Идите в баню!

топ 100 блогов ИноМодератор — 14.02.2011 Идите в баню!Мэри Эллен Монэхен (Mary Ellen Monahan), "Los Angeles Times", США.


В традиционной русской бане люди курсируют между парилкой и бассейном с ледяной водой

Идите в баню!Я рассказываю Валентине, что впервые оказалась в бане и забыла принести с собой веник. «Ничего, моим обойдемся», - говорит она с типично русским радушием. Мы сидим на длинных деревянных полках в парилке; она начинает хлестать меня веником по спине. Раз! Раз! Раз! Экзекуция продолжается пару минут: во все стороны летят зеленые листочки. Я морщусь.

«Теперь ты давай», - говорит Валентина. Я стараюсь ответить услугой за услугу, но стараюсь не переусердствовать – она все же мне в матери годится. «Сильнее!» - настаивает Валентина. Я вспоминаю о своих крестьянских корнях и прибавляю обороты. Она глубоко вздыхает от удовольствия: «Э-э-эхх». Мне вдруг кажется, что все протоптанные дорожки к русской душе (Чехов и Достоевский, Стравинский и «Лебединое озеро», сотня блюд из корнеплодов) – это что-то не то. Если хотите добраться до глубин российской жизни, сходите в баню!

В молодости, во время двух моих предыдущих визитов в Санкт-Петербург, – или «Питер», как называют его местные – чтобы повысить тонус, хватало рюмки водки. Но сейчас, когда я достигла среднего возраста и пыталась «освежить» язык, который изучала еще в колледже двадцать лет назад, больная спина подвигла меня на иной способ восстановления сил.

Сегодня в городе хватает роскошных спа и приватных бань, которым отдают предпочтение богатые «новые русские». Но я хотела проникнуться пролетарским духом, что по прежнему бродит по Питеру всего в нескольких шагах от модных кафе и бутиков на главной улице – Невском проспекте. Таким образом, меня могла устроить только старомодная общественная баня советского типа. После революции 1917 года Владимир Ленин, опасаясь вспышек инфекции из-за притока людей в города и скученной жизни в коммунальных квартирах, распорядился создать систему таких бань, чтобы обеспечить гигиену для масс.

Впрочем, для России баня издавна имеет и важное ритуальное значение: в ней рожали детей, устраивались девичники перед свадьбой, там же прибирали мертвых. Да и сегодня это хорошее место, чтобы расслабиться в компании друзей. Недаром поэт и писатель Александр Пушкин называл баню «второй матерью» каждого русского, несущей обновление и комфорт. (Нет, с Валентиной он не был знаком).

В Извозчичьи бани я вхожу вместе с четверкой веселых немолодых женщин. Они уверенно направляются к двери с надписью «Люкс» - обслуживание по высшему разряду все больше входит в моду. Но я как человек из народа отвергла буржуазную роскошь и остановилась на «стандартном» варианте. Дружелюбная кассирша берет у меня плату и выдает ключ от металлического шкафчика для одежды. Раздевшись, я вхожу в гигантское, как пещера, аскетически оформленное красно-белой плиткой помещение душевой.

Даже сегодня, днем в понедельник, в бане полно народу. Прямо как в хрущевскую эпоху с ее лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Помылся, попарился, отдохнул – и снова на трактор или к станку. Выгляжу ли я пришелицей из чужого мира, несмотря на наше равенство в наготе? Ничуть. Среди посетительниц преобладают полные пожилые женщины, но здесь радушно принимают людей любого возраста, классовой принадлежности и комплекции. Женщины дружелюбны, и их интересует одно – как следует попариться. Никто не обращает внимания на десять фунтов лишнего веса, набранных из-за чрезмерного пристрастия к блинам. Это создает атмосферу непринужденности.

Большинство дам приходят парами. Я же оказалась в гордом одиночестве. Среди моих подруг любителей бани не нашлось, и они, ссылаясь на занятость – Я иду в Эрмитаж! А я – посмотреть Янтарную комнату! А мне нужно в прачечную! – испарялись со скоростью московских таксистов.

И тут меня замечает банный ветеран Валентина. Видя, что я чувствую себя не в своей тарелке, она подходит: «Вот свободная скамейка, вот шайки». Разместив туалетные принадлежности на одной из металлических скамеек, я принимаю душ и захожу в парную.

Воздух в темной, обшитой досками комнате наполнен ароматом березовых веников. Мы садимся на длинные полки, – не забудьте подложить под себя полотенце – ощущая, как влажный жар проникает в каждую мышцу. Я медленно и с удовольствием превращаюсь в инертный сгусток плоти.

Попарившись несколько минут, я возвращаюсь в душевую и ныряю в бассейн с ледяной водой; затем – короткий отдых. После нескольких погружений в тепло и холод Валентина обрабатывает меня веником. Это повторяется почти два часа, пока мы не начинаем чувствовать полную расслабленность.

Температуру в парной регулируют, плеская воду на раскаленные камни (считается, что лучше всего отпить баню дровами). Русская баня похожа на финскую сауну, тоже изобретенную еще в Средневековье. Какова цель процедуры? Она гигиенична, - вместе с потом из организма выводятся токсины – улучшает кровообращение и создает ощущение довольства. В России дополнительным атрибутом стал массаж веником.

В какой-то момент в адски жаркую парилку заходит амазонка в красной шапочке. Она говорит что-то непонятное двум женщинам, которые только что начали хлестать друг друга, затем плещет водой на камни. Температура сразу подскакивает, поднимаются клубы пара – словно началось извержение вулкана. Я тут же закрываю лицо руками, и чувствую, что на спине будто разожгли костер. Мелькает мысль: все же борщ, балет и Булгаков – более легкий путь к русской душе. Все сидят неподвижно. Затем веники взлетают с новой силой, разбрасывая во все стороны ошметки листьев. Может быть благодаря этому русские выносят превратности более стойко, чем мы на Западе?

Это безумие мне удается выдержать примерно минуту. Затем я трусливо дезертирую и бросаюсь в бассейн – ощущение просто фантастическое.

Вернувшись к своейполке, я замечаю, что на моем полотенце расположилась корпулентная ровесница Валентины. Что это, какой-то банный ритуал посвящения? Может быть, я невнимательно читала «Анну Каренину»? Нет, дама просто так же близорука, как и я. «Ох, простите», - сконфуженно произносит она. (Америка никогда не была страной коллективистов, хотя моя большая ирландская семья вполне могла сойти за коллектив, и брошенное не на месте полотенце вполне могло «исчезнуть». Но всему есть предел).

Я сижу в состоянии полной безмятежности, попивая воду из бутылки. (В раздевалке и баре на первом этаже можно также купить газировку и пиво). Вокруг меня – негромкие разговоры по-русски. Цвет лица у меня просто потрясающий, кожа – словно шелк. «Конечно, - поясняет одна из женщин. – Для того мы сюда и ходим».

Я прощаюсь с Валентиной и ищу дальнейшего расслабления на мягком диване в кафе, за чашкой капучино и терамису. Простым русским такие заведения не по карману, и я чувствую себя почти предательницей.

Большие окна выходят на Невский – я смотрю на фасады дворцов, модниц на высоких каблуках, бабушку, торгующую пластиковыми пакетами. Эти прекрасные здания – например, собор Спаса на Крови, похожий на московский храм Василия Блаженного, напоминают о бурной истории города. На фасаде дома номер 14, недалеко от зимнего дворца, со времен блокады Ленинграда (так город назывался в советские времена) сохранилась надпись: эта сторона улицы более опасна при обстреле.

В ходе осады декораторы Кировского театра делали из картона танки – ложные цели для пилотов Люфтваффе. Об этом я вспомнила накануне вечера, завороженно наблюдая, как российская прима-балерина порхает по сцене Мариинки (теперь Кировскому театру вернули первоначальное название).

Названия меняются вместе с причудами фортуны и политики, но жизнестойкость русского народа остается. К счастью у них всегда остается и «вторая мать».

Источник: "Голос России".







_______________________________________________________
Русский алкоголизм: от бани до бани ("Polityka", Польша)
Где достать банный веник в Лондоне? ("Англия", Великобритания)
Москва держится на эскалаторах ("The Washington Post", США)
Медведи в России: кладбища, как "холодильники" ("The Guardian", Великобритания)
Страсть россиян к зимней рыбалке не остывает ("The Guardian", Великобритания)
Московские бродячие собаки ("The Financial Times", Великобритания)
Что такое сибирская зима, знаете? ("The Daily Mail", Великобритания)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Жил был некий Матвей Урин (34 года) - владелец аж целых 5 банков - «Славянского», Традо-банка, банка «Монетный дом», Уралфинпромбанка и Донбанка. Ну а также кучи других предприятий. Ну стал он им потому что его папа - Роман Матвеевич Урин, 64-летний ...
Скаталась на фпк уточек посмотрела, много стало их там. Хорошо там и будет ещё лучше когда доделают(так всё ж не очень уютно) Жить там за радость) Жарит на ул. + 26(ночью и утром дождь обещан) грибы ...
Сегодня на сайте мне задали вопрос, куда лучше поехать в Гоа или на Фукуок (неожиданно), и я вот вспомнил о том, как сам когда-то собирался наа отдыхв Гоа и чуть не передумал. А все почему? Дезинформация! В интернете очень много информации о посещении Индии и самого Гоа, причем очень ...
Я когда-то удивлялась, что студенты моего мужа звонят ему с вопросами, ответ на которые можно найти в первых же ссылках гугла. Рассуждала, помнится, о том, насколько это странно выглядит; ведь можно все найти за пять минут, это куда быстрее, чем звонить, ждать ответа, спрашивать, ...
А давайте поговорим на тему наследства. Вот смотрите, взять хотя бы вчерашнюю историю. Есть родитель с хорошим имуществом. Есть двое детей. Ну не важно, пусть даже и один был бы. И живёт этот родитель один в большой квартире, и говорит: "Пока я жив - всё моё!". А его отпрыски там сами ...