Игра 356. Ответы и результаты

топ 100 блогов vspomnit_vsyo15.01.2019 Игра закончена.
Большое спасибо всем участникам!
Все вопросы взяты
Больше всех баллов набрали:
tlevande+james_gord и  Cat Rom - по 55
Игра 356. Ответы и результаты katevnik с семьей - 46
Игра 356. Ответы и результаты aeruphobia - 38,  всего на 1 балл опередив команду YZ с детьми

Прошу прощения у тех участников, кому  доставили неудобства неожиданно возникшие подсказки, но ведь так веселей? :)

Результаты https://docs.google.com/spreadsheets/d/1yyXxJjLJi5tP_whhj6WjkmVsthbN8q5eqFqpLSDEfGU/edit?usp=sharing


Ответы

  1. В отчете о своей собственной гибели Икс обнаружил некоторые неточности относительно рельефа склона, о чем и сообщил Игреку - автору отчета, после того как тот вышел из бессознательного состояния.
Кона Дойл, «Пустой дом». Холмс, Ватсон.

  1. Икс не подозревал, что рельеф склона окажется спасительным. Он решил пожертвовать собой, спасая Игрека, пытавшегося его вытащить. Игрек ужасно расстроился,  посчитав, что Икс погиб, но тот всего лишь промок, заодно и свои вещи нашел. (Икс и Игрек искали и нашли легендарный золотосодержащий  водоем.)
Джек Лондон, « Смок Беллью» (Маленький Карсон). Смок, Карсон и «Нежданное озеро»

  1. Вернувшись на родину, Икс узнал о смерти любимой Омеги и пришел на ее могилу. Тут и  Омега с Альфой подошли. Иксу пришлось приложить серьезные усилия, чтобы доказать, что в могиле покоится девушка, которую группа злоумышленников выдала за Омегу, пользуясь их необыкновенным сходством, и вернуть Омеге  имя и состояние.
Уилки Коллинз, «Женщина в белом». Уолтер, Лора, Мэриан.

  1. Зайдя в собственное помещение на корабле после многолетнего отсутствия (он и представить себе не мог, что прошло так много времени), небритый  пилот Икс обнаружил мемориальный комплекс самому себе с указаниями дат рождения и смерти. Пришлось срочно менять интерьер, звуковое оформление, и ожидать окончания проверки на "подлинность".
Сергей Павлов, «Лунная радуга» (Книга 2. Мягкие зеркала). Андрей Тобольский
«Он вгляделся и почувствовал себя словно в кошмарном сне. Это была мемориальная каюта. Каюта-паноптикум… Повсюду на глянцевых вогнутостях специально затемненных стен были видны слабые отражения недвижной центральной фигуры. Его фигуры. … Вдобавок холл вдруг наполнили торжественно-печальные звуки органной музыки. На фоне звездно-черного окна из каюты в открытый космос поплыли светлые строки, повествующие о подвиге первого пилота суперконтейнероносца «Байкал» Андрея Васильевича Тобольского. Год рождения, год гибели.
– Однако!.. – пробормотал Андрей. Мелькнула мысль: «С ума они здесь посходили, что ли?»
Тринадцать-девять, изображение в центре каюты убрать, музыку не включать. На окно – летний морской пейзаж.»

  1. Известный физик Икс  клялся Игреку, что не убивал красавицу Омегу, что когда он проник к ней, надеясь на любовное свидание, она уж была мертва.  Игрек, решив осмотреть место преступления, вошел в комнату к убитой.   Читающая книгу Омега  немного  удивилась вторжению, но не рассердилась.
Стругацкие, «Отель у погибшего Альпиниста». Симонэ, инспектор Глебски, Ольга Мозес

  1. Икс узнал от Игрека о смерти Омеги и решил покончить с собой, Омега узнала от Игрека о смерти Икса и приняла такое же решение, так они в холле и встретились.  Игрек, источник ложной информации,  выкрутился и остался доволен собой.
Карло Гольдони, «Слуга двух господ». Беатриче и Флориндо

  1. Узнав из иностранного иллюстрированного издания  о смерти своей неверной жены, Икс обрадовался  - у него появилась надежда на счастье с Омегой. Однако жена вскоре явилась к нему на ПМЖ с дочерью и служанкой. (Жена опять уехала в свою заграницу. Омега ушла в монастырь. Русская классика)
Тургенев И.С. , «Дворянское гнездо». Лаврецкий, Лиза

  1. Икс считал Омегу погибшей вместе с родной Планетой, но это обстоятельство  не помешало ему при совершенно  неожиданной встрече обвинить Игрека в том, что  на маскараде тот увел у него Омегу, заинтересовав ее своим происхождением.  Тут в разговор вмешалась  Омега. Выяснение отношений происходило на угнанном Игреком корабле. А как  вероятность этой "совершенно неожиданной встречи" связана с номером телефона квартиры, где проходил тот самый маскарад на той самой погибшей Планете?
Дуглас Адамс «Автостопом по Галактике». Триллиан, Артур, Зафод Библброкс
««Набрав полную грудь воздуха, – говорится в „Путеводителе“, – вы можете продержаться в вакууме около тридцати секунд». Однако далее там сказано: вероятность того, что в умопомрачительных просторах космоса вас подберет в течение тридцати секунд проходящий мимо корабль, равняется одному к двум в степени 267709.
По удивительному совпадению, таков номер телефона некой квартиры в Айлингтоне, где Артур однажды познакомился на вечеринке с очаровательной девушкой, но дальше знакомства дело не зашло – ее увел какой-то наглец.
Хотя планета Земля, квартира в Айлингтоне и тот телефонный аппарат канули в небытие, все же приятно заметить: все это в какой-то степени связано с фактом, что через 29 секунд Форд и Артур были спасены.»

  1. Икс следил за офицером Игреком,  сыном старого друга, и не дал тому  покончить с собой сразу после  похорон Омеги.  Икс ведь знал, что Омега жива – сам спасал и создавал иллюзию смерти. (Икса и самого много лет считали умершим, в том числе, и его невеста. Классика мировой литературы)
Александр Дюма, Граф Монте-Кристо. Граф Монте-Кристо, Максимилиан Моррель, Валентина де Вильфор.

  1. Погрязший в нищете и долгах Икс, устроил собственные похороны. Присвоив  документы и подделав внешность умершего Игрека,  Икс решил шантажировать начальника, который не платил ему зарплату.
Сухово-Кобылин А.В., «Смерть Тарелкина». Тарелкин, Копылов

  1. Видимо Икс считал, что против лома нет приема, и силач  Игрек убит во сне, о чем и сообщил своим товарищам. Только Игрек был еще  умен и хитер, правда, об этих достоинствах надписей на его одежде  не было.
Братья Гримм, Храбрый  портняжка. Великан, Храбрый портняжка.

  1. Отцы Икса и Омеги сами предложили прекратить поисково-спасательную операцию при обвале в пещере, считая, что дети  погибли по той или иной причине. Однако дети спаслись, и то, что было в чемодане - плавсредство, очень им помогло. Икс ужасно завидовал приключениям Омеги  в некой необыкновенной местности, и вот теперь и у него появилась  возможность побывать там.
Волков А.М.,  «Семь подземных королей». Элли, Фред

  1. Омега, одна из шести действующих лиц произведения, была в растерянности - что теперь делать с именными траурными венками, купленными вскладчину, ведь покойник жив и явился на работу.
Э.Брагинский, Э.Рязанов, «Сослуживцы. Шура.
«Действие пьесы развертывается в одном из статистических учреждений. Авторы, понимая, что театр ограничен количеством артистов, наугад выбрали для пьесы всего лишь шесть представителей учета и статистики»

  1. Вернувшись домой на ранчо после длительного отсутствия, Икс узнал о нелепой ошибке, из-за которой  он отправил подобранного в городе Игрека на верную смерть.  Считая себя убийцей, Икс помчался узнавать новости и встретил живого и здорового Игрека. (Приглашенный доктор перепутал больного Игрека со здоровым слугой)
О.Генри, «Санаторий на ранчо». Кэртис Рейдлер, "Сверчок" Мак-Гайр

  1. Узнав, где находится  тело Омеги, Икс пошел с ней проститься и с горя разбил гроб. Омега оказалась жива и спровоцировала смерть отцовской жены.
Пушкин А.С., «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Елисей, Царевна

  1. Совершив наезд на пешехода, пожилые дамы страшно перепугались и скрылись с места ДТП. Икс пытался сообщить  им, что пешеход жив-здоров, но дамы его в дом не впустили и за руль больше не садились.(Дамы ездили на зеленой машине. Одно из любимых и самых отгадываемых в Сообществе произведений)
Рэй Бредбери, «Вино из одуванчиков». Дуглас Сполдинг

  1. Икс пытался спасти новорожденного сына своего брата, но  доктор Игрек  сказал, что мальчик Зет умер. Через два десятка лет Икс опознал очень необычного Зета по особой примете  и рассказал всё брату. Зет оказался в беде, и братья решили обратиться за помощью к Игреку. (Море, солнце, любовь и жемчуг)
Александр Беляев, «Человек-амфибия». Бальтазар, Сальватор, Ихтиандр

  1. Все думали, что «ботаник» Икс погиб на одной из планет Солнечной системы, но он выжил. Друзья, которые вернулись за ним, нарушив инструкции, его спасали,  рискуя жизнями, сделали всё, что могли, даже собственный корабль намеренно повредили,  и гениальный программист помог, и руководство в стороне не осталось, хотя в руководстве и были разногласия, и китайцы помогли. Все были счастливы, что он вернулся, и он был счастлив, вот только … ему  стало скучно. (По поводу "скучно" возникли справедливые разногласия.  Отгадываем Ботаника . На "скучно" не обращаем внимания. Книга, насколько я помню, в наших играх не участвовала, но собрала немало призов, а фильм имел большой успех)
Энди Вейр «Марсианин». Инженер-биолог Марк Уотни
«Это был прекрасный… скучный день.»

  1. На Омегу-Н было совершено несколько покушений. Была убита Омега-М, считали, что ее  перепутали с   Омегой-Н.  Икс решил, что надо всем сообщить о смерти Омеги-Н и организовать вызов ее духа. Она прекрасно справилась с ролью собственного призрака, заодно и оружие, из которого убила Омегу-М, перепрятала. (Икс - герой множества произведений этого известнейшего автора)
Агата Кристи «Загадка Эндхауза». Пуаро, Магдала Бакли (Ник), Магдала Бакли (Мегги)

  1. Омега радостно сообщила, что получила письмо от своего родственника, на что Альфа с возмущением заявила, что этот родственник давно умер – она по нему свечки в церкви ставит. Омега предложила Альфе самой ознакомиться с посланием, но с чтением и у Альфы, и у ее родственников были большие проблемы. (Классика русской литературы)
Фонвизин Д.И.  «Недоросль». Софья,  г-жа Простакова

  1. Омега знала, что ее муж умер,  и влюбилась в Икса в маске. Узнав, что муж жив, решила отказаться от любви к Иксу и остаться с мужем. Но  мать мужа, считавшаяся давно умершей и состоящая в тайной организации, была против  подобного выбора. Когда с Икса сняли маску, оказалось, что это муж и есть.(Известная европейская писательница 19 века)
Жорж Санд, «Графиня Рудольштадт». Консуэло, Альберт Рудольштадт, Ливерани

  1. После похорон невесты Икса – Омеги, открылась правда о том, что ее оклеветали, и Икс несправедливо обвинил ее в измене. Несчастный Икс, чтобы хоть как-то загладить свою вину, соглашается жениться на другой девушке, по указанию отца умершей невесты. У алтаря Икс обнаруживает Омегу. (Англоязычная классика мировой литературы - самый первый ряд, если можно так сказать.)
Шекспир, «Много шума из ничего». Клавдио, Геро

  1. И выстрелы темной ночью на мосту и найденный головной убор свидетельствовали о самоубийстве Икса, жена которого полюбила другого. Омега, жена жертвы, была безутешна, пока Игрек не показал ей записку от Икса, которую сразу и сжег.
Чернышевский Н.Г., «Что делать?». Лопухов, Вера Павловна, Рахметов.

  1. Девочка Омега  и ее приболевший  дядя Икс  плыли с одного континента на  другой. В шторм Омега  упала за борт вместе с курицей. Проведя длительное  время в приключениях на Волшебной чужбине, Омега, находясь в гостях у принцессы Альфы,  из волшебного настенного гаджета узнала о том, что Икс так и не выздоровел, и вернулась при помощи волшебного предмета одежды, опровергнув мысли Икса о том, что она утонула.
Баум, «Озма из страны Оз». Дороти, Озма

  1. Омегу растил дед, она знала, что вся семья погибла, но не знала даже настоящей фамилии своей семьи. Нить расследования Икса привела  Омегу к бабушке и младшему брату, который считал, что сестра погибла вместе с родителями. Старшие родственники  были вынуждены хранить тайну в целях безопасности внуков. (Икс - ученый, изучающий религиозные символы)
Дэн Браун «Код да Винчи». Лэнгдон, Софи

  1. Похороны Омеги откладывались – труп пропал. Прогуливаясь под луной по лесу, Альфа встретила Омегу и  очень  испугалась, приняв ее за привидение, за что была обвинена Омегой в скудоумии и неинформированности. (Альфа - азартный игрок)
Иоанна Хмелевская, «Крокодил из страны Шарлотты». Иоанна, Алиция
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сообщники, помогите найти возвратные (без доплат т.е., возврат всей суммы) билеты из Москвы в Италию (любой город) на август (вылеты в любые даты после 18.08) - или начало сентября у Аэрофлота по новым правилам возвратный тариф "Премиум эконом" и лучше - а это уже более 50 тыс.руб. за бил ...
Даже уже не скрываясь в нарушение традиции, публиковать картинки с "загадкой" (а есть ли она там действительно или нет ее, решает уж сам зритель :)) – сегодня будет в лоб, из категории "угадай, что на картинке..." Нет, это не антропологический инструмент — но не менее интересный, ...
Знакомьтесь: Нападающий «Реала» Денис Черышев) ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ. Пару лет назад в Сети время от времени появлялись новости – Дениса Черышева привлекли к занятиям основного состава «Реала». Теперь таких заголовков уже не встретишь. Но не ...
А тесть-то того... Сегодня похоронили. Ну, собственно, он ещё в 2020 должен был умереть, когда из ковидария выписали. Так-то из-за сердечно-сосудистого заболевания, которое и пошло бы в статистику, но фактически за бесперспективностью. Но мы же мальчики большие и упоротые, можем ...
29 мая Аркаша Бабченко решил сходить за хлебушком в самом безопасном городе Киеве. Когда он жил в Москве, то жаловался, что там люди очень агрессивные. А вот в Киеве - все добрые. И один добрый человек выстрелил Аркаше в спину, когда он вышел из своей квартиры. Что стало после этого с ...