Игры Будущего 2024

— Звезда, которую я открыл, здесь. Видите?
— Вижу... Но вы бы лучше показали мне ее на небе.
(из фильма «Безымянная звезда»)
Сегодня в Казани открывается необычный мультиспортивный турнир «Игры Будущего», участвовать в котором будут 277 команд из 107 стран мира.
Слышали?
Вот и я давно уже слышу, а что это такое, и как эти самые
фиджитал-игры будут проходить — понятия не имею, но попробую
разобраться...

Игры Будущего — это соревнования по фиджитал-спорту. Термин означает совмещение реального и виртуального, в контексте спорта это двоеборье, где одна и та же команда сражается сначала в реальном виде спорта, а затем — в киберспортивной игре, похожей на этот спорт.
Всего в Казани пройдут турниры по 21 дисциплине, и проще всего объяснить про фиджитал на примере вызова «Спорт». Фиджитал-футбол — это мини-футбол + футбольный симулятор EA Sports FC 24. Фиджитал-баскетбол — реальный баскет вместе с игрой NBA 2K.
Ещё есть хоккей, гонки, единоборства, скейтбординг, велогонка и BMX. Везде свои особенности, но суть одна — победитель определяется по общей сумме очков на двух площадках, реальной и виртуальной. Для успеха в фиджитал-спорте нужно иметь хороших игроков и в одном, и в другом формате.
И всё-таки лучше своими глазами увидеть ☺
|
</> |