Идиот


"Мы не хотим войны, но мы готовы воевать год, два, три - столько, сколько понадобится. Мы воевали со Швецией 21 год. Сколько вы готовы воевать?" Если что, эти откровения принадлежат нашему миротворцу Владимиру Ростиславовичу Мединскому. Впору привести в связи с этим одну весьма любопытную цитату.
"А вообще, упоминание Мединским Северной войны показывает, что историю он знает где-то на уровне учебников 4 класса, дополняя остальное богатым воображением.
Начнем с того, что в войне этой участвовало множество государств, которым Швеция, как растущая империя активно мешала. Присоединенные территории, которые получила Россия, конечно же позволили ей закрепиться на Балтике.
Получила, кстати, Россия территорию, равную нынешним Крыму, ЛНР и ДНР вместе взятыми. Не так уж и много за 21 год войны.
Россия при этом вернула Швеции Финляндию, а также....
Заплатила Швеции сумму, равную 2 млн ефимков!
Боюсь корректно пересчитывать эту сумму в нынешние валюты. Бюджет России составлял тогда около 5 млн ефимков. Так что примерно 0,4 годового бюджета страны.
В пересчете на нынешние российские реалии - 14 трлн руб. Или примерно 140 млрд. долл.
И хотя подсчет, конечно, грубый и упрощенный, но сумма была выплачена изрядная.
Кстати, Россия на захваченных территориях обязалась сохранять свободу вероисповедания и обязалась не мешать престолонаследию в Швеции.
В общем, можно погордиться той войной, а можно и призадуматься."
Николай Кульбака, доцент Кафедры интегрированных коммуникаций Школы медиакоммуникаций Института общественных наук РАНХиГС.