Иерусалим. Храм Гроба Господня

топ 100 блогов slunecna01.05.2016 ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Решила в праздник рассказать и показать обещанные фотографии из поездки.


(без названия)

Храм Гроба Господня (Храм Воскресения Христова) – иерусалимский храм, расположенный на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Он является центром христианского паломничества.
Ежегодно в субботу, накануне православной Пасхи, в храме на Гроб Господень сходит Благодатный огонь. В эти пасхальные дни туда прибывает рекордное количество паломников.





Храм Гроба Господня в Иерусалиме разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.
И такое деление произвел никто иной как султан Османской Империи в 1853 году.

Если поделили территорию Храма только в 19 веке, то вопрос, а кто будет запирать Храм, решили уже в 12 веке. С тех пор ключи от храма Гроба Господня хранятся в арабско-мусульманской семье Юдэх, а право отпирать и запирать двери храма этими ключами принадлежит другой мусульманской семье, Нусейба.

Эти права и сами ключи передаются по наследству от отца к сыну. Каждый день глава семьи Нусейба открывает ворота Храма на восходе солнца и запирает на закате.


________________________

Колонна Святого Огня – одна из мраморных коринфских колонн, оформляющих портал слева. Она была чудесно расколота почти наполовину в Великую субботу 1634 года.

(без названия)

В связи с возникшими тогда спорами о пасхалии (православные праздновали в тот год Пасху 6 апреля, на неделю раньше, чем армяне-антихалкидониты) османские власти по настоянию армянского наместника заперли храм, не допустив православных на службу Святого Огня. По молитве православных верующих, собравшихся у закрытых дверей во главе с митрополитом Вифлеемским Парфением и архиепископом Газским Афанасием, из налетевшей грозовой тучи ударила молния и из трещины расколовшейся колонны явился Святой Огонь.

(без названия)


_____________________

В Храме недалеко от Голгофы, лежит древнейшая христианская святыня — Камень Помазания.

(без названия)

На этом Камне, согласно преданию, снятое с Креста безжизненное Тело Иисуса было уготовано для погребения и помазано миром.

Считается, что Камень Помазания источает миро, поэтому многие паломники освящают на Камне свои крестики, иконы и собирают платками благодатное миро, исцеляющее от недугов.

(без названия)



______________________

Сразу за центральным входом в Храм Гроба Господня справа две лестницы ведут вверх, на Голгофу.

Голгофа — небольшая скала или холм, где был распят Иисус Христос. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства.

(без названия)

Согласно традиции, в начале I в. Голгофа находилась за городскими стенами Иерусалима, на северо-западе от города. Сегодня она является частью Храма Гроба Господня. Но некоторые исследователи выдвигали другие версии о её местоположении.

Считается, что своим названием Голгофа обязана черепам, которые складывались на месте казни преступников в древнем Иерусалиме. Также существует предание, что на месте Голгофы был похоронен Адам.


______________________

Часовня Гроба Господня, или Кувуклия, стоит слева от Камня помазания, под сводами ротонды. По бокам от входа в Кувуклию – невысокие мраморные преграды, за которыми стоят высокие канделябры, принадлежащие римо-католикам.
Над дверью в 4 ряда висят лампады.

(без названия)

Кувуклия состоит из 2 частей: западной, где заключается Гроб Господень, и восточной, где расположен придел Ангела.

В северной и южной стенах – овальные оконца для передачи Святого Огня в Великую субботу.

(без названия)

Вход из придела Ангела в пещеру Гроба Господня украшен мраморным порталом. Слева при входе изображены жены-мироносицы, справа – простирающий к ним руку архангел Гавриил, вверху полог с надписью по-гречески, воспроизводящей слова ангела: "Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь, Он воскрес".


________________________

Точно под куполом Кафоликона в Храме Гроба Господня на специальной вазе-подставке помещена мраморная полусфера, обозначающая место, именуемое "мезомфалос"- "пуп Земли".

(без названия)

Представление об Иерусалиме, как о центре земли, известно издревле, так раньше даже карты были ориентированы на восток, на Иерусалим. Да и само слово "ориентировать" происходит от "ориент" – восток – то есть то направление, где находится Иерусалим.


___________________________________

Гефсиманский сад у подножия Масличной горы, выше долины Кедрон, традиция связывает с молением Иисуса в ночь перед Его распятием.
В саду действительно есть восемь очень старых деревьев.

(без названия)

Оливы нынешнего Гефсиманского сада – прямые наследницы тех, что видели Иисуса с учениками.

(без названия)

Христос и апостолы пришли сюда после Тайной Вечери. На ней ученики узнали, что произойдёт в ближайшие часы: предательство одного из них, отречение другого, конец земной жизни Спасителя.
Даже размышляя об этом, уставшие апостолы всё-таки уснули. Человеческое же естество Иисуса трепетало в преддверии крестных мук.
Далее по писанию последовали: арест, допрос в Синедрионе, приговор Пилата, путь на Голгофу, казнь.


__________________________

Золотые ворота (Врата милосердия или Восточные ворота), старейшие ворота Старого города.
В настоящее время заложены камнем, но арки, обозначающие вход, хорошо видны на стене. Золотые ворота состояли из двух входов, называемых "Ворота Покаяния" и "Ворота Милосердия".

(без названия)

Есть поверье, что именно через эти ворота Мессия войдет в Иерусалим. Считается, что в этот момент камни, закрывающие Золотые ворота, рухнут и те, кто покоится на Западном склоне Масличной горы, воскреснув, первыми увидят Мессию. Согласно христианскому преданию, Иисус вошел в Иерусалим через Золотые ворота, обращенные в сторону Елеонской горы и Вифании.

Ворота были построены римлянами после разрушения Иерусалима в ходе Первой римско-иудейской войны. В период Византийской империи ворота были открыты, через них вошел византийский император Ираклий после победы над персами.

Легенда говорит, что император готовился въехать в ворота с триумфом, на боевом коне, но при его приближении ворота закрылись сами собой и голос с неба сказал: "Иисус вошел в эти ворота скромно, и так же надлежит входить и императору".

Тогда Ираклий сдался, спешился с коня, снял обувь, и ворота открылись перед ним во всю ширь.

После захвата Иерусалима турками, Сулейман Великолепныйв 1541 г. приказал наглухо заложить Золотые ворота, чтобы воспрепятствовать входу Мессии. Внутри ворот были построены мечети, а снаружи султан распорядился разместить мусульманское кладбище.

(без названия)

Это было сделано в надежде, что пророк Илия, который должен возвестить приход Мессии, не сможет пройти через кладбище и войти в город через Золотые ворота. Так или иначе, ворота до сегодняшнего дня закрыты.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.04.2016 Сон...
Архив записей в блогах:
У поциента встала шишка на просвирнина например В камментах как водится - чад и угар кутежа, тоска по сралину и берии, мечты о том, чтобы зарядить в ебало Вкусно, очень вкусно. В лучших торадициях ...
Появилось в субботу в виде маленькой ранки с одной стороны, сейчас так. Думал, что он так ногами расчесал, но не с двух сторон же. К ветеринару везу сегодня, если ...
Почему в Мекке XVI века не разрешалось пить кофе, в средневековой Англии — играть в боулинг, а в СССР — качать мышцы. 1. Бикини Бикини придумал французский дизайнер одежды Луи Реар. Назвал он его в честь одноимённого атолла, где США проводили испытание атомной бомбы. И сразу ...
В принципе, вчерашний визит Зеленского в Вашингтон можно охарактеризовать одной картинкой. В это же самое время Профильный комитет Палаты представителей США поддержал резолюцию о проведении расследования по делу об импичменте Байдена. Итогом посиделки Байдена с Зеленским стала их ...
В Троицке вырубка векового леса вылилась в противостояние уличных армий. За последние две недели Троицкий лес в Новой Москве превратился в зону боевых действий. С утра до ночи местные жители посменно охраняют столетние деревья от лесорубов. Те расчищают лес, на месте которого ...