«Игра в кальмара» как антикапиталистический манифест

топ 100 блогов iov7519.10.2021
«Игра в кальмара» как антикапиталистический манифест

Мировая киноиндустрия вышла на особый уровень. Это общемировая планка, при достижении которой тот или иной продукт перестаёт быть национальным, принадлежащим одной стране, одному творческому коллективу, и переходит в разряд транснациональных. К таким проектам сегодня можно смело отнести веб-сериал южнокорейского производства, носящий название «Игра в кальмара».

Буквально за несколько недель после своего выхода в свет этот сериал от южнокорейского режиссёра Хван Дон Хёка посмотрели более 100 млн человек по всему миру, включая Россию.

«Игра в кальмара» сегодня вряд ли может позиционироваться как обычный приключенческий сериал. Многие люди, от Сеула до Вашингтона, от Рима до Москвы, от Лондона до Сантьяго, увидели в этом фильме манифест. Манифест против того агрессивного капитализма, в который общество ввергнуто с головой. И это от режиссёра из Южной Кореи, которая всегда казалась оплотом капиталистического благополучия.

Сценарий фильма рассказывает о том, как люди ради главного приза в несколько десятков миллионов долларов готовы фактически на всё. Это люди, которые есть во всех странах мира: они подавлены кредитами, они могли потерять работу из-за кризиса, они ищут выход из порочного круга, но не находят его.

И этот антикапиталистический манифест находит всё больше поклонников, потому что многие вдруг увидели себя и весь сегодняшний быт со стороны.

О мотивах и развитии сценария рассказывает в своём «Агитпропе» Константин Сёмин:

https://topwar.ru/188199-igra-v-kalmara-kak-antikapitalisticheskij-manifest.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж… вы платиновый дракон! Вы величавы, безумно красивы и всегда в пути – мысленном или физическом. Вы – самый могущественный из драконов в магическом плане – хороший экстрасенс, талантливый маг, умеете видеть будущее и путешествовать ...
Скандальные гонки по Москве: сын топ-менеджера "Лукойла" доставлен в суд. В Москве полиция задержала сына топ-менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова, которому принадлежит Mercedes Gelandewagen, участвовавший в скандальной "гонке" с полицией по Москве. В МВД заявили, что молодого чело ...
Каждый день в мире происходит около 40 миллионов презентаций. Большинство из них начинаются примерно так: "Здравствуйте, меня зовут Вася Голопупенко, я представляю компанию Глобал Интернэшнл Технолоджис Для меня большая честь быть сегодня на ...
-Juliana- ...
Этикет требует, чтобы в паре мужчина шел по улице слева от женщины. Однако у ...