишу.
Пианино Нотка

Настоящая швейная машинка - могла прострочить тонкую ткань, хотя, наверное, и не была безопасна для детских пальчиков
Швейная машинка

Пистолет-фонарик, мечта любого мальчишки моего детства. У меня был "девочковый" белый:)
Фонарик-пистолет

Конечно, куклы! Санди с аксессуарами - предшественница Барби, присланная мне родственниками из западной части России. Косметика пластиковая, но от того не менее симпатичная, чем была бы настоящая. А фен от нее исправно жужжал и дул воздухом.
Санди с аксессуарами

Очаровательные куколки Кьюпи - девочки, поднимите руки, у кого был такой пупс? Нас наверняка очень много:)
Кьюпи СССР

И конечно, разнообразные по размеру Феньки с кислотного цвета волосами. Кажется, до сих пор продаются, только после ребрендинга в "Троллей":)
Фенька


Присоединяйтесь, особенно с фоточками:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ромкин, сегодня у меня праздник - кусок тебя. По посылке сразу ясно кто слал. Это я вся в нетерпении и предвкушении и плевать, что не четко - ну нет света в данный момент в квартире. Теперь о пионах и грядущем лете, вот такие обожаю, пахнущие ...
Мне тут недавно какой-то упоротый дятел во многих постах блога пытался пропихнуть «ну как же ж, на каком-то задрищенском рынке продукты якобы не дорожают уже ...
Севастополь. Запитка города к 05:00 по Москве по данным http://sevstar.net/article/3890 ...
В результате политики толерантности, мультикультурализма и либеральных ценностей "понад усё" в Европе сложилась ситуация, которая ведет к одному из трех сценариев: 1. Новый захват Европы. При этом сценарии Евросоюз повторит судьбу Древнего Рима, который в результате своего упадка и ...
Россия- щедрая душа. Денег девать некуда, поэтому сотни миллиардов долларов долларов по ветру пускают  в стране или закапывают в землю. СССР тоже  жил прекрасно  , с жиру бесился, поэтому несколько десятков лет помогали разным африканским царькам коммунизм строить , а другим ...