Игра 322. Мабон, или как размножаются кролики

топ 100 блогов vspomnit_vsyo22.09.2017 Дорогие друзья!

Мы рукодельничали в день весеннего равноденствия, купались в летний солнцеворот, и осень тоже надо отметить. У современных язычников 22 сентября - осеннее равноденствие - называется Мабон. Этот праздник ассоциируется со сбором урожая и походом на гору друидов, чтобы напитаться волшебным светом солнца и запастись теплом от него на всю предстоящую долгую зиму. А еще Мабон – символ мужского плодородия.
Мы решили, что лучший способ почтить друидов, кельтов и уходящее солнце – это поиграть в игру на «плодородную» тему. Вопросы попробовали подобрать так, чтобы они выстроились в известный ряд (см. нумерацию): одни влезли лучше, другие хуже, но в каждом вопросе есть либо что-то от избранного нами символа мужского плодородия – кролика, либо о плодовитости-потомстве-разведении (иногда легендарном, иногда вполне обыденном) вообще.

Все произведения либо изначально принадлежат русскоязычным писателям, либо были переведены на русский язык (некоторые - неоднократно). Не все герои люди. Один из “авторов” повторяется - в том смысле, что его нет (но источники будут разные). Авторы всё-таки не повторяются.

Два балла за ответ, премия в один балл за ответы до подсказки (для вопросов, на которые ответили не больше трех человек), дополнительный балл за единственный ответ до подсказки, дополнительный балл за единственный ответ до конца игры. Дуалы берем, но дополнительных баллов за них не даем.

Для зачета требуется назвать автора (там, где он есть) и произведение, либо персонажей. Игра продлится до утра субботы, 30го сентября, после чего мы постараемся выложить ответы.

Примечание: два одинаковых первых вопроса - не ошибка. Сдавать ответы на них можно в любом порядке, но они должны быть из разных произведений, и должны обладать общей чертой. Не обязательно сдавать оба ответа сразу.

0. Мы не знаем, было ли потомство у этого Икса. Скорее всего - нет, потому что постоянный стресс является отрицательным фактор(иал)ом.

1. Икс был хорошим другом, несмотря на то, что на его плечо нельзя было опереться.

1. Икс был хорошим другом, несмотря на то, что на его плечо нельзя было опереться.

2. У Икса были красивые глаза, и за словом в карман он не лез. Ипсилон выглядел поскромнее, и, наоборот, тщательно обдумывал то, что хотел сказать. Оба были влюблены в Альфу, а она выбрала Ипсилона, но потом об этом жалела.

3. Казалось бы, кто может противостоять изобретательности Зета и его умению манипулировать людьми, ставшему притчей во языцех? Однако, молодой обаятельный Эпсилон воспользовался плодами интриги Зета, а промокший и голодный Зет остался ни с чем. Но, когда не в меру доверчивый Омикрон поделился с Зетом радостной вестью, и благодаря тонкому полотну правда выплыла наружу, Зет повел себя исключительно благородно. Потому что страшнее всего для интригана его класса было оказаться смешным.

5. В этой обширной семье были и четыре сыночка, и дочка (не считая тех, кто их воспитывал). И яблоки молодое поколение очень любило, да так, что едва не пришлось отстраивать дом заново.

8. Эпсилон либо задался целью повторить то, что делали его дед и отец, либо просто любил сам процесс. Так или иначе, он добился чудесного результата.

13. Мы уважаем Эпсилона не только за его необычайную плодовитость. Но именно она стала нарицательной и вошла в список известных идиом, наравне с восьмым чудом света.

21. Несмотря на упорную работу Омикрона по увеличению рода (хотя предполагалось, что он просто исправляет генофонд), ничего не вышло. Последний из семейства, тоже Омикрон, прожил совсем недолго.

34. Зет и сам не знал, что настолько плодовит. При разделе его наследства было много споров, что совершенно неудивительно при таком количестве наследников, но выбранный способ позволил решить проблему относительно мирно... до поры, до времени.

55. Эпсилон и Зет оба не надеялись вывести потомство, хотя они оба провели по пять дней и ночей практически без сна. Однако вовремя проведенный разговор помог им в этом нелегком деле.

89. Сигма уже и не надеялась, что у нее будут дети от Эпсилона, но заключенный договор позволил родить и в таком возрасте.

144. Не всех гостей на этот общий праздник Зет пригласил от души. Некоторых - чтобы счет сошелся.


Таблица результатов - здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был вчера в гостях, район Северное Чертаново. Кто знает, там необычные по архитектуре жилые дома. Многоподъездные и многоквартирные. На доске информации, которую видит каждый жилец и посетитель дома висело объявление. В нем девушка предлагала свою кандидатуру в качестве няни. Мол, ...
От кого зависит общая атмосфера в семье или в паре, то есть степень агрессии, конфликтности, напряженности и нетерпимости? Не торопитесь отвечать, подумайте. Есть несколько вариантов ответа на вопрос: - от обоих: слишком обще и расплывчато - от ...
Смотрю прямую видеотрансляцию некоего Форума Свободной России из Вильнюса. На сцене "спикеры" - Кох, Пономарев, Гарри Каспаров, Чичваркин, Илларионов. Удивляюсь, что нет Ходорковского. С ним был бы полный комплект "властителей дум". В целом - как-то жалко все это смотрится. В основном рас ...
Вот только недавно пришла домой. Сегодня у моего крестника день рождения, пригласил всех в кафе. Посидели небольшой компанией в "Хачапури и вино".  Наслаждались грузинской кухней, правда пили не совсем чтобы грузинский, но идеальный для погоды глинтвейн. А погода у нас такая, что в ...
Мемуары завершаются. Осталось еще несколько love stories из моей жизни. Может быть, я еще что-нибудь добавлю. В этой главе есть повторы, ну так повторение - мать учения. Точнее, наверное, речь идет об эволюции моих взглядов. Прежде всего, общественно-политических. Как всякий нормальный ...