Чёрное-чёрное море...

топ 100 блогов malyshi10.08.2018 Я долго била себя по рукам, но любознательность моя чересчур сильна, а тематических постов за последние пару недель было несколько, не дают забыть. )
Правда и честно хочу знать: что заставляет людей выбирать для пляжного отдыха Краснодарский край, Крым, Абхазию и прочие, несомненно, красивые, но не особенно чистые и обустроенные курортные места?
Летний отдых - это обычно 2 недели. Ротавирус средней степени тяжести - 5-7 дней. Ну странно же тратить изрядные деньги и ехать в места, где вероятность заболеть на отдыхе бодро стремится к трехзначной цифре?
Лирическое. В 2014 Крым простаивал. В 2015 еще тоже так-сяк, народ побаивался. В начале лета 2016 мою ленту ФБ затопило патриотическими курортными настроениями. Все радостно сообщали, что едут в Крым, в Сочи, Анапу, далее везде. Где-то в конце июля ленту опять затопило, теперь уже поносом безрадостными рассказами о том, как все по кругу переболели или запросом советов: "Через 2 дня поезд, а мы воюем за толчок, что делать", "Ехать ли инфекционку, двоих детей рвёт фонтаном" и т.п. Пересказывали сочинских врачей: "У нас каждый год такая фигня, куда вы все прётесь?!", постили фоточки переполненных инфекционок. Ну, такое. Что показательно - в 2017 году лента опять запестрела привычными турциями, грециями и италиями.
Я имела радость работать со спецами по очистке стоков, мне рассказали много разного прекрасного про очистные сооружения наших и бывших советских югов. Если кратко: очистные сто лет не модернизировались и просто не справляются + всегда (особенно в гористых регионах) использовался спуск канализации в море. Довольно далеко от берега, но вот если ветер и течение будет с соответствующей стороны - будете плавать вместе с тем, что кто-то до вас съел. Опять же, море, конечно, прекрасный биореактор и хорошо справляется с задачей растворения канализационных стоков, но если в обычное время в городке живет 1000 человек, а в сезон приезжает еще 10000, то ни очистные, ни выводы в море не будут справляться с таким ростом объемов дерьма. Конечно, это не только российская проблема - после изучения этого вопроса я, например, прикрыла для себя идею Черногории в июле-августе.
Еще можно было бы понять, если бы отдых у нас стоил в разы дешевле или отличался шикарным сервисом, но как врут очевидцы, такого не наблюдается. Тогда почему? Почему не прозрачное Средиземное, коралловое Красное или теплейшее Андаманское?
ОК, есть всякие сложные варианты: невыездные супруги, сложноболеющие дети, которым нужен климат ровно вокруг этих 10 сосен, семейная квартира в Севастополе и крайне ограниченный бюджет (пример подруги, но она там проводит 2 месяца, так что 2 недели болячек можно списать со счетов). Но это же явно 10-15% всех отдыхающих в регионе. Что движет остальными?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Крым всегда был русским - Кустурица сделал заявление перед концертом в Ялте
Телеканал "Звезда"
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прибыл в российский Крым. Вместе со своей группой The No Smoking Orchestra он выступит в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте. В аэропорту Симферополя он встретился с журналистами и рассказал, что любит полуостров, ...
Европейский режиссер влюбился в КрымУтро.Ru
Эмир Кустурица любит Крым и не боится санкций УкраиныВести.Ru
Эмир Кустурица рассказал, почему на самом деле приехал в КрымПятый канал
Крым.Реалии -Правда.Ру -РИА ФедералПресс
Все похожие статьи: 215 »

Коммерсантъ

Крым выписывают из App Store
Коммерсантъ
Санкции США против РФ заставили Apple тщательнее проверять содержание российского App Store. Магазин удалил приложение краткосрочной аренды жилья «Суточно.ру», 20% бронирований которого совершаются в Крыму. Чтобы вернуться в App Store, сервис может закрыть ...
App Store удалил приложение «Суточно.ру», предлагающее жилье в КрымуРИА ФедералПресс
App Store удалил приложение, предлагавшее жилье в КрымуМосковский Комсомолец

Все похожие статьи: 64 »
Архив записей в блогах:
Я вот думаю, кому втирают очки с пересадкой наших народных избранников на отечественные автомобили? Сегодня появилось сообщение о поставках в гараж Госдумы первых автомобилей "Лада Веста". Неужели мы увидим на них Володина, Матвиенко, Зюганова и Миронова? Вряд ли. Минфин уже ...
Я не понимаю, зачем нужно спасать нежизнеспособных новорожденных. Зачем выхаживать и растить пожизненно больного человека. Обрекать его на жизнь, полную страданий и мучений, проходящую между амбулаторией и стационаром, с мешком таблеток в ...
Начну с цитаты: “ I am Canadian, a free Canadian, free to speak without fear, free to worship God in my own way, free to stand for what I think right, free to oppose what I believe wrong, free to choose those who govern my country. This heritage of freedom I pledge to uphold for ...
Мы продолжаем серию фоток "кот на дачном участке". Тёма, после долгой самоизоляции в городской квартире, первый раз в 2022 году прибыл на дачный участок. Погода была прохладная и на сырую, холодную землю котик не стремился, предпочитая осматривать всё на веранде.. ...
Что-то тихо сегодня в песочнице, пора мне взяться за дело!Вчера потеряла ...
  • OlgaMatkovskaya : RT @Timklayde7: Разбомбить Грузию нас вынудили, Захватить Крым нас спровацировали ,с Боингом нас подставили, Мельдоний нам подсыпали, "Нови…

  • iriskasnz : RT @dimsmirnov175: «Если вы сказали, что хотите жить с Россией, то это же ваше желание. Мне очень нравится, что Крым русский. Эта территори…

  • Asdsaruss : @aka_kvinto Крым не территория Луи Его и без санкций сюда собаками было не загнать Не надо о нем, пусть спит спокой… https://t.co/ZU7V3qr17q

  • walterianets : RT @Dmitriy62248938: Знаменитый режиссер наплевал на санкции, приехал в Крым и похвалил Путина https://t.co/3o8To2zShB https://t.co/PPbiwI…

  • sab_2705 : RT @Soviet_flag: #Крым наш, но здесь нет российских банков, сотовые операторы дерут за роуминг три шкуры, бензин и газ дороже, чем в Москве…

  • dard222 : RT @Kornilov1968: О, оказывается, форум, на котором перлил Порошенко, назывался "Там, где мы - там Украина". Я правильно понимаю, то есть К…

  • KremlinAgentV : RT @KremlinLana: Украина находится в состоянии войны с Россией, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин....Дипотношения не…

  • 64SVI : Оккупанты в Крыму вызывают на допрос 62-летнюю жительницу Симферопольского района Мунивер Келямову. Пожилую крымску… https://t.co/qKEt1QlcqA

  • lusimila1111 : RT @ajbolit_limpopo: Звание "Заслуженный артист России" присвоено актерам Леониду Барацу и Ростиславу Хаиту, у которых "Крым не наш" и все…

  • kazeger : @i_korotchenko А вот интересно: как это позиционируется международным правом? Даже если Крым " не наш", но тем не менее!

  • svetlan83955787 : @dmitry_gordon @raduga00710 А что неправильно то ? Действительно Россия правильно говорит , что КРЫМ является << не… https://t.co/3vmcPDd0i4