Игра на эрудицию у современных подростков.


А теперь условия,
Берём лист бумаги и делаем таблицу. Тут сын мне сам делал,объяснял - я блины пекла.
Первая графа: имя - мужское и женское
Вторая: одежда.
Третья:город.
Четвёртая: животное.
Пятая:овощи/фрукты/ягоды(что-то одно в ответе)
Шестая:растение.
Седьмая:подсчитывают баллы.
Итак,желающие на перемене или прям на уроке
Все написали и начинают сверять. Одинаковые слова - по 5 баллов. Разные - 10 баллов. Не нашли слова - 0.
Выигрывает тот,у кого больше баллов по итогам.
Как игра называется? А никак. Её придумали одноклассницы сына(какой же хороший коллектив у них!небо и земля с предыдущей школой,ну это я о своём) и всем в классе она понравилась и начали с неделю играть уже. По знакомым разносят. Я,вот,решила, с вами поделиться. Такое стоит рассказывать,да:)
Спрашивал сын в школе сегодня у девочек про название - знал же,что пост буду писать. Ответили,что *Города*. Основу оттуда взяли,но гораздо интереснее дополнили.
В общем,игра без названия. Да и какая разница - главное,реально увлекает,заставляет думать-вспоминать. Когда сверяем - смеёмся над совпадениями или подкалываем,что вспомнить не мог. Если,например,не могли припомнить предмет одежда на букву *а* - искали в интернете. Некоторые слова я ему разьясняла для будущих игр в школе - например,животное не только антилопа есть,но и альпака можно написать. А на *и* фрукт/овощ только инжир нашли и тут же объясняла,что например,изюм не подходит - это сухофрукт. И названия городов зачитывала,и растения -пускай в школе выигрывает потом))
На сей раз, я выиграла,вот его листок:

Тут всё он сам писал. На моём листочке баллы он подсчитывал,я ж то время блины переворачивала)). Почерки у нас обоих - ещё те. Но я листочки показываю не для чтения,а лишь информации - чтобы понять суть игры.
У меня баллов побольше,ну так я больше читаю - заодно ему аргумент для чтения предоставила))
Не знаю,как вам,а мне очень такая интеллектуальная игра понравилась и то,что сами они придумали и вовлекли окружающих - делает честь современным подросткам. Может и есть аналоги такого,не встречала пока. Плюс ещё и в том,что для игры нужны лишь бумага с ручкой и всё - везде можно поиграть
И наши дети не только в гаджеты играют,но и в эту игру,и в морской бой - в нормальные такие настольные игры:)
|
</> |