Игрушечное-ностальгическое

топ 100 блогов vesta_neo06.01.2020 В кои-то веки подцепила флешмоб не от Альфара, а от Игрушечное-ностальгическое jjnatt.
https://jjnatt.livejournal.com/1231609.html
Флешмоб про старые детские игрушки. Навеян он, конечно, предыдущим альфарским, про самые старые сохранившиеся в доме вещи. Но в этом "игрушечном" можно рассказать и о том, что не сохранилось, но запомнилось - о любимых игрушках детства.


Никаких особенных историй с игрушками в моём детстве не было. Не помню, чтобы я когда-нибудь о какой-то игрушке мечтала, завидовала кому-то, просила родителей, чтобы мне её купили. Все эти безобразия я устраивала только с книгами: от дикого рёва, когда на день рождения не подарили ни одной новой книжки, до тихого прикарманивания "Маленького принца" у подружки (впрочем, она этого даже не заметила).
А игрушки были просто для того, чтобы играть, и не более. Да и не так уж много их у меня было.
Возможно даже, что какие-то из них, перешедшие потом по наследству к моей племяннице, до сих пор лежат в старых коробках в сарае у сестры.

Лего. Кирпичики синие и белые, а черепица - красная. Правда, сама я такие домики начала собирать только лет с десяти, когда вернулась из Монголии, а до этого конструктором развлекался кто-то из родственников (сильно подозреваю, что папа).

Игрушечное-ностальгическое

Кукол было две: брюнетка и блондинка. Брюнетка была чуть меньше размером, мягче и симпатичнее на мордочку, соответственно, и нравилась мне куда больше.

Игрушечное-ностальгическое

А вот и блондинка - у меня в руках. А также почти всё остальное моё кукольное хозяйство, включая домик из лего в правом верхнем углу.

Игрушечное-ностальгическое

Лохматое чудовище, глядя на которое мне сейчас так и хочется затянуть Марш Боевых Котят от «Багровым заревом затянут горизонт» до «Бойцовый Кот нигде не пропадет» (с)

Игрушечное-ностальгическое

Этот интеллигентный Пингвин, между прочим, оказался отличным путешественником. Съездил с нами в Монголию и вернулся обратно.

Игрушечное-ностальгическое

Мало того, как любой уважающий себя член дальней экспедиции, Пингвин имел несколько специальностей. Кроме пингвина, четыре года он верой и правдой отработал Дедом Морозом. Вон, видите, стоит важно под ёлочкой в ватной шапке и в ватной бороде.

Игрушечное-ностальгическое

А этого Собакена мне подарили уже в Монголии. Блестящая шерсть у него была двух цветов: шоколадно-коричневого и нежно-розового. И бледно-салатовый пластмассовый ошейник. Вот посмотрела на фотографию, и сразу вспомнила кончиками пальцев то ощущение, с которым он застёгивался и расстёгивался.

Игрушечное-ностальгическое

Были, конечно, и другие игрушки. Только не всем повезло попасть на фотографии.
...Но больше всего почему-то помнятся куклы из кукурузных початков и шпаги из веток американского клёна. И песочные зАмки, и принцессы из цветов мальвы... Вот они были самыми настоящими и самыми любимыми игрушками моего детства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИП предлагает работы по ремонту квартир и помещений. И в частности установка любых межкомнатных дверей. Раздвижные двери. Работы выполняются "под ключ", с врезкой любой фурнитуры, установкой наличников. Помощь в приобретении материала (выезд вместе с заказчиком в строительный ...
Сегодня несколько картинок рассвета над Браславскими озёрами в Беларуси Проснувшись в 4-30 утра, я понял, что больше при таком холоде не засну. Не помогал ни плед, ни то, что спал одетым, ни дом. Последний хоть и отапливался огромными ...
Давно я не обновлял блог, не радовал никого постами :) толи писать было не охота, толи фотки лень обрабатывать, счас уже и не упомнишь, но вот я взял себя в руки и снова вернулся :) тем более, что писать есть о чем, за эти две недели, где я только не побывал и чего только не увидел... И х ...
Вопрос не вполне по теме сообщества, но мне интересно мнение родителей, которые здесь собрались. Читаю книгу Лейдлоф "Как вырастить ребенка счастливым", меня заинтересовали ее рассуждения о безопасности. В западной культуре (в российской, как ...
Знаменитая певица Дженифер Лопес пережившая три неудачных брака с различными звездами Голливуда заявила, что для того чтобы обрести счастье ей нужен русский мужчина. Произошло – это на телеканале CBS. В США никак не могут понять пошутила Дженифер, или была на полном серьезе. ...