Игра 379. Ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit_vsyo12.05.2020 Игра закончена, все Злодейства разгаданы, все Злодеи опознаны.
Благодарю всех Участников!
Поздравляю победителей:
Общий зачет: 1. tlevande+james_gord;  2. Cat Rom;  3. katevnik с Семьей
Личный зачет: 1.Cat Rom;  2.Guarida и babushka_doll ; 3. Innabu
Командный зачет: 1. tlevande+james_gord;  2.katevnik с Семьей;  3.kliper с Командой

Результаты
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1lGtZD1eHjZYukVT99Ejifwd10cpSKJsWFAr9kvSc0wA/edit?usp=sharing

Ответы

1.                   ЗЛОДЕЙ Икс проник в дом Игрека с целью ограбления, но обстоятельства сложились таким образом, что Икс и Игрек отправились вместе выпить на деньги Икса.
О.Генри, «Родственные души».
Вор, обыватель и ревматизм.
2.                   Игрек стал ЗЛОДЕЕМ поверив дезинформации и обвинил Икса в преступлении. На Икса напала вооруженная группа, он спасаясь заперся в одном из помещений Игрека и стал наносить ему ежедневный материальный ущерб.
Дюма, «Три мушкетера».
Атос, запершийся в погребе трактирщика, и уничтожающий его запасы.
3.                   Альфа -невеста Икса и его лучший друг совершили ЗЛОДЕЙСТВО в отношении Икса и избавились от него, отправив «в один конец». Иксу удалось вернуться, он нивелировал ЗЛОДЕЙСТВО, забрал четвероного друга, пообещал жениться на Омеге и опять отбыл.
Роберт Ханлайн, «Дверь в лето»
Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, Белл, Рикки
4.                   Тесный контакт с пресмыкающимся очень быстро перевоспитал ЗЛОДЕЯ, пытавшегося сжечь медработника Икса.
Корней Чуковский, «Бармалей»
Айболит
5.                   Капитан прочитал в судовом журнале обнаруженного в море безлюдного плавсредства ужасную историю Икса и Альфы- единственных знавших о местонахождении разыскиваемых ЗЛОДЕЯМИ сокровищ. История заканчивалась гибелью Альфы и намерением любившего ее Икса покончить с собой. Капитан опоздал совсем чуть-чуть, но всё равно ЗЛОДЕИ не оставили бы их в покое, пока они живы.  Расстроенный Капитан бросил взгляд на пустынное море … две маленькие точки двигались в сторону берега. 
Чарльз Вильямс,  «Мертвая яхта»
Уильям Маннинг и Шенион Макслей
6.                   Для разоблачения иностранного (страны А) ЗЛОДЕЯ Игрека, Икс сам выдавал себя за иностранного (страны В) ЗЛОДЕЯ и снабжал Игрека фальшивыми секретными документами о боеготовности страны С, где они оба находились. Последним переданным Иксом Игреку документом оказалась книга о насекомых.
Артур Конан Дойл, «Его прощальный поклон»
Холмс, фон Борк и «Трактат о пчелах»
7.                   Добрая Альфа совершила ЗЛОДЕЙСТВО, сохранив у себя предмет, строго запрещенный королевским указом. Омега, ради которой этот указ и был издан, случайно нашла запретный предмет и вынудила Альфу всё ей рассказать. Расстроенная увиденным и услышанным Омега убежала в горы и наткнулась на иностранного Икса, которому эта встреча была предсказана еще при рождении.
Куприн А.И., «Синяя звезда»
Принцесса, Кормилица и зеркало
8.                   Спасая свою жену, Икс стал ЗЛОДЕЕМ и решил подставить тихую скромную Омегу, и у него почти получилось. Икс только не учел, что Омега во всем разберется, и он сам окажется у нее под прицелом.
Себастьян Жапризо, «Дама в очках, с ружьем и в автомобиле»
Дани Лонго, Каравей
9.                   Богатый скучающий Игрек придумал ЗЛОДЕЙСКУЮ шутку – материальную помощь нищему Иксу на условиях, выполняя которые Икс свихнется или сопьется. Через много лет Икс оказал разорившемуся больному Игреку профессиональную помощь и дал совет.
Александр Грин, «Зелёная лампа».
 Стильтон, Джон Ив
10.                ЗЛОДЕЙ Игрек, похищавший людей, стал неопасен после того, как Икс лишил его части волосяного покрова специальным инструментом, полученным от брата Игрека.
А.С. Пушкин, «Руслан и Людмила»
Руслан и борода Черномора
11.                ЗЛОДЕЙ украл действующий «прибор», имевший огромное значение, и хотел получить за него выкуп. Икс- единственный сотрудник единственного в своем роде учреждения на планете был вынужден ЗЛОДЕЯ застрелить. «Прибор» отдали на хранение местной Омеге.
Клиффорд Саймак, «Пересадочная станция»
Инек Уоллис, Люси Фишер и «талисман»
12.                Омега неоднократно предупреждала Игрека, чтоб тот прекратил свои ЗЛОДЕЯНИЯ на предприятии, но он выстрелил в Омегу, а она превратила его в камень.
Павел Бажов, «Приказчиковы подошвы»
Хозяйка медной горы и Северьян
13.                Во время совместного культурного проведения досуга, Икс сообщил Альфе, что ему известно об ее эпистолярных ЗЛОДЕЙСТВАХ, нанесших материальный ущерб не только ему, но и ей.
Владимир Высоцкий, «Разговор у телевизора»
Кто мне писал на слyжбy жалобы?
Hе ты?! Да я же их читал!
14.                ЗЛОДЕЙ Игрек два года готовил месть (полное разорение) Иксу - сыну умершего врага, и у него почти получилось. Но Игрек и предположить не мог, что в последний момент на помощь Иксу придут дальние родственники из тех мест, куда Икс и попал благодаря козням Игрека, и привезут несметные богатства.
Джек Лондон "Сердца трех"
Френсис Морган и Риган
15.                Красавец ЗЛОДЕЙ сам признался Альфе, что в какой-то момент принял ее за разыскиваемую им воровку из-за ее реакции на некую живность.
Иоанна Хмелевская, «Что сказал покойник»
Иоанна, Красавчик-бандит и морская звезда в Таормине.
16.                ЗЛОДЕЙ Икс лишь изображал скорбь по безвременно погибшему родственнику Игреку – ему нужна была только недвижимость покойного. При попытке Икса проникнуть на вожделенную жилплощадь, Зет побил его птицей.
Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»
Поплавский – муж тетки Берлиоза, которого Азазелло побил жареной курицей
17.                Вновь прибывшие принесли радостную весть, но поделиться ей было не с кем, город был пуст. Икс заподозрил местных жителей в ЗЛОДЕЙСКОМ истреблении ранее прибывших, но местные, живущие на холмах, выглядели мирными и понятия не имели о том куда делись люди из города.
Рэй Брэдбери,  «Были они смуглые и золотоглазые»
Капитан
18.                Уговорив короля Икса продемонстрировать тайный ритуал, ЗЛОДЕЙ Игрек принял облик Икса и попытался получить и трон, и молодую жену Икса. Но Иксу на помощь пришла «Птица» и все это плохо закончилось для Игрека – его превратили в какую-то мерзость.
Карло Гоцци, «Король-олень»



Король Дерамо, Тарталья и волшебник Дурандарте в образе попугая
19.                Во время празднования сразу четырех свадеб пришла радостная весть, что ЗЛОДЕЙ Икс, поговорив в лесу с Игреком, решил отказаться от дальнейших ЗЛОДЕЯНИЙ и вернуть законным владельцам всё, захваченное им ранее, включая трон.
Шекспир, «Как вам это понравится»
Герцог Фредерик, Отшельник
20.                Брат Икс, совершающий ЗЛОДЕЙСТВО, молил о помощи. Брат Игрек не желал помогать, но брат Зет решил проявить милосердие при условии немедленного освобождения Иксом объекта ЗЛОДЕЙСТВА.
Ильф и Петров, «Золотой телёнок»
Дети Лейтенанта Шмидта: Паниковский с краденым гусем, Балаганов и Бендер

- Возьмите меня! - вопил Паниковский, из последних сил держась рядом с машиной. - Я хороший!
Голоса преследователей сливались в общий недоброжелательный гул.
- Может, возьмем гада? - спросил Остап.
- Не надо, - жестоко ответил Балаганов, - пусть в другой раз знает, как нарушать конвенции!
Но Остап уже принял решение.
- Брось птицу! - закричал он Паниковскому
21.                Сотрудник правоохранительных органов и сотрудник госучреждения сцепились из-за Икса, хотя оба считали его ЗЛОДЕЕМ. Вовремя появившийся козёл дал Иксу возможность удрать в окно.
Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу».
Саша Привалов.

В прихожей Модест, вцепившись одной рукой в сержанта, другой отпирал мощный висячий замок. «Сейчас я вам покажу наш пятак! – кричал он. – Всё заприходовано… Всё на месте»….
...
– Мэ-э-э!..
– Гражданка, уберите козла!
– Прекратите, козёл заприходован!
– Как заприходован?!
– Это не козёл! Это наш сотрудник!
– Тогда пусть предъявит!..
– Через окно – и в машину! – приказал Роман.
Я схватил куртку и выпрыгнул в окно. Из-под ног моих с мявом шарахнулся кот Василий



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дружественном журнале: Как-то не так я представлял себе конец пандемии коронавируса. Гнида ботоксная выступила и сообщила, что типа ядерные войска приведены в боевую готовность. Америка выставила уровень боеготовности вооруженых сил Defcon 2. Дефкон 1 это уже непосредственно ядерная ...
Из утренней почты: В продолжение темы: "Собачья жизнь читинского митрополита. За последние три года женский монастырь с посёлке Атамановка под Читой, созданный епископом Евстафием, превратился в рекреационный клуб под управлением папы и сынка Елисеевых, учредителей АНО ДПЦРКК "Даур". В ...
Всем кому было интересно, не интересно или даже ваще насрать, сообщаю. Датчик колена (или распреда) был неуиновэн. Виновна "зелёная негорючая субстанция" в баке. Из чего следует, что теперь придётся страдануть на демонтаж и дефектовку форсунок, т.к. ТНВДэшечка вроде давку даёт норм. Ну и н ...
...
Я из тех, кто считает, что тюрьма это всегда плохо для тех, кто никого не убил и ничего не украл, и вообще желаю Навального освобождения. Но возник вопрос. Вот Навальный рассказывает New York Times о своей жизни в зоне. Это во всех российских зонах теперь так - заключенные смотрят "В ...