рейтинг блогов

"Игра Престолов" как подготовка к КСВ

топ 100 блогов andeadd07.05.2017 Саша Игра Престолов как подготовка к КСВ mozgosteb с утра пораньше задаёт вопрос - нафига в "Игре престолов" нужно перманентное бессмысленное уничтожение главных и второстепенных героев?

По моему ГЛУБОЧАЙШЕМУ убеждению, причина в том, что Джордж Мартин начал писать "Песнь льда и огня" в 40 с небольшим лет, то есть в РАЗГАР кризиса среднего возраста. А одно из КЛЮЧЕВЫХ откровений этого кризиса заключается в том, что между человеком и Мирозданием НЕТ никакого договора.

Поясню.
В молодости мы убеждены, что если будем вести себя Как Надо - то есть хорошо учиться, строить отношения с половым партнером, рожать детей, работать и зарабатывать, делать евроремонт раз в три года, читать хорошие книжки, быть в курсе интернет-новостей и т.д. - то в итоге придём к чему-то ПРЕКРАСНОМУ. То есть Мироздание нас как-то ВОЗНАГРАДИТ.
И до поры до времени этой надежде ничто не противоречит.
Жизнь летит шустро и весело, мы чувствуем, что её движение всё более ускоряется, и нам тепло и щекотно от попыток угадать, на чём же и куда мы так стабильно и уверенно едем.

Мы же так разумно, искренне и правильно строили свою жизнь - значит, наверное, мы мчимся на "мазератти" в волшебную страну Эльдорадо?
Или катимся на футуристическом марсоходе к другим планетам?

Но хуй там; в 38-40 лет ВНЕЗАПНО становится очевидным, что катимся мы на ржавой больничной каталке в МОРГ.
Других маршрутов ни для кого просто не предусмотрено.
Никакого договора между нами и Мирозданием нет. Наша подспудная надежда на то, что оно в обмен на наше в целом разумное, задорное и ловкое ЖИТИЕ поможет нам вырулить к счастью - тупой позорный самообман.

Именно эту мысль Джордж Мартин пытается до нас донести, когда постоянно ЛОМАЕТ нашу убежденность в НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ того или иного персонажа. Мы никак не можем понять, что ни положительный добряк, ни предусмотрительный злодей не могут надеяться на то, что они о чём-то договорились с Мирозданием. Увы, оно воспринимает тебя как ФАРШ безотносительно того, что ты там себе напридумывал и чего ожидал.

Соответственно, "Игра престолов" - отличная подготовка к началу Кризиса Среднего Возраста: можно потренироваться на персонажах, прежде чем понять отношения человека и Мироздания на СВОЁМ примере.
Игра Престолов как подготовка к КСВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это уровень культуры. Некоторые полагают, что футбольные болельщики – это такие шумные, весьма грубые и абсолютно бес культурные люди. Надо признать, что пошуметь любители самой джентльменской игры действительно любят, а вот все остальное из перечисленного — абсолютный вздор. ...
Прибалтбюро сообщает: «Мы хотели верить, что вооруженные силы Афганистана, полиция и государственный аппарат, которых мы обучили, хотят отстоять свою страну и свою свободу. К сожалению, этого не произошло. Конечно, неудача была ожидаема, и как союзники, так и афганские власти были ...
«Мы все ждали эти выборы. Они позволят избрать органы законодательной и исполнительной власти, а также легитимизировать, то есть сделать законным, существование этих территорий в рамках, обозначенных как Луганская и Донецкая народные республики», – рассказал Владимир Жириновский. Полити ...
Что будем покупать с сегодняшнего вечера? Успеваете объединить скидки уходящей недели с новыми? Минус 15% https://iherb.com/c/Wiley-s-Finest https://iherb.com/c/Superior-Source https://iherb.com/c/Nutrex-Research-Labs https://iherb.com/c/Gaspari-Nutrition ...
Поступил серьезный вопрос: "Что будем делать с оскорблениями и матом?" Отвечаю: Я бы ответил в комменте, но букв будет довольно много. Любое проявление агрессии, любое оскорбление, любой мат - это результат взаимодействия двух и более персонажей. Тут особенно важно отметить, что ...