рейтинг блогов

Iggy Pop - The Passenger: самая недооценённая песня 70-х годов, видео на

топ 100 блогов legart29.08.2022 Iggy Pop - The Passenger: самая недооценённая песня 70-х годов, видео на Iggy Pop - The Passenger - France 1977.jpg

29 августа 1977 года, в США вышел "Lust for Life" — второй сольный студийный альбом американского музыканта Игги Попа (не верьте англоязычной вики про 9 сентября - это дата выхода в Великобритании). Это была его вторая совместная работа с английским музыкантом и его другом Дэвидом Боуи после альбома "The Idiot", выпущенного в марте того же года. Вскоре после того, как Боуи выпустил свой собственный альбом "Low" в январе, Поп отправился в тур в поддержку "The Idiot" с Боуи в качестве клавишника. По завершении тура Поп и Боуи перегруппировались в Берлине, чтобы записать следующий сольный альбом первого.

Четвёртым треком на альбоме "Lust for Life" была песня "The Passenger", к которой, в отличие от других песен альбома, Дэвид Боуи руку не приложил - музыка была написана Рики Гардинером - шотландским гитаристом и автором песен, а текст написал сам Игги Поп. Гардинер придумал рифф, использованный в песне "The Passenger", в начале 1977 года, а текст песни Игги Поп придумывал непосредственно при работе в студии, уже во время записи. Рецензенты характеризуют песню "The Passenger" как гаражный рок и прото-панк.

В октябре 1977 года, песня "The Passenger" вышла на стороне B сингла "Success", который не имел успеха. Робин Эггар - пресс-атташе Игги Попа - пытался добиться от лейбла RCA выпуска "The Passenger" как стороны А, полагая, что это будет хит, но его проигнорировали.

Однако, песня "The Passenger" прочно вошла в репертуар Игги Попа, который исполнял её на каждом концерте, т.к. её прекрасно принимала публика и требовала, чтобы он её исполнил. Посмотрите одно из первых исполнений в сентябре 1977 года:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Т.к. песня оставалась популярной в среде поклонников Игги Попа, то в 1982 году была попытка выпустить в Великобритании сингл "The Passenger", но она оказалась неудачной и боссы звукозаписи оставили попытки заработать на ней.

Однако, в 1987 году, английская рок-группа Siouxsie and the Banshees перепела "The Passenger" для своего альбома с полными кавер-версиями "Through the Looking Glass. Группа переработала песню, добавив звук духовых инструментов. Выпущенный как второй сингл с альбома, кавер достиг 41 строчки в Великобритании. Игги Поп похвалил их версию и заявил: "Это хорошо. Она хорошо поет, и она добавила небольшую ноту, когда поет, о чем я хотел бы подумать, это как бы улучшило ее".



Версия Siouxsie and the Banshees прозвучала в конце биографического фильма "Я, Тоня", в котором также была песня Клиффа Ричарда "Devil Woman", о которой вы можете прочитать в статье "16 апреля. Cliff Richard - Devil Woman: хит 1976 года, популярный в СССР, который очень современно прозвучал в фильме 2017 года".

Дальше опять было затишье, вплоть до 1998 года, когда Тойота использовала песню "The Passenger" в рекламе модели Авенсис:



Песня тут же стала популярной: слушатели начали просить радиодиджеев поставить "ту самую песню из рекламы Тойоты". И надо отдать должное менеджменту Тойоты - они развили успех и профинансировали выпуск сингла "The Passenger", естественно развив и тему рекламы автомобиля:

Iggy Pop - The Passenger: самая недооценённая песня 70-х годов, видео на Iggy Pop - The Passenger - UK 1998.jpg

В результате, песня 1977 года, наконец-то вошла в чарты в оригинальном исполнении и в 1998 году достигла 22 места в чарте Великобритании.

В 2018 году к песне "The Passenger" было привлечено внимание богемной публики - посетителей Канского фестиваля, которые смотрели российский фильм "Лето" режиссёра Кирилла Серебренникова по сценарию Михаила и Лили Идовых о молодом Викторе Цое и ленинградской андеграудной рок-культуре начала 1980-х годов. Песня была очень интересно интерпретирована и вписана в сюжет фильма:



И мне кажется, что именно этот эпизод из российского фильма вдохновил Игги Попа на создание официального видео на песню "The Passenger", которое вышло 10 июля 2020 года, через 43 года после записи песни. Посмотрите, как много общего в эпизоде российского фильма и видео Игги Попа:



И вот уже в 2021 году, Дэвид Хассельхоф выпускает сингл и видео "The Passenger" для продвижения своего альбома "Party Your Hasselhoff". И тоже чёрно-белый клип:



Признание к песне "The Passenger" приходило долго, но она попала в несколько списков лучших песен. В списке 2001 года "100 величайших синглов пост-панк-эры", авторы журнала Uncut поместили "The Passenger" под номером 95. Сотрудники Billboard в 2016 году поместили песню "The Passenger" под номером 78 в списке, "100 величайших автомобильных песен всех времен". В том же году Pitchfork поставил ее на 95-е место среди лучших песен 1970-х годов. Бенджамин Шейм написал: "Легко слушать вступление и представлять, как миллион групп дома пытаются понять, как его скопировать". Песня "The Passenger" также была включена в книгу 2008 года "The Pitchfork 500". Acclaimed Music назвал "The Passenger" 13-й самой известной песней 1977 года, 125-й самой известной песней 1970-х и 590-й самой известной песней в истории.

Читайте мои статьи про другие песни, чей День рождения 29 августа:

29 августа. Elton John - Sacrifice: размышления на тему "Почему женатые изменяют?

29 августа. Flo Rida - Good Feeling: мегахит, основанный на сэмпле песни 2011 года, созданной на сэмпле песни 1962 года


Это был День рождения песни 1139. Iggy Pop - The Passenger

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Iggy Pop - The Passenger: самая недооценённая песня 70-х годов, видео на Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
угрожает кончить работать , если террористам горючки не завезем (ужас-то какой, на ослах газатским дикарям уже и не с руки как-то)... Поначалу можно сказать, что замораживаем все контакты, пока гутериш не извинится, не денонсирует свою речь и не скажет, что похищение детей -- ...
В Лефортовском суде, 11 апреля, в 10.00, в зале № 28 состоится рассмотрение протеста Квачкова Владимира Васильевича о нарушении его прав по поводу отказа в посещении его священником. Квачкову - свободу! Власть - русскому народу! Русская революция ...
Хорошо, что мне глаза не завязали этим вечером Иначе, уж потом пару минут в этом случае не поняла, где нахожусь... И так, какие варианты где это снято? Если посмотреть внимательно- есть куда пойти мыслью;) Ответом будет сегодняшний вечерний пост в 19.00 ...
Если было, удаляйте. ================= Для Меган Маркл в связи с предстоящим вступлением её в БКС назначили помощника, Эми Pickerill. Эми Пикерилл помощник личного секретаря кабинета принца Гарри и, по его указанию была «отобрана» им на роль "девушки Меган" в пятницу, с тем чтобы ...
- Привет, я Дебби. Я очень люблю кошек. ...