Игра 334 - генералы

топ 100 блогов vspomnit_vsyo12.10.2017 В следующей игре я хотел бы предложить вашему вниманию более разнообразную подборку. В ней будут в равной мере представлены поэзия, проза, драматургия, кинематограф (не экранизации всякой классики, а именно фильмы, известные как фильмы). Хотя в тексте вопросов жанр не указывается, в игре есть система. Если вы ее поймете, вы без труда догадаетесь, к какому жанру какие вопросы принадлежат. Почти все вопросы по широко известным, можно сказать, знаменитым произведениям. Почти все генералы - люди.

Дуалы обсуждаются в открытом эфире, но не засчитываются. Время игры - неделя. Подсказок, скорее всего, не будет, все вопросы должны быть отгаданы без подсказок.

Таблицы пока нет, 15-го числа вернется из отпуска Мисс Молли и сделает таблицу. А пока я буду просто писать, у кого что правильно.


1. Генералами ИКСЫ стали только в результате экранизации.
2. Главный герой имел совершенно реального прототипа, одного из незаслуженно забытых героев ВОВ, которым приходилось проявлять изворотливость и стратегический талант не только в борьбе с противником, но в борьбе с собственным бестолковым начальством.
3. Фамилия этого офицера, к концу книги ставшего генералом, вполне говорящая, хотя и только на вряд ли ему известном немецком языке.
4. К концу войны он становится генералом, хотя и, в каком-то смысле, “генералом на побегушках”. Кстати, многие литературоведы полагают, что, несмотря на полное несходство фамилий, его прототипом был ПЕРВЫЙ ИКС.
5. Заглавный герой неоднократно изображал генерала, и все зрители очень смеялись. Но после того, как он побеседовал со старенькой вдовой реального генерала, он перестал это делать.
6. Многотомные мемуары этого генерала были опубликованы только через много лет после его смерти - родственники предпочли скрыть правду о том, что национальный герой на самом деле был трусом и подлецом.
7. И у этого литературного генерала-вешателя был реальный прототип, убитый братом одного из тех, кто погиб во время организованного генералом еврейского погрома.
8. После того, как загравный генерал кончает жизнь самоубийством, а виновник этого, интриган ИКС, арестован, начальником гарнизона становится едва не ставший жертвой той же интриги ИГРЕК.
9. А этот вошедший в пословицу генерал и генералом-то не бы, Минимум на два, а то и на три звания ниже.
10. Двойная тезка известной реальной литераторши интересовалась, не генерал ли ИКС? ЭПСИЛОН отвечал, что не генерал, но ничем не хуже генерала
11. Генерал ИКС в произведении не появляется. Собственно, мы о нем ничего не знаем, кроме звания и имени. Но именно имя-то и сыграет решающую роль, как можно догадаться даже из названия произведения.
12. В состоянии опьянения один из ИКСОВ предположил, что когда-нибудь король сильно пожалеет, что не сделал его генералом, мол, был бы он генералом, он бы поступил с королевской армией, как с верблюдом.
13. Заглавный генерал скоро умрет в чужой стране. Недаром ему чудятся вокруг деревья, характерные для его родины (и его второй родины), но не для той страны, в которой имеют место описываемые события.
14. Об Альфе мы кое-что знаем (все-таки она заглавная героиня), а о ее отце - только что он был генералом. Ну и, конечно, в каком городе он жил, и как погиб. Не случайно этот очень далекий сейчас от Альфы город роковым образом повлиял на ее сексуальную жизнь
15. Л.Г. описывает свои впечатления от портретов ЭПСИЛОНОВ. Особенно нравится портрет ЧЕТВЕРТОГО ИКСА (да-да, слово ИКС здесь следует читать так же, как и в вопросе номер 4.
16. Генерал беседует с младшим офицером, который откровенно не соблюдает субординацию. А что ее соблюдать, если он чувствует неминуемую скорую гибель
17. Л.Г. плохо помнит события, о которых идет речь. В основном, он о них знает со слов других. В частности, выясняется, что Л.Г. успел сообщить гостям, что является сыном генерала (следует отметить, что отец самого автора генералом не был - дослужился только до полковника)
18. Об Альфе мы много знаем, все-таки она главная героиня. А вот об ИКСЕ не знаем практически ничего, хотя в жизни Альфы он играл очень важную роль. Знаем, что он воевал, был ранен, по-видимому, неоднократно, и дослужился до звания генерала. А, да, еще кое-что знаем о его телосложении
19. Заглавный герой не просто генерал, но такой супер-дупер сверхгенерал, каких в реальной жизни не бывает. Хотя, увы, подобные персонажи таки существуют, и даже очень неплохо живут...
20. В связи с нынешними протестами против памятников, прославляющих Конфедерацию, может и против этого произведения бы протестовали - если бы оно было известно широкой публике. Кстати, время создания произведения как раз совпадает со временем создания большинства упомянутых памятников...
21. Сам ИКС в конце концов стал генералом, хотя мы его привыкли называть капитаном. А вот его правая рука и лучший друг, по-видимому, так и не получил высокого звания (по крайней мере, нам об этом ничего не сообщается). Расизм?
22. Единственный персонаж произведения, являющийся реальным историческим лицом, генерал Икс так и не встречается с заглавным героем Игреком - хотя именно по приказу Икса все и началось, и только благодаря этому приказу Игрек не погиб во время войны
23. Альфа дает совет Омеге, как выйти замуж за генерала. Увы, воспользоваться советом Омега явно уже опоздала...
24. Генерал с наводящими ужасом именем и фамилией (заимствованными у реального исторического лица) в этом сатирическом произведении делит с майором (чье прозвище и фамилия также заимствованы у очень страшного персонажа), а также с заглавным персонажем позорную честь уничтожения жизни на Земле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как всегда, спасибо rsokolov за программу, которая делает возможным этот подсчет. И это результаты уже пятого ежегодного опроса! Опрос о результатах 2022 года я опубликую где-то через неделю после Нового Года. Пока же, пожалуйста, предлагайте вопросы . Сам опрос об итогах 2021 ...
Собиралась я сегодня написать про КИТОВ. Но мой муж, не будем показывать пальцем, опять не дает фотографий. Поэтому решила написать о наболевшем. Я - человек целеустремленный. Сила воли  - это мой конек. Что решила, так и будет. Но есть у меня такой незавершенный гештальт. Модное ...
Кому аудиокнигу с моими рассказами, которую озвучила нейросеть, так она вот здесь. https://disk.yandex.ru/d/WaGFIc1Wb1Gp9Q Ну и хотелось бы какого-то отклика, в первый раз нейросеть озвучивает. Я сейчас слушаю- ну более менее. Хотя и не человек , конечно. Порой лажает, но во -первых ...
любовницей Президента США является его 35-летняя помощница Вера Бейкер, ...
 Итак одним прекрасным вечером, я вдруг поняла, что мне срочно необходима эта палетка и она как нельзя лучше отражает мое настроение весны и тепла и поднимет настроение, если его нет. Не прошло и нескольких дней, как, к счастью, у меня появилась ...