Ифтар

топ 100 блогов stalic_kitchen09.07.2014 Ужин во время священного месяца Рамадан.

 Ифтар DSC_9506

Дальше много всяких картинок не очень хорошего качества и краткие рецепты-идеи подаваемых блюд! Участники ужина - тунисцы.

Чорба фрик. Суп с бараниной и дробленым ячменем. Очень нежный - по структуре слегка напоминает кисель. Для этого супа обязательно нужен карвель - по запаху что-то промежуточное между петрушкой-сельдереем-ботвой моркови. Без него тот самый аромат не получится.

 Ифтар DSC_9497

Хлеб на семолине с оливковым маслом, фенхелем и "чернушкой" (кхобз мъбассес).

 Ифтар DSC_9499

Каабр (шарики) - Бнедак (шнапрель) биль Хут (с рыбой). В современных книжках их называют кефта биль хут - это неправильное название. Рыба приготовленная на пару+картофельное пюре+мелко порезанные лук и петрушка+двленый чеснок+немного яиц+хлебные крошки+кориандр+кумин+тмин+черный перец. Обжаривать минуты три в полуфритюре.

 Ифтар DSC_9471

Подают эти шарики с томатным соусом. Базовый соус - лук+томатная паста+помидоры+сладкая и острая паприки+кориандр. В дополнении - каперсы+оливки+соленые лимоны+зелень.

 Ифтар DSC_9492

Обязательные финики - должны быть в начале ужина вместе с ледяной водой (sahha shribtek). Как то я их совсем не уложил красиво на тарелке:)

Финики фаршированные сливочным маслом (или рикоттой).

 Ифтар DSC_9476

"Тунисский" салат. Мелкие кубики помидоров, огурцов, зеленого острого перца, яблока и лука. В добавок к оливковому маслу, тунцу в масле и оливкам. И много черного перца с лимонным соком.

 Ифтар DSC_9461

"Слата-Мешвия". Салат-икра из запеченых помидоров, острого перца, баклажанов, чеснока и лука. Много оливкового масла, консервированного тунца, лимонного сока и зелень - кто любит петрушку, кто кинзу. И специи - кориандр+тмин.

 Ифтар DSC_9464

"Соцветия" цветной капусты (их нужно слегка смочить оливковым маслом) обожгли на максимальной температуре в газовой духовке (минут 5-7). Нужно чтобы было небольшое обугливание. Затем добавили лук маринованный в лимонном соке, слегка обжаренные кедровые орешки, "хлопья" копченого острого перца, соленые каперс(ц)ы, "колечки" черных оливок, петрушку, соль по-вкусу и оливковое масло. В заключение сбрызнули хорошим уксусом.

 Ифтар DSC_9479

Тажин с курицей. Куриные ножки пожарить на оливковом масле до коричневой корочки. Затем добавить лук и готовить до его прозрачности. Добавить немного воды и готовить до тех пор, пока мясо не начнет сваливаться с кости. Затем добавить ароматных трав - тимьян, розмарин и орегано. Кости вынуть, добавить петрушку, оливки, вареные яйца и сыр. Смешать с сырыми яйцами и хлебными крошками. Форму выложить тестом-брик (или тесто-фило), смазанным сливочным маслом. Покрыть начинкой с курицей. Опять выложить тестом, опять покрыть начинкой. По идее нужно раза четыре повторить, но и так будет вкусно. Готовить в духовке разогретой до 180 градусов минут 40.

 Ифтар DSC_9468

Салат мъхаммус. Вареный нут+сладкий печеный перец+репчатый лук+каперсы+петрушка+лимонный сок+фета-подобный сыр. Оливковое масло и черный перец.

 Ифтар DSC_9455

Сладкие пончики (йю-йю) с зеленым чаем или турецким кофе.

 Ифтар DSC_9489

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние очень-очень много лет я не была на рождественской службе. То сама болею, то из домашних кто-то болен, то мы в лесу... В прошлом году вообще на пожаре угорела и встречала светлый праздник с уксусной тряпицей на голове,колотясь в дверь аптеки, закрытой по случаю светлого ...
Помните, когда я заявила, что мое имя приватное и я не даю авторизацию. Эта фраза ( про авторизацию) означала то, что они не смогут выпустить ценных бумаг под мой кредит. Другими словами они не смогут купить сабе ништяков и заставить меня покупку эту оплатить моим кредитом. Банк - это не ...
или за строчку в бюджетеили...интересно«Яндекс» нашел ВолошинаКак стало известно «Ведомостям», в совет директоров «Яндекса» войдет бывший руководитель администрации президента Александр Волошин. Сейчас он является консультантом ...
На месте директоров российских телеканалов, я бы переспал со всеми своими подчинёнными и уволил всех плохих любовников. Потому что бездарный человек бездарен во всём. Я даже не знаю, что вызывает у меня большие содрогания: воспоминания о любви ...
 Все плавает в аромате цветущих маков... или не так... ... с полей доносился запах опия-сырца... или даже так - ... с полей тянуло героином :)))) На Украине возле таких полей надо бы было ставить часовых с автоматами, через каждых сто ...