Игра слов

топ 100 блогов rezoner26.03.2010 (по мотивам одной беседы)

Меерович любил свой кабинет.

Кроме стола с экраном, заваленного распечатанными статьями, папками с проектами, листочками с расчетами, полузасохшими ручками и стаканчиками с недопитым кофе; кроме пары шкафов с журналами и книгами, от учебников еще из университета, на русском, до последних монографий; кроме двух продавленных кресел для коллег - был еще один предмет, который Меерович любил почему-то нежнее всего. Белая доска, которую упорный язык-консерватор называл blackboard.

Меерович, как всякий выпускник советского университета, конечно, помнил эти тоскливые доски из линолеума. До сих пор в пальцах жило это ощущение - мел, неровно крошащийся и вдруг соскальзывающий с доски, когда в корявом белом бруске попадалась мелкая ракушка. Сухие пергаментные ладони к концу лекции, воняющие мокрой тряпкой. Пиджак в белых пятнах.

- Наверное, я эстет? - задумчиво спросил Меерович, и сам же ответил себе цитатой из "Швейка": - Эти знатные баре...

Эстет ли, нет, но он любил упругое скольжение маркера по белой поверхности, легкий запах ацетона ("Может, я токсикоман?"), тонкие четкие линии. Формула, выписанная на доске, казалась убедительнее, чем начерканная на бумаге. Конечно, когда из принтера выползала белая страница с мелкими черными символами, это было особое ощущение, завершенности и слегка религиозного восторга. Но до принтера он допускал только уже выверенное, а пока размышлял, любил расхаживать вдоль ослепительной доски, играя маркером, и записывать вычисления.

Конечно, привлекало и то, что неверное можно было стереть аккуратным брусочком с мягкой мохнатой гранью, и мир будто откатывался назад, как в компьютерной игре. Меерович стирал даже левую часть уравнения, чтобы действительно начинать с белого листа. Никогда эта метафора не казалась ему такой очевидной и весомой, как в этот момент. Заодно и знак интеграла можно было выписать тщательнее - он сохранил детское уважение к этой завитушке, и всякий раз, завершая петельку снизу и расставляя пределы, ощущал какой-то покой, как будто отдавал мысль в руки профессионала.

А если заходили коллеги, затевался спор, когда непоспешный, когда раздраженный, и доску тогда покрывали горячечные выплески. Меерович вручал каждому маркер своего цвета, и потом словно со стороны, глазом ребенка, смотрел, как красный теснит и окружает зеленый, и вдруг небесно-синий врезается и ставит точку, оставляя разбитых и обескураженных противников, остывшие и ненужные выкладки.

Одна беда была с этой доской: как аккуратно ни вытирал ее Меерович, как ни просил аспирантов стирать свои записи, постепенно доска тускнела и покрывалась слабыми, почти не видными следами отгремевших боев. Почти посредине виднелись остатки торжествующей записи - это друг Хоггард из Кембриджа, Англия, вывел наконец свое уравнение несмываемым маркером, схвативши его со стола. Несмываемый – это уж слишком сильно сказано, лучше было бы его назвать «плохо смываемый».

Меерович даже притаскивал мокрые салфетки и тряпки, брызгал жидкостями, от которых оконное стекло становилось скрипучим и болезненно сияющим - ничего не помогало. Следы накапливались, и он даже подумывал - не заказать ли новую доску? Но воспитанный в разумной скупости университета, не решался взять да и выкинуть три сотни на новую доску, плюс два часа работы единственного плотника на департамент, невыносимо медлительного, но со всех сторон прикрытого профсоюзным щитом.

И в этот вечер Меерович сидел, бездумно глядя на доску. Семестр заканчивался, студенты на сегодня разошлись, в голову не лезло ничего, кроме какой-то ерунды. Солнце, уже краснеющее, било через жалюзи сбоку над доску. «Домой пора», думал он, скользя взглядом по доске, когда вдруг что-то привлекло его внимание, и он забеспокоился и даже встрепенулся.

Следы былых баталий, как он их называл про себя в шутку, определенно лежали неслучайно. Он все еще не понимал, скользил взглядом слева направо, но ничего не складывалось.

«Что же это такое? Определенно, знаки. Буквы?» - и снова пробегал глазами две строки. Верно, да, две строки, но...

Тут наконец кликнуло в голове: не слева направо! Справа налево, вот же оно. Иврит, пламенные буквы. Все мгновенно, сделав неуловимое движение внутри мозга, перестроилось, не тронувшись с места, и встало в четком и стройном, осмысленном ордере.

Только иврита он не знал. Дедушка-раввин, пристукнутый советской властью, как гвоздь, по самую шляпку, не сумел настоять и научить его.

Меерович тряхнул головой, боязливо закрыл глаза, хотел досчитать до десяти, но не выдержал, открыл на счет три, и благодарность плеснула внутри: все было так же четко и на месте. Он рывком встал и вышел в коридор, хотелось пройтись.


– Es tarde, se?or, – раздался мягкий голос за спиной. "Мексиканец, Диего Ривера наш", - подумал Меерович, сделал на лице вежливую улыбку и обернулся. Уборщик стоял у стены, неподвижный, с ведром и шваброй, а почему-то казалось, с автоматом. Не зря вспоминался герой Джека Лондона: непонятно, что горело у него в глазах. Меерович, по старой привычке, чувствовал какой-то стыд перед мексиканцем - он-то сидит в своем офисе, думает, а парень работает с утра до ночи на грязной и тяжелой работе.

- Да, и правда поздно, - он зашел в офис, подхватил портфель, бросил на доску последний взгляд и вышел мимо вежливо посторонившегося Диего. – Buenas noches, - попрощался Меерович и неловко кивнул.

Завтра надо зайти в соседний корпус, к Менахему, гебраисту. Что это за слова, откуда взялись? Сколько же случайностей в нашей жизни, просто забавно.


**********


Наутро он открыл дверь в офис и долго в отупении смотрел на доску, снова белую и сияющую непорочно и стыдливо. Выскочил в коридор и наткнулся на Диего.

- Что ж ты сделал? - Диего не понимал, смотрел испуганно. Меерович устыдился, спросил спокойнее: - Ты вымыл ее? - показал жестом, прибавил: - Вот! - и указал на мерцающую слабо доску.

Диего улыбнулся до ушей:

- Да, сеньор. Мне прислали специальную жидкость.

- А... да. Специальную жидкость... Спасибо, большое спасибо, - и Меерович, покраснев кончиками ушей, залез в карман, вытащил пару долларов, всунул Диего в руку.

- Не за что! - Диего улыбнулся еще шире, бережно расправил бумажки и убрал в грудной карман. - Что еще я могу сделать?

- Спасибо, больше ничего, - Меерович продолжал стоять, потом развернулся и побрел к себе. Вот ведь идиотизм, подумал он. Ладно, пора делами заняться.


*********


- Диего, ты все сделал как надо, - сидевший в полутьме сделал мягкий округлый жест ладонью. - Верни мне остаток жидкости, - рука протянулась, Диего вытащил из кармана пузырек, вложил в руку, очередной раз подивившись, какая же она холодная.

- Я должен теперь тебе объяснить кое-что. Ты заканчиваешь третий год послушания в ордене чистильщиков, - говоривший встал, не выходя из темноты, мягко прошелся вправо-влево. - Бог, в своей неизреченной милости, посылает людям знаки. А мы должны решать, кто достоин их, а кто нет. Мы, и только мы.

- Если человек - а он слаб - не видит знаков Бога, или не торопится их прочесть, мы должны стереть их. Слабый и нечуткий человек не сумеет употребить их на благо. Ты еще пока не знешь, что такое благо, но ты дорастешь до этого. Иди, да пребудет с тобой Всевышний. Отдохни три дня, и молись.

Диего низко склонился, замер на секунду, потом распрямился и, пятясь вышел из комнаты. Прошел через две двери, спустился по лестнице, сел в старенькую "Мазду".

Три дня! А теперь домой. Ведь там лежит бумажка со срисованными буквами. Надо разобраться. Время есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то не акцентировано прошла в этот раз подготовка растений к зимовке в квартире. Обычно процедура занимает 2-3 дня, когда я в авральном режиме мою окна, стены, потолки, полки, цветы... Сейчас пришлось разбивать на этапы: отдельно то, потом, через неделю-две, другое. В довесок ...
https://nypost.com/2025/09/12/us-news/we-have-him-trump-says-suspect-in-custody-for-charlie-kirk-assassination/ 'WE HAVE HIM' Тайлер Робинсон , 22-летний житель Юты, был опознан как подозреваемый в убийстве Чарли Кирка после того, как его отец «сдал его властям» . Власти ...
По дороге из Симферополя в Судак можно увидеть вот такие непонятные строения из камня, как на фото вблизи гор. Как мне объяснили, таким образом крымские татары после оранжевой революции самовольно захватывали земли. Сегодня разговаривала со знакомым из Судака и спросила: - Как сейчас о ...
...
беспалевно ваще камеры вырубать. Покупаешь на алиэкспрессе мошнуютолько красную, раз вы на стороне ДартаВейдера, лазерную указку и хуячишь в обьектив весело хохоча в ватные штаны. А так как в камерах стоит ПЗС матрица, то оный луч выжигает её к хуям. Годно ...