рейтинг блогов

Игромания - чума современности

топ 100 блогов irbis_legend06.05.2015 Если мы наберем в Интернете слово «игромания», первая страница результатов поиска – это ссылки на известный журнал о компьютерных играх «Игромания», группы в социальных сетях и подобная чушь.
Однако, для людей, которые живут с зависимыми от побоных вещей, «игромания» – это страшный диагноз, болезнь, а не бренд.
Эта зависимость существует не только на фоне азартных игр, а в веке интернета и технологий теперь и в разрезе компьютерных, сетевых.
Что значит быть зависимым от игры?
Это когда ты ставишь в приоритет свое "любимое" и важное занятие.
Вместо учебы или работы, вместо близких, друзей, свидания...
Это когда ты хочешь посвещать ему максимально много времени. Ты забиваешь на еду, уборку, внешний вид, общение, ты хочешь довести дело до определенного рубежа, который сам себе поставил.
.

Понимает ли человек, который игроманит, что у него зависимость?
Некоторые - да, но большинство...
Существует распространённое мнение о том, что игроки являются ограниченными и склонными исключительно к лёгкой наживе людьми.
В реальности это далеко не так: основная масса заболевших игроманией относится к образованным, энергичным и талантливым людям, которые уже добились определённых жизненных успехов или стремятся к нему.
Сама игра для таких людей является не столько возможностью дополнительного заработка, сколько одним из вариантов отдыха, развлечения и простого ухода от некоторых проблем.
Игромания - чума современности
Игры позволяют игроманам испытать ряд приятных и радостных эмоций, освободиться от одиночества и однообразия существования. В этом и заключается коварность игромании, ведь в большинстве случаев основной ставкой в страстной игре являются не деньги, а психическое здоровье и, в отдельных случаях, сама жизнь.
Болезненное втягивание в игру происходит достаточно быстро: часто для этого требуется всего лишь несколько недель, а порой и дней.
Просто со временем ситцация все более накаляется.
Времени на что-то другое человеком выделяется все меньше и меньше, интерес к обычным радостям угасает.
Зато какой кайф получает игроман, когда добивается желаемого результата в игре.
А если нет?... Страшно подумать.

Есть такая присказка: «Способ самоубийства современных подростков – перерезать себе кабель компьютера».
В ней, как и во всякой шутке, есть горькая доля правды: современные игроманы с головой уходят в компьютер, а именно – в компьютерные игры.
Общество уже давно бьет тревогу, но толку от этого мало – число компьютерных игроманов только растет.
Игромания - чума современности
«Компьютерная игромания» — разновидность игровой зависимости, становящаяся все более популярной. Она «удобнее», чем игра в казино или залах игровых автоматов: нет ограничений по возрасту, не надо никуда ходить, да и денег требуется не в пример меньше…
Поначалу это выглядит как хобби и не вызывает беспокойства у близких.
Но в какой-то момент проявляется и она – наступают последствия, а именно:
- ухудшается здоровье,
- нарушается сон,
- сужается круг интересов,
- происходит как бы «выпадение» из реальной жизни, она вытесняется виртуальной,
-  рушатся социальные связи – семейные, дружеские, рабочие,
- меняется психическое состояние: появляются раздражительность, нервозность, апатия…

И, как всегда, возникают 2 издревле любимых на Руси вопроса: «Кто виноват? И «Что делать?»

Зависеть можно от чего угодно: от работы, игры, любимого человека и так далее.
У меня была не одна зависимость и я знаю о чем пишу, также я могу сравнить....
Как говорил профессор Преображенский, «Разруха… в головах!» Например, вряд ли найдется взрослый человек, который ни разу не пробовал алкоголь – но ведь алкоголиками стали не все… Точно так же нельзя говорить и о том, что причиной компьютерной игромании являются сам компьютер или игра.
Внутри зависимого человека скрыто много душевной боли.
И чтобы ее не чувствовать, ему нужна постоянная анестезия – и тогда он начинает заливать свои чувства алкоголем, убегать в виртуальные компьютерные миры и т.д.
Его эмоциональная сфера заморожена, он не понимает, каковы его чувства, способен только на примитивное определение своего состояния как «хорошо/плохо», «клево/отстойно» ....

Не ищите ответы только в окружающих, ищите их и в себе!
Так как вы тоже часть тех людей, которые находятся рядом с вами.
И помните:
От зависимости никто не застрахован – эта может случиться с каждым.
Любой рчеловек может начать убегать в виртуальную игру – от реальности, от себя, от своих чувств…
Но когда мы начинаем проговаривать свои чувства и принимать чувства наших близких, не даем нашим эмоциям замораживаться – тогда вероятность этого становится меньше.
И это то, что мы в состоянии сделать вместе.


.
С любовью и Заботой - ваша Надежда Ирбис
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не ребят, с оценками тут нихуя не получается! Это надо под каждой фоткой мутить голосование. Ладно я заебусь это делать, но народ точно не будет голосовать девять раз в одной теме. И так выбираем фею марта! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 View Poll: #2065499 Ну ...
Итоги жизни можно подводить в разные её фазы, но они будут промежуточные. Итоги окончательные. понятно, подводятся в последние годы, даже месяцы. Но критерии оценки жизни у ВСЕХ разные. Одному нужна ВЛАСТЬ над всей дрожащей тварью, как можно бОльшая, наполеонство. И если он стал лишь ...
Всем привет! Настроение отвратное, поэтому я просто поныть, хоть и не пятница... Срок 35+4 и у меня нет чувства усталости от беременности. Мне нравится это состояние и как малыш внутри меня копошится, пусть иногда и показывает свой характер пинками). ...
Уничтожение груш свежих из Польши на полигоне Увельского утилизационного завода во исполнение указа президента РФ и постановления правительства РФ. 4 апреля 2016 года враги из ЕС пытались ввезти 23,5 тонн яблок, 7 апреля – еще 19,5 тонн яблок, 8 апреля – 3, 5 тонн груш, 13 апреля -19,3 тон ...
О, круглая дата стукнула. Отметить что ли? "День рождения учительницы" Николай Богданов-Бельский ...