Игра в одни ворота

топ 100 блогов doktor_killer20.12.2012 Я вот тут искала себе доктора. Конкретно ЛОРа. Поскольку никто не нашелся с рекомендациями - пришлось через отзывы в интернетах.
Нашла, который вроде по описанию и по отзывам понравился. Правда ездить к нему к черту на рога.
Клинику называть не буду - это неважно, я искала врача, а где он там сидит - мне без разницы.
Нормальный в целом доктор. По обращению очень даже симпатичный и адекватный, а по результатам... будем жить - будем посмотреть.

Клиника, естественно, платная-частная. даже не клиника, а небольшая сеть, их в Москве штук 5-6, по-моему.

И назначил доктор некоторые процедуры. Нет, не операцию, так, физиотерапию. Да еще я попросила горлышко лидокаином спрыснуть, чтоб доктору руку не откусить ненароком, когда он в гланды по локоть залезает.

И обнаружилось, что на каждую процедуру отдельно существует бумажка. Которую я скопировать, к сожалению, не могу - она с двумя моими подписями остается в клинике. Хотела спереть - пресекли. Так что могу только пересказать близко к тексту.

1. Я получил(а) полную информацию о моем заболевании (или диагнозе, не помню), и о том, какие могут быть последствия этого заболевания, если его не лечить.
2. Я получила полную информацию о том методе (тех процедурах) которые будут применяться для лечения.
3. Информирована о возможных осложнениях лечения, вплоть до наихудших.
4 Я даю согласие на дополнительные манипуляции, если они потребуются.
5. Я сообщила врачу о своем состоянии здоровья, об имеющихся аллергиях, а равно ВИЧ, гепатиты, сифилис, хронические заболевания...

Ну и что-то еще, к сожалению дословно не запомнила.
Доктор,собственно, не при чем. Он, оказывается, сам этой бумажки не читал, и думал, что я там только про оплату расписываюсь. А я расписываюсь дважды - и что оплатила, и что дала доктору карт-бланш.
Эта бумажка (каждый раз отдельно) прилагается к ЛЮБОЙ манипуляции. Включая спрыскивание глотки лидокаином (я собщила об отсутствии аллергии, благо это мне известно - а если не известно?), и даже забор крови из вены (какие в этом случае могут быть НАИХУДШИЕ последствия, вот что меня интересует).

Я прекрасно понимаю логику врачей. И доктор тоже сказал: "Знаете, какие разные пациенты бывают..."  Знаю.

Но меня все-таки интересует вопрос - где симметричная бумажка от врача про ответственность в случае неправильно поставленного диагноза и неадекватного лечения, с последствиями "вплоть до наихудших"? А нету.
И как вообще-то подписывать эту бумажку. в случае если в первом пункте соглашения находится не очень смертельная болезнь, как у меня? Ну, допустим, меня предупредили, что отказавшись от лечения я буду оставшиеся годы жизни чувствовать себя не очень хорошо, пока не умру от какой-нибудь ДРУГОЙ причины. Но из текста следует, что согласившись на лечение я подписываюсь, что от этого лечения могу помереть, о чем предупреждена. 
Если бумажка предлагается для лечения смертельных заболеваний (или во всяком случае для операций, мало ли что там может случиться) - то еще понятно. А если я согласилась на анализ крови, и заранее подписалась, что при заборе крови мне могут проткнуть вену, артерию, загнать туда ВИЧ, гепатит и пузырь воздуха с наихудшими последствиями - получается,что я на все это согласна???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шикарные продукты, превосходные блюда и, конечно же, пузырики в бокалах. Идеальное начало выходного дня. И жизнь налаживается… Роскошь и чревоугодничество, всё как мы любим. Всем участникам большое спасибо за душевную атмосферу, кулинарную любознательность, весёлый нрав и хороший аппетит! ...
Владелец рабочих перчаток под названием ColdWork M-Pact сможет самостоятельно выбирать режим и создавать для себя оптимальный профиль. Для этого используется приложение. На перчатках присутствует индикатор, который говорит об активации нагрева. Сами перчатки изготовлены из ...
Будут ещё толчки. Сильнее вчерашних. Update 10:04 Ну чё тётки с литлвана? Как отдыхается на югах? А в Турцию и на другие юга без мужей ездите или как? Update 10:12 Если бы итальянские сейсмостанции показывали 8.4 при каждой взорванной бомбе в тех краях - на ...
Про Алексея Леонова — вдогонку — есть еще феерическая история о том, как рожала его жена. Неделя после полета Гагарина, вся страна ликует и стоит на ушах. Роды где-то в Щелково, в хорошем, но обычном роддоме. Леонов в этот момент десять дней безвылазно сидит в сурдобарокамере,  это ...
Если президент такой умный, то почему население такое бедное?