Идиотский пост.

топ 100 блогов anichchka06.11.2010 Иногда я себя чувствую пресловутым гражданским обществом. Это самое паскудное из имеющихся у меня в резерве чувств.

Я понимаю, когда я вся такая телочка-вамп, вся в сложных любовных историях. Или вот еще я понимаю, когда я неплохой местами сценарист. Или вот еще я пизданутая, но трогательная мама. Или вот еще я могу вам рассказать что-нибудь оптимистичное про зачем-имеет-смысл-идти-дальше.  Да елки, я до фига чего могу и понимаю.

Но вот сейчас кто бы мне объяснил, как мне стать гражданским обществом.

Я объясню. Первый раз я почувствовала диссонанс, не сказать пиздец, когда лет 5 назад Ляля Гонзалес презентовала свое политологическое исследование. И попросила меня придти ее поддержать. Я пришла. Я как щаз помню, как сидела в белых штанах, свитере и берете, мало того - в кудрях и сильно модном макияже, сидела, в общем. А вокруг сидели дяди с развитыми гипоталамусами и тети в Ужасных Костюмах (за все свое знакомство с политической жизнью России никого женственного, кроме Ляли Гонзалес, я не видела) и пиздели про то, как гражданское общество должно сформироваться, собраться, выйти и выразить.

Часа 4 пиздели. И всю дорогу мне хотелось выйти и спросить (и я бы вышла и спросила, но не могла же я так обосрать презентацию книги Ляли Гонзалес, которая моя самая любимая после дочки и мамы). Мне хотелось выйти и спросить: "Господа! Вот я - то самое потенциальное гражданское общество, которое готово сформироваться, собраться, выйти и спросить. И вот я спрашиваю: как именно мне сформироваться, как собраться и куда выйти?! Что спросить - я найду, не вопрос. Но куда мне выйти?! И что мне там делать?! И что вы требуете от меня - я поняла и я готова, но как с этим справиться мне - пуганому гражданскому обществу в кудрях и белом берете, прости меня, Господи?!"

Я тогда не спросила. Но для себя сделала вывод: все эти люди - они сами себе и сами для себя. Они устроены так, что им не до меня. Они не про меня, не для меня, они мне не помогут - потому что я последнее, что их интересует. Может, я не справедлива - но мне подумалось, что вопить про отсутствие гражданского общества им куда удобнее, чем его формировать и ему помогать.

И я забила хуй. Я как-то осознала, что гражданское общество - это, видимо, такой междусобойчик, в который меня не зовут и в котором нет никакой надобности в ебанутых девочках в белых беретах и кудряшках.

Ну и, собственно, я не то чтобы успокоилась - я смирилась. В моем круге общения из людей, как-то связанных с полтикой, остались Ляля Гонзалес и Кашин. Они мне рассказывали, как у них там, в политике, я им рассказывала, как у меня там, в московском народе с ВО.

Пока сегодня утром мне не позвонила Ляля Гонзалес и не сказала про Кашина.

И не важно в данном случае, как я провела сегодняшний день. Важно, что я беспомощна. Понимаете? Я бы и дальше хуй забивала на междусобойчики политиков-журналистов-журналистов-политиков. Но я приехала в тут точку, в которой больше нельзя играть в игру "у вас ваши проблемы - у меня мои". Потому что Кашин - мой друг. Не про политику, не про журналистику. Не про кино, не про сценарии. Не про что отдельно, а про все - Кашин мой друг.

Потому что я доигралась до точки, в которой случилось не "я возмущена, как гражданское общество", а "мне больно-больно-больно, потому что это моего друга , потому что это с тем, кого я люблю и знаю - и проч.". И вот тут я поняла, что меня не зовут в "гражданское общество" и что я ему не нужна.

Потому что вокруг "журналисты, давайте придем", "правозащитные организации, давайте объявим"... Вашу мать, я просто ЖЖ-юзер, мне больно, мне невозможно жрать это дома одной - почему я никому не нужна? Почему все играют в какой-то неебический междусобойчик-особо-профессионально-заточеннных?

Я весь день хочу на Петровку. Не потому, что я верю. что от этого плаката что-то изменится. А потому, что я хочу сказать, что так - нельзя и что мне - страшно. Потому, что я хочу жить тут. Потому что я не эмигрирую не от невозможности, а от вредности - потому что это моя страна.

Но я стесняюсь. Я вот понимаю, что сейчас прибегут и скажут - если бы хотеееееела бы, пришлаааааа бы.  Я пришла бы. Я очень хочу. Но вы же всякий раз зовете межпуху, междусобойчик. Вы зовете журналистов. правозащитников, оппозиционеров - но не то самое гражданское общество в виде меня, дуры в кудрях и берете. Я же всякий раз боюсь, что  я приду - и буду стоять той же бессмысленной дурой, котрой сидела я на презентации Ляли Гонзалес.

Что вам, которые стоят в том пикете, я буду такой же чужой, как тем милицинерам на Петровке. Вы же даже не подумаете, что  стою тут по тому же поводу, что и вы. Потому что я настолько же не милиционер, насколько я не журналист, не правозащитник, не оппозиционер. Потому что вы меня не ждете. 

Я просто ебаное гражданское общество, котрое все время чувствует себя заранее выброшенным из вашей сильно серьезной войнушки.

Но Кашин - мой друг. И потому я больше не хочу чувствовать себя заранее выброшенной из вашей песочницы.

Пожалуйста, найдите место мне - и нам - в вашей сложной междоусобной войне. Пожалуйста, помогите нам  - нормальным, рефлексирующим, состоявшимся, разным. неплохим, в общем - стать гражданским обществом. Потому что на сегодняшний день гражданское общество - это люди, так или и наче профессионально причастные + пиздец-фрики, котрые за любой кипеж, кроме голодовки.

Это когда ты профессиоанльный политик, важно быть первым-необычным. А когда ты вообще не про это, важно не быть одиноким, важно не быть чуждым всем - чужим, своим, всем. 

Гражданское общество - это, знаете, такие чуваки, для которых ваща политика никогда не будет профессией. Но которые больше не хотят или не могут быть в стороне. Я не знаю. как  - но помогите нам, пожалуйста, не быть вам чужими.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в городе Янтарный ! Мы точно сможем Вам ...
Только хотела рассказать, какое чудесное лето у нас началось, как оно тут же и закончилось. А с утра я почти поверила в чудо. В любом случае, сегодня первый день гуляла в платье без рукавов. Правда туфли выбирала к этому наряду целый час, уже думала психану и пойду в джинсах, но ...
и снова я вам всем рад..джентльмены ну и джентльменихи...ваще не про то ...пишуу без подготовки и всяких черновиков...посему как грится к коню... пока там усраина да рассея..да баран сцка или цска..нуу тот че там обана..или обама ..и япония или сони..ну смысл не в том... чек с магаза...у ...
Я очень долго добивалась того, чтобы пресное тесто получилось идеальным. То есть: оно должно легко раскатываться, оно просто обязано легко защипы- ваться, а еще оно должно быть эластичным, нежным, и самое главное – вкусным! Я ...
Под впечатлением поста о неопытных вязальщицах, которые не знают о вытачках или не умеют их вязать под свой размер. Везет тем, у которых свитер или платье полуприлегающего фасона отлично сидит на фигуре без всяких вытачек. А что делать тем, кому ...