рейтинг блогов

Игрушечный смеситель

топ 100 блогов ammo124.07.2021 В Леруа Мерлен за 683 рубля продаётся смеситель под названием "Молот Соло", который выглядит, как настоящий, но судя по надписям на коробке, использовать его нельзя.

Игрушечный смеситель



Спереди на коробке написано загадочное: "Временное решение для технического использования".

Игрушечный смеситель


На торце коробки написано "Не предназначен для подачи воды, поступающей из централизованных систем водоснабжения. Рабочее давление 0.1 МПа".

Игрушечный смеситель


В инструкции написано "Максимальное давление 0.2 Мпа".

Игрушечный смеситель


Сейчас у меня в квартире давление горячей воды 3.5 bar, то есть около 0.35 Мпа, что в 3.5 раза выше давления указанного на коробке смесителя.

Игрушечный смеситель


При этом всё аккуратно упаковано: излив, смеситель, переключатель, эксцентрики и декоративные кольца в отдельных пакетиках.

Игрушечный смеситель


Внутренние части труб выглядят тоже "как настоящие".

Игрушечный смеситель


Ещё один забавный момент в инструкции: "Смеситель изготовлен из сплава цинка, алюминия, меди (силумин не содержится), не предназначен для длительного применения и для использования в системах питьевого водоснабжения. Рекомендуем использовать для частного сектора, дач, коттеджей, или как временный вариант (ремонт, дачный сезон)".

Игрушечный смеситель


На самом деле давление водопровода в "частном секторе, дачах и коттеджах" зачастую выше, чем в городском водопроводе: у некоторых насосных станций максимальное давление бывает и 6 бар (~0.6 МПа).

Судя по всему, 99% покупателей не обращают внимания на надписи на коробке и ставят эти смесители в городских квартирах. У некоторых они работают годами, но кому-то не везёт. Вот несколько отзывов с сайта Леруа:

"Купили этот смеситель около полугода назад. Почти сразу потек разветвитель, муж его быстро поменял. И вот сегодня случилось то, чего мы точно никак не ждали. У нас по подъезду временно отключали воду, потом включили, и я узнала об этом по бешеному шуму воды, как от водопада. Оказалось, в смесителе просто вырвало стенку, и вода хлестала супер напором".

"Нужно было въезжать в квартиру с недоделанным ремонтом, а тут увидел кран за 500. Подумал - поставлю его, а когда все доделаем, тогда и поменяем. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Спустя года 1.5 возвращаюсь с работы и слышу - вода течет. Подумал кран с утра в спешке не закрыл. Захожу - а кран почти по центру снизу подгнил и прорвался. Благо вся вода в ванну, а не на пол".

"Лопнул корпус в месте подвода горячей воды, картридж постоянно течет".

Вот такой макет смесителя в натуральную величину.


P.S. При мне, два среднеазиатских строителя в спецовках погрузили в тележку штук 20 таких смесителей и радостно поехали с ними на кассу. Кому-то не повезло. :)

© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Пора тебе подумать о душе, - Так говорят, а я - не понимаю. Как будто я давным-давно уже Ее не признаю, не принимаю. Она как будто в башне запертА Печальною царевною в изгнании, А возрастнАя красная черта Сигналит: - Надо уделить внимание! Но ...
Ну, вот и прискакали, чтоб не сказать допрыгались! Две заокеанские песни, которые я тут исполняю, удивительно точно (хотя и не исчерпывающе) отражают моё теперешнее самоощущение. ...
Глава непризнанного крымского правительства Сергей Аксенов позволил крымским татарам провести 18 мая митинг, приуроченный к 70-летию сталинской депортации, на мусульманском кладбище. Интересно почему на кладбище ? Неужели для удобства? Может там уже и ров вырыли? Неужели росси ...
Оригинал взят у уважаемого putnik1 в ОШИБИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ Нельзя сказать, чтобы я сомневался в том, что каратели на такое способны. Но все-таки усомнился. По моим прикидкам, до такого уровня ожесточения должно дойти только к осени. Поэтому два дня назад связался с Федором Бер ...
Лук-слизун активно отрастает, уже срезаю зелень для стола. Хитроумным способом он умудрился выбраться за пределы отведенного ему места и на гравийной отсыпке даже растет быстрее. ...