Иду на "Вы"

топ 100 блогов sintiya3305.04.2011 Как известно, холивар в ЖЖ можно развернуть на пустом месте.

До некоторых пор, считала, что самые яркие эпические драки проходят
в кулинарных сообществах.

Ан-нет!

Теперь за пальму первенства борятся лингвисты.
И знаете из-за какого сабжа? кофе (он или оно)
Уже нет.
Самый модный холивар:
когда писать  "Вы" с заглавной, когда со строчной при обращении к одному лицу.
(хотела даже дать линк  последнего холивара, ну да Бог с ним)

Причем, что удивительно, спор практически всегда проходит ярко,
порою даже весьма агрессивно, с привлечением общественности и закидыванием
друг друга пруфлинками с  грамоты.ру  и других лингво-ресурсов ("Вы" с большой),
а также призывами обратиться к творчеству Ахматовой и Пастернака ("вы"  с маленькой)

Со стороны это выглядит весьма забавно.
Причем, дело даже не в том, что кто-то, возможно, подзабыл
школьные правила, или никогда их не знал, а  в самой сути
элементарной  вежливости и толерантности ревнителей высокой словесности.
И что интересно -  часто такой спор проходит по сценарию,
который, можно описать одной фразой:
"Строили  дворец, а закончили сараем"
Причем сараем самым неприглядным.


Все, как в известном лингвистическом анекдоте

Собрался Конгресс лингвистов, посвященный правильному написанию
"Вы" и "вы" в русском языке.
В первом отделении выступили сторонники письма "Вы" с большой буквы.
Они ссылались на Розенталя,  Лопатина, других деятелей  и апеллировали
к здравому смыслу.

Затем слово взяли сторонники правописания "вы" с маленькой.
Они раскопали первоисточники, исследовали историю "тыканья" и
"выканья" в русской литературе и также  апеллировали к здравому смыслу.

Во время кофе-паузы, в кулуарах, как и полагается,
разгорелись жаркие споры.  

Во втором отделении конгресса
Выкающие с "большой" обвинили  выкающих  "с маленькой"  в упрощенчестве
и фамильярности, а последние, в свою очередь" обвинили первых в  чрезмерной
пафосности и надуманности правил.


Когда аргументы докладчиков закончились, оппоненты перешли на личности,
активно используя  в своих  дискурсах элементы русской  ненормативной лексики.

В итоге - обе стороны перешли на "ты", потому как  с "Вы" или "вы"
на три буквы посылать  совершенно не удобно.

На этом конгресс  лингвистов завершил свою работу.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если не считать неоднократных визитов на «пригламуренный» измайловский «Вернисаж», то на «блошиных рынках» пришлось побывать считанное количество раз. Идеологически чуждый Flohmarkt в Гамбурге ничем особенным не запомнился, а вот кочующая по ...
Если вы едете путешествовать в северную часть пустыни Негев в Израиля в солнечный день (а другие там бывают редко), то уже возле Беер-Шевы, начинаете вдруг замечать где-то далеко в пустыне какой-то ослепительно сверкающий светящийся столб. ( Read more ... ...
Чокак вечер проводите? Я дак в Сбере сижу. guryana , привет! *машет такая ручкой Буквально репортаж онлайн. Перестала карта читаться, пошла менять. Взяла талончик, мгновенно вызвали, я мысленно возликовала и уже начала сочинять хвалебный отзыв на Банки.ру о прекрасном ...
1996 год (может на пару лет раньше, но это не точно). Радиоспектакль на радио «Маяк». сюжет такой: дед с внуком собрались на охоту. Идут по лесу, спугнули глухаря (всё озвучивается), пришли на какое-то определенное место. Внук берёт кассетный магнитофон, лезет вверх на дерево и ...
В этом году китайский новый год в Китае встречали с 2-ого по 3-е февраля, каждый год эта дата разная и обычно выпадает на конец января или начало февраля. Китайский Новый Год или Чунцзе наверное самый важный праздник в Китае, и отмечают этот ...