Играли мальчики в войну.

топ 100 блогов vladivostok30.03.2010 Играли мальчики в войну. [info]taisi_fast написала статью о разборках "фашистов" и "антифашистов".

Под катом текст и три моих замечания. Очень интересно, что вы думаете по этому поводу, товарищи.

_____________________________________
Почему судебный вердикт по делу владивостокского активиста движения антифа, обвиняемого в убийстве, дает его соратникам по всей стране повод для ликования?

Продолжаются судебные разбирательства по делу об убийстве студента ДВГУ Алексея Плясова. Обвиняемый Юрий Мишуткин вновь признан виновным. Но потерпевшие не согласны с условным приговором, требуя реального наказания.

«Н» уже сообщали читателям подробности того происшествия и публиковали файлы, сохраненные камерами видео-наблюдения магазина «Гипермаркет», у входа которого вечером 21 ноября 2008 года и разыгралась эта трагедия.

А начиналось все с обычной ссоры между тремя владивостокскими мальчишками. Одному — Юрию Мишуткину, считающему себя ярым антифашистом, — вроде бы показалось, что парень в автобусе как-то не так на него смотрит, потому и обозвал его фашистом. Вышел за ним и его другом на остановке. Стали выяснять отношения. Потом в руке Мишуткина появился нож. Алексей Плясов пытался выбить оружие из руки свого «оппонента», за что получил два удара — в левое плечо и в сердце. Последний оказался смертельным.

Все мы немножко оккупанты?

12 октября 2009 года судья Фрунзенского районного суда Владивостока Евгений Олещенко вынес приговор: Юрий Мишуткин признан виновным в убийстве. Наказание — два года лишения свободы... условно. Ибо убийство почему-то было признано превышением пределов необходимой самообороны.

Родные и близкие погибшего с этим вердиктом не согласились и опротестовали решение районного суда в суде краевом. Тем более что адвокат потерпевших указал на нарушения законов во время следствия — как предварительного, так и судебного.

Во-первых, родную мать погибшего Алексея Плясова не признали потерпевшей. Вроде как потому, что с родным отцом ее сына она разведена и сейчас у нее другая фамилия. Но когда женщина, по ее словам, привезла судье документы, подтверждающие родство с собственным ребенком, ее просто не пустили в зал заседаний.

— В новом суде мое родство с сыном уже никем не оспаривается. Отношение к потерпевшей стороне более человечное. Однако все равно почему-то виновная сторона по-прежнему продолжает обвинять моего сына в участии в радикальных молодежных объединениях, — сообщила Светлана Федоровна.

Во-вторых, по словам адвоката семьи Алексея Плясова Нелли Рассказовой, в основу обвинения положены исключительно показания обвиняемого. Но картина происшествия, нарисованная Мишуткиным, менялась во время следствия неоднократно. Причем одни его показания противоречили другим. То парень подтверждал, что достал нож заранее, то убеждал, что нож лежал у него в рюкзаке и вытащил он его, только почувствовав угрозу со стороны «этих парней». Но на видеозаписи происшествия ясно видно, что Мишуткин с самого начала ссоры у гипермаркета держал будущее орудие убийства в руке!

Сторона защиты обвиняемого в суде давила на версию, что Плясов участвовал в фашистском движении. В доказательство предъявила фотографии: Алексей на футбольном матче на манер дедушки Ленина указывает рукой в сторону играющих, на другом снимке он просто сидит на земле около Владивостокской крепости. Странные доказательства, не правда ли? Во Владивостоке, например, существуют клубы, где молодежь занимается реконструкцией исторических баталий. Получается, что всех, кто по сценарию изображает интервентов или немецких оккупантов, можно записать в фашисты? Или всех нас, случайно заснятых на пленку с поднятой рукой. Впрочем, суд признал эти снимки бездоказательными.

Тем более что ни родственники, ни друзья погибшего не подтверждают его приверженности каким-то идеям. Алеша хорошо учился в университете, никогда не участвовал в драках и просто был футбольным фанатом. Увлекался рыбалкой, а все лето проводил у бабушки в деревне...

Русская самооборона, бессмысленная и беспощадная

Остался без ответа и вопрос: почему Мишуткин решил, что эти неизвестные парни ему угрожают? Причем настолько, что даже пришлось применить нож. Юристы объясняют: грань между такими статьями Уголовного кодекса, как ст. 108 (убийство при превышении пределов самообороны) и ст. 105 (убийство), очень тонкая и главное здесь — наличие умысла. Проще говоря, когда на человека напали злоумышленники, и он явно осознает, что если не убьет противников, то сам станет их жертвой, — это и есть самооборона. Мишуткин же подтверждает в своих показаниях: в возникшем конфликте не было угрозы его жизни, перебранка велась лишь словесно. Однако нож приготовил заранее: мол, прежде его неоднократно были неизвестные парни. Но почему он решил, что и в этот раз будет бит, и почему ввязался в эти разборки, так и не объяснил. Может, потому, что сам провоцирует окружающих на драку?

У автора материала, который следит за этим делом с самого начала судебных разбирательств, создалось впечатление, что районный суд с подачи гособвининения старался как можно быстрее вынести свой вердикт — даже осознавая, что потерпевшая сторона не согласится и приговор отменят.
И вот 4 марта новый приговор Юрию Мишуткину: виновен! Но парадокс: судья смягчил наказание, уменьшив условные два года до полутора лет — также условных. Дескать, обвиняемый сотрудничал со следствием и предоставил хорошие характеристики с места работы — некоего ЧП из какой-то деревеньки в Иркутской области...

Последствия не замедлят

Между тем радикально настроенная молодежь восприняла этот судебный процесс как повод к решительным действиям. Например, к проведению пикетов в защиту Мишуткина. Один из них состоялся в начале февраля в Москве, собрав на Чистых прудах около пятидесяти человек.

Как сообщает наш коллега из «Новой газеты» Илья Васюнин, пикетчики вышли с плакатами: «Самооборона — это не преступление», «Юрий Мишуткин убил одного нациста при самообороне — лишение свободы?», «Оправдать Юрия Мишуткина!». При этом собравшиеся были уверены: неонаци угрожают семье Юрия.
Корр. «Н» не нашел подтверждения информации об угрозах семье Мишуткина. В то же время подруге Алексея Плясова Юлии позвонили на сотовый: «Ну что, сестра фашиста, съела!!!» Номер телефона не определился, голос молодого парня. И столько в нем торжества... Теперь и мама погибшего юноши боится: вот так эти торжествующие придут к ним и тоже убьют...

На самом-то деле все эти разборки между мальчишками (даже после двух судов не понятно, из-за чего, собственно, возник конфликт), по глубокому убеждению автора материала, просто притянуты за уши к теме «фашисты-антифашисты». Словно выгодно кому-то приписать глупым пацанским разборкам псевдоидеологическую подоплеку.

 
Сразу после оглашения второго приговора интернет-форумы, на которых общаются сторонники Мишуткина, буквально взорвались ликованием. Некоторые их участники даже призывали «соратников» учиться у владивостокских антифа, как надо бить «наци». Еще бы, ведь такие приговоры ясно дают им понять: можно убить человека — и избежать наказания.
 
Как журналист я имела возможность находиться на заседаниях и наблюдать за всем процессом. И те мальчишки, которые сейчас исходят «антифашистской» слюной в интернете, даже не подозревают, как тяжело было всем, кто находился в маленьком зале владивостокского районного суда. Как плакали матери, как отцы хватались за сердце. Как сам Мишуткин сидел, взявшись за голову и боясь поднять глаза. Как тяжело его родителям осознавать, что их сын — убийца, а родителям Плясова знать: их сын не вернется уже никогда...


_____________________________________


А что, собственно, я имею сказать по этому поводу.

1. У всех этих "движений", с позволения сказать, нет никакой цели, кроме как бить рожи прямо противоположным по идеологии движениям.

2. Ни один из этих имбицилов не знает историю своего движения.

3. Ни одна из этих гнид не отличит фашизм от  "нацизма"(к слову, плакат про "убил нациста" - вообще смех; нацист - член Национал-рабочей социалистической партии Германии, которая в своем начале не имела ничего общего с фашизмом. После прихода Гитлера в партию, ее основатели противостояли ему, однако Гитлер был более харизматичен и более других обладал лидерскими качествами. Фашизм пришел в партию только в 1933, если я правильно помню, после Марша на Рим Бенито Муссолини. Указанная партия, как и другие движения в Испании, Румынии и тд имели ЭЛЕМЕНТЫ фашизма, но их нельзя назвать фашистскими).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто куда, а мы всё ходим по экскурсиям, особенно радуемся, когда попадаем к нашему (моему точно) любимому гиду Илье Смекалину . Он удивительно легко рассказывает и о купеческом быте и о царских временах, про экспериментальный район в Северном Чертаново тоже было интересно, с юмором. И ...
В моем детстве ЖЖ школьный дневник был настоящей кладезью информации о своем владельце, перлов и даже интриг. Если задуматься, он был неким аналогом ЖЖ, Контакта и даже чатов с аськой. Учителя посредством школьного дневника вели переписку с ...
В полупустом автобусе сижу у окна, пишу в блокноте. Тётя в полтора раза больше меня размером садится рядом и, громко обращаяется ко мне: - Как здесь тепло и хорошо, а на улице холодно. Сижу, пишу. - О, кто-то ещё погиб, - говорит тётя, вытянув шею к окну мимо моего лица. Сижу, пишу. - О, э ...
  Разместят такую фотку, под ней стихи Спасибо всем тем,кто поддержал меня и ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце и Меркурием идут по Скорпиону. Луна в Водолее, Лилит в первом градусе Тельца. Если не конкретный мир, то примирительные нотки – это то, что сейчас транслируется из горячих точек. И не только завтра. Доброжелательно выглядят несколько ближайших ...