Игровая зависимость: симптомы заболевания

топ 100 блогов tumbler7324.05.2014

Игровая зависимость: симптомы заболевания
В моем журнале я хотел бы сегодня развить такую тему, как игровая зависимость: симптомы и возможные способы лечения. А почему бы и нет? Об этом явлении я пока не писал, но было бы интересно узнать об этом, не так ли? Каждому игроку, наверное, не хотелось покидать игру, пока не прокачаешь героя или пока не пройдешь еще одну миссию. А ведь даже такая ситуация мягко намекает: развилось привыкание. Так что давайте разбираться.

Игровая зависимость: симптомы привыкания


Что интересно, то чаще всего зависимость вызывают игры, где есть активная система прокачки персонажа. Она заставляет игрока отождествлять себя со своим персонажем, проводить больше времени в игре. Существуют три стадии зависимости: в первых двух человек еще может бросить игру, а на третьей происходит деградация и возможна смерть.

Игровая зависимость: симптомы заболевания

Симптомы зависимости от видеоигр


1) Время нахождения в игре увеличивается в арифметической прогрессии
Серьезно, если проследить за заядлым игроком, то можно заметить, что сначала, на заре своей "карьеры", он проводил за играми редкие минуты. Далее минуты переходят в часы, а часы-в сутки. И плевать, что говорят вам коллеги и девушка, мол, вы задрот, ведь они просто завидуют. Хотя вам мог бы подтвердить и ваш кот, что вы слишком много играете, но он сбежал от вас месяц назад. Больше времени в игре!

2)Все дела в сторону
Был мужик-и нет мужика. То вот на работу ходил, а теперь у него вместо работы очередная игра. А теперь и обед, сон, отношения с людьми, обучение, лечение проходят за компьютером, в окружении новых друзей из монитора. Поспать лишние два часа? Боже, у меня же рейд, какой сон?

Хотя ведь если человек и любит игры, он всегда сначала займется делом, а потом и поиграет. Или наоборот. По крайней мере, время за видеоигрой постоянно держится на одном уровне.

Игровая зависимость: симптомы заболевания

3)Разлука, адская разлука
Упс, выключили свет. Блин, запорол миссию. И геймер начинается ждать. Хорошо, если его терпения хватит на час-два. Возможно, он найдет, чем заняться, тогда опасность минует. А что, если ему ничего не интересно, кроме игр? Начинается паника, страх, боязнь, угрозы, злость и гнев. Хочется позвонить кому угодно и пообещать что угодно, лишь бы вернуться к своей миссии. Разумеется, никакие обещания не будет выполнены, игровой наркоман будет и дальше сидеть, щелкая мышкой и долбя одни и те же клавиши.

4)Прогресс в одной сфере сопровождается регрессом в другой
Человек, страдающий игровой зависимостью, может с закрытыми глазами пройти рейд, собрать шмот или победить босса. Даже играя одной рукой. Даже без рук-ногами. Но вряд ли он уже сможет объяснить, какова заслуга Иосифа Виссарионовича в развитии СССР или как Достоевский затрагивает тему той же игровой зависимости, которая в его время именовалась азартом.

И тогда игрок заботливо лезет в Google, чтобы найти ответ, сказать его и продолжить свой гринд.

Игровая зависимость: симптомы заболевания

5)Игровые галлюцинации и гейм-сны
Идешь по улице в магазин, за хлебом, думаешь о том, как будешь проходить очередную миссию. Додумал, когда пришел домой. А хлеба в пакете нет. И денег, там где они были, тоже не было. И вообще, где моя кепка?!

А иногда игрока может посетить сон, в котором ему сообщают, что его аккаунт украли, а вернут в случае, если она устроится на работу, закончит ремонт, заведет девушку... Пробуждение в холодном поту, подобном после прихода от эфира, обеспечено.

6) Конфа на броду, го легкую, без дона, на таких же левелах. Не понимаешь?!
Даже мне сейчас пришлось повспоминать все игровые жаргонизмы, чтобы составить заголовок. Дело в том, что, проводя за игрой много времени, игрок начинает учить новый язык. Неа, не французский или немецкий, особый-игровой. Теперь, чтобы донести до своих виртуальных товарищей, что вы отойдете на три минуты, вы просто пишете "афк" (от AFK - away from keyboard), и все просто. Но вот домашние или знакомые вряд ли поймут эти буквы. И не дай бог вы спросите, узнав от своего друга о кончине актера, какой с умершего выпал лут (вещи).

Игровая зависимость: симптомы заболевания

7)Я легко могу бросить (дальше звук нажимаемых клавиш).
Курильщики, толстые люди, желающие начать худеть, и наркоманы тоже так говорят. Пока ломка не заест. И тогда очередной рейд собирается, проходится очередная миссия. Нет, обязательно бросит, честное пионерское. Только вот завтра. А сегодня на арену, да и посмотреть новое обновление на сервере. А завтра обязательно брошу. А завтра будет еще "Завтра". И послезавтра будет то же самое.

8)Похож на зомби
Красные глаза-из-за ночного прохождения новой игры. Головные боли от постоянного недосыпания и возможных проигрышей в игре. Боли в спине по причине невозможности размяться, ведь ребята ждут. Голодный из-за нежелания пойти на кухню и приготовить себе обед. Воняет из-за нежелания принять ванну. Плюс проблемы с мышцами в запястьях.

Игровая зависимость: симптомы заболевания

Возможные способы лечения


Самый действенный способ-ограничить или прекратить доступ к игре. В Шанхае, например, власти Китая вообще открыли специальный лагерь для тех, кто чересчур много времени уделяет видеоиграм. Там людей адаптируют к общению, защитят от депрессии и помогут социализироваться. Методы иногда довольно жестоки, но приносят результат. Насколько помню, подобную клинику хотели открыть и в Санкт-Петербурге.

В общем, лучше не стоит сильно увлекаться играми, а делать приоритет на реальности, где мы и проводим больше времени. Ну а мой пост по теме "Игровая зависимость: симптомы" подошел к концу. Всем спасибо за внимание, не играйте слишком много!

См. также: "Самые страшные инди-хорроры: запасайте подгузники"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Наш пост о Навальном был на шестом месте в ЖЖ. Я не объясняю этот высокий рейтинг своими достоинствами. Он связан с популярностью темы. На этот пост было 318 комментариев. Я не вижу и поэтому самостоятельно комментарии прочесть не могу. А мой друг Александр, который помогает мне вести ...
«Нет ни судьбы, ни факторов, ни сил вне Первого Лица, которое есть я, действовавших против меня. Даже «отвратительнейшее» из того, что случалось со мной как с третьим лицом, на самом деле – моё глубокое намерение как Первого Лица. Поэтому я говорю ...
Доброй ночи, миллионэры! Пользуясь случаям, напоминаю всем обогатившимся за 2013 год про 3-НДФЛ до 30 апреля :) И вопрос- если заполняю 3-НДФЛ по поводу продажи авто, надо ли туда вносить данные из ...
Русские умнеют на глазах. Прислушайтесь, каких словесов они наблатыкались. Чего только стоит в этом курятнике Консорциум, Карл! Трансмутация квантового вакуума в золото. А она, ведь, дело говорит! Славяне, очнитесь, объединитесь против жидо-бандеры, отомстите за распятого мальчика. В ...