Игра престолов - кому выгодно?

топ 100 блогов diunov03.06.2013 А не написать ли про "Песнь льда и пламени", подумал я. И написал:)

Собственно если сама история ПЛИО столь сильно опирается на идею интриг с просчитыванием ходов на десятилетия вперед, то почему не выдать очередной криптофентезийный дискурс все на ту же тему - кому выгодно?

Итак, в Вестеросе начинается смутное время, великие дома враждуют и дело идет к смене правящей династии, а также к тотальному преформатированию политического поля государства. Давайте посмотрим на ситуацию во всей ее протяженности во времени с попыткой спрогнозировать итоги для того чтобы понять, кто же более других выигрывает от начавшейся Смуты.


Для начала определимся с выбывающими сторонами.

Дорн. Несмотря на то, что Мартин усиленно стремится убедить читателя, что многоходовая комбинация принца Дорана Мартелла как раз и стала одним из источников Смуты, все же очевидно, что единственной целью Дорна было осуществление династического возмездия Ланнистерам и падение этого великого дома. Очевидно, что ни приход к власти в Вестеросе династии Дорна, ни получение Дорном независимости как задачи принцем Дораном не ставились, да и реализовать их не существует никакой возможности. Максимум что мы имеем в результате политических игр - это усиление позиций Дорна и приобретение материальных выгод Мартеллами.

Ланнистеры. Понятно что они менее других великих домов заинтересованы в Смуте, потому что во-первых, власть и так шла к ним в руки при самом естественном развитии событий, а во-вторых, Ланнистеры прекрасно понимают, что любое их усиление приведет к тому, что большая часть других великих домов преодолеет свою рознь о объединится против них, потому что наверное ни один великий дом так коллективно нелюбим аристократией всего Вестероса как Ланнистеры.

Аррены. Обладают самой небольшой территорией и наверное самым маленьким населением в объединенном королевстве (что бы ни говорил принц Доран). Также очевидные проблемы внутри самой правящей династии не являются фактором могущим повлиять на игру в престолы со стороны Арренов. Самая лучшая стратегия для Долины это отсиживаться в своих неприступных горных землях и как можно меньше пострадав от войны примкнуть к победителю, постаравшись получить максимум благ от этого выбора. Очевидно, что расчитывать на большее Аррены просто не могут.

Талли. Опять же мы имеем определенные династические проблемы (хотя и не столь сложные, как у Арренов), совершенно очевидную для каждого неверность самого сильного лорда-вассала (Фреи) и крайне невыгодное географическое расположение владений, из чего следует что любая война прежде всего затронет именно владения Талли (что и произошло в итоге). Фактически самой географией Талли обречены на самую охранительсткую политику какую только можно придумать, потому что любая внутренняя война подрывает могущество их дома прежде всего и в наибольшей степени.

Баратеоны. Их заинтересованность в Смуте можно признать минимальной, просто потому что власть и так была в руках этой династии. Фактически перед Баратеонам стояла довольно опасная задача избавиться от Ланнистеров, которые получили чрезмерно большое влияние, но эта задача решалась достаточно просто и в рамках существующей парадигмы просто натравливанием на Ланнистеров других великих домов, которые с удовольствием сделали бы всю грязную работу и радостно поделили бы добычу, отдав королю его долю. Таким образом, и Баратеонам, что Ренли, что Станнису никаких интересов начинать войну не было, власть сама шла к ним в руки, достаточно было лишь вести умелую дипломатию и собирать улики против Ланнистеров, благо этих улик было предостаточно.

Теперь рассмотрим тех игроков у кого в Смуте видны какие то интересы.

Грейджои. Совершенно очевидно, что несмотря на мечты Грейджоев о железном троне, максимум на что они могут расчитывать это на восстановление морского трона, да и то лишь до того момента, как положение в Вестеросе стабилизируется и законный король не прихлопнет пиратское гнездо силой объединенных королевств. Ну а ради простого сепаратизма затевать игру престолов в которой ставкой для них может стать саом стуществование их дома, да и их подданных, это слишком безумный ход, что собственно и демонстрирует нам положение вещей после смерти Бейлона, когда королем становится безумный Эурон с его совершенно провльными планами блицкрига. Так что приходится признать, что для Грейджоев самой разумной стратегией действий было бы выжидать момента ослабления центтральной власти для того чтобы получить максимальную автономию Железных островов и восстановления старых законов, потому что большего они не могут получить в принципе. Ну кроме геноцида и регицида со стороны Вестероса, конечно.

Тиреллы. Вот тут уже интереснее. Самые населенные и богатые земли Вестероса, самая большая династия, самые многочисленные вассалы. Казалось бы править Вестеросом по естественному ходу истории должны бы Тиреллы, но им мешает то, что это весьма незнатная династия, а также наличие множества врагов в лице прежде всего Дорна и Ланнистеров. Но в целом если брать возможность переформатирования Вестероса через Смуту, то именно Тиреллы вырисовываются как потенциальные выгодополучатели от всего этого процесса, потому что именно их дом становится той силой, которая делает притязания любой стороны на корону - безусловной. Но именно это более всего им мешает, т.к. любые их претензии упираются в династической право, в котором молодой дом Тиреллов слаб и поэтому может претендовать на что либо только через династические браки (что мы и наблюдаем). Однако династические браки заставляют Тиреллов связать себя с некоей сторонней силой (сначала Баратеоны, потом Ланнистеры), что делает возможность прогнозирования и управляемости процесса слишком зыбкой.

Старки. С ними все еще интереснее. Во-первых, это самая древняя династия Вестероса, что в условиях имеющейся структуры общества значит _очень_ много. Во-вторых, их положение в объединенном королевстве слишком незначительно в сравнении с тем, на что они могли бы претендовать. В-третьих, это наверное политически (и династически) самый стабильный великий дом, который не имеет явных врагов (по крайней мере средствами дипломатии можно достичь договоренности с любыми другими великими домами и ситуации как в противостоянии Мартеллы-Ланнистеры, когда Мартеллы были убеждены в том что дом Ланнистеров должен пасть, такой ситуации сложиться никак не должно).

В результате мы имеем комбинацию, когда в итоге игры престолов мы получим следующую картину (тут уже идет чистое теоретизирование, но оно весьма и весьма вероятно). На сцене играют: Дейнерис Таргариен с ее драконами, армией и поддержкой на востоке, Джон Сноу (по весьма вероятной версии бастард Рейгара Таргариена и Лианны Старк) с поддержкой на Севере и среди Ночного Дозора, Брандона Старка как наследника Винтерфелла и безусловно законного лорда Севера. Ну и собственно все почти все Старки (2 принца и 2 принцессы, результат в сравнении с другими домами более чем выдающийся) по итоггам игры (потенциально) живы и активно прокачивают скиллы (особенно Брандон и Арья) на фоне того, что остальные игроки убеждены в том, что дом лордов Севера из игры уже выбыл, что является для игрока наверное самой выгодной позицией - все считают что его нет. А при существании традиции родственных браков в династии Таргариенов, альянсу Дейнерис и Джона просто нет никакой равной силы, а сам дом Старков пройдя через краткий период ложного ослабления оказывается среди лидеров и походу мало что теряет от Смуты.

Кому выгодно? Ответ очевиден:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы думаете, это анекдот, а мы так живем! (с) neivid Я купил билет и гордо прошествовал на платформу со своим сыром, причем люди почтительно расступались перед нами. Поезд был переполнен, и я попал в купе, где уже было семь пассажиров. Какой-то ...
Российские фотографы любят снимать голых девушек, а я обожаю публиковать эти работы. © ...
Блумберг пишет, что во время нашумевшей истории с попыткой затащить в Венесуэлу "гуманитарный конвой" планировалось вооруженное нападение на венесуэльских военных, чтобы доставить "гуманитарную помощь" с боем. Кроме того, Блумберг вслед за WSJ признается, что план по свержению Мадуро ...
В результате нам демонстрируют, что разброд и шатания в Альянсе достигли такого уровня, что любой кризис легко может выйти из-под контроля и начать развиваться по самому негативному сценарию. Кого этим они пугают больше — себя или нас — сказать трудно. Все остальное — это вполне привычные ...
Под катом скрины возмущения мамаш школьной программой, а то НАЦЫЯ ДИГРАДИРУЕТ, ОЛОЛО, ПИСАТЬ НА ЭЛЕКТРОНКУ ПУТЕНУ. Сразу оговорюсь, что школьное образование и в старом, и в нынешнем виде с моей точки зрения полное говно. Но скрины все равно шедевральны. Сцылка ...