Иероним Босх — «почтенный профессор кошмаров»

топ 100 блогов tanjand05.08.2021
Творения Босха (14).JPG


У Босха это выглядит ужасно, и невозможно оторваться: радостная трава на картине, шумный ручей и какой-то желоб, как из бочки с маринадами – и существа, уроды.
Человек и животное бездушно едины, некоторые распутны, некоторые невежественны и забавны.
С одной стороны - бездны кошмаров и ад, с другой - рай потворства и соблазнов.
С первого взгляда можно увидеть неиссякаемое аспекты добра и зла.
И всё немного смешно.



Творения Босха (3).jpg


В XVI веке голландский художник Иероним Босх (1450-1516) родился в семье художников.

Он не только унаследовал юмор голландского народного искусства, но и вобрал в себя сущность многих изобразительных тенденций того времени: это и готическая скульптура, и средневековые рукописи с иллюстрациями животных, и даже астрология.



Творения Босха (4).jpg


Творения Босха обладают трепетной и сумасшедшей жизненной силой, которая, кажется, не принадлежит его времени, но рисует тревогу и страх всего века.


Творения Босха (11).jpg Творения Босха (2).jpg


В средние века Европу охватила глобальная пандемия чумы.

Треть людей погибла от этой болезни (Черная смерть).


Боккаччо описал ситуацию в первой главе «Декамерона».

Так же, как на картине Босха: некогда процветающая Флоренция была превратился в трагический ад на земле в одночасье, и сердца людей были заняты слишком многими страхами и странными мыслями.

Некоторые мужчины и женщины, не знавшие пути медицины, внезапно начали заниматься медициной.
Некоторые люди думали, что только чистое сердечное воздержание поможет избежать этой катастрофы, но другая часть людей начала предаваться безумным песням и нарушать все правила, считая, что пришел финальный карнавал ...




Творения Босха (3).jpg

Всё когда-нибудь проходит, и чума прошла, и выжившие разочаровались в жесткости церкви, которая не могла ни объяснить, ни спасти, а только винила людей.

И последовало Возрождение, восхваляющее человеческую природу, за которым последовало просвещение, которое отстаивало рациональность и науку.


Творения Босха (9).jpg


Творение Босха быстро перевернуло темпы визуального освещения цивилизации.
Брейгель, как «предок современной живописи» полвека спустя, испытал глубокое влияние Босха.

Творения Босха (7).jpg

Босх был благонадежным христианином.

Он преуспевал и вел достойную размеренную жизнь.

До 1500 года художник носил фамилию ван Акен. Многие члены его семьи, включая дедушку, отца, дядей и брата, были художниками.
Но никто из них, кроме Босха, никогда не был известен за пределами родного города.

К 1462 году отец Босха Антониус ван Акен накопил достаточно денег, чтобы купить каменный дом с садом на главной площади Хертогенбоса.


Творения Босха (6).jpg


В июне 1481 года Босх женился. Его жена Алейте Гойартс ван ден Меервенне была богатой женщиной.
Творения Босха (13).jpg


Творения Босха (12).jpg


Сохранились свидетельства о вступлении Босха в респектабельное религиозное общество Братство Богоматери.

Он стал членом Братства в 1486—1487 годах.

Согласно архивным документам, живописец выполнял различные заказы, в том числе по оформлению обрядовых таинств и написанию створок алтаря для капеллы Братства в соборе Святого Иоанна (картины утеряны), а также для других церквей.

И что интересно - Братство Богоматери существует и сегодня, оно расположено в новом здании позади собора. Его нынешние члены редко упоминают своего знаменитого предшественника, и, кажется, они совсем не гордятся близостью с Босхом.

Возможно, что такое отношение вызвано тем, что они не считают художника искренним приверженцем Братства, каким он когда-то хотел казаться.

А возможно,- тем, что людям все еще трудно понять Босха: или он сумасшедший, каждым нервом чувствующий боль и скорбь, страх и магию, или он на самом деле мудрый человек, убеждающий мир всем своим сердцем быть добрее и праведнее.


Творения Босха (10).jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корюха давече сказала, что будет вводить разные премы. Давайте попробуем вычислить, кому что докладывают. Высказываем наблюдения. Арканзас-явно докручена доходность Албанец-вроде опыт экипажа. Мурманск-? Аврора-? Уорспайт-? Будет дополнено ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 12 апреля: Почему космонавты СССР не побывали на Луне Советская Украина - Херсон в разные годы Юрий Гагарин и его любимые женщины Аэроплан Энтони Ролта "Бумбараш": интересные факты о фильме "Извольте-с". Почему ...
Видел на днях в топе серию явно ангажированных постов о том, что Германия должна России кругленькую сумму в качестве компенсации за войну. Вывезенные трофеи устарели, ГДР больше не существует, а денег хочется. Отличная попытка вбросить такую мысль в народ: немцы нам должны. Даже дов ...
Что не говорите, а политиков в Европе и мире в целом, открыто выступающих против вектора движения Росси, не так уж и много. В большинстве своем осуждение и критика агрессивных действий Путина в Украине, имеют латентный характер, что не добавляет достоинства этим господам. Что же до пере ...
Генконсульство Турции в Цюрихе. Судя по всему к консульству наведались на 1 мая сторонники Рабочей Партии Курдистана. 1 мая в Париже - http://colonelcassad.livejournal.com/3391508.html 1 мая в Лондоне - http://colonelcassad.livejournal.com/3391257.html ...