Идейцы

топ 100 блогов agent_marge28.07.2010 Есть особая категория писателей нон-фикшн (их на самом деле очень много) -- это идейные люди. Они умны, им в голову постоянно приходят замечательные мысли, которые хочется донести до окружающих. Это тот самый тип левши, который, зачастую не имея базового образования, придумает и как блоху подковать, и как спасти планету от глобального потепления.

Сначала идейцы пытаются преобразовать то, что находится в прямой досягаемоти: дома, на работе, на даче. Как правило, ближние относится к ним скептически, и, не встретив понимания, идейцы начинают выкладывать свои наработки в интернет в надежде, что кто-нибудь обнаружит их, восхититься и вложится в практическое применение гениальных идей.

Многие идеи, кстати, весьма интересны. Беда в том, что они все не додуманы, не имеют ни чертежей, ни документации, ни заключения экспертизы. Это просто "мысли по поводу". То же самое касается гуманитарной отрасли: на каком-нибудь сайте narod.ru будет свалена программа по обустройству России, новая методика медитации и очередной Новый Завет.

Не дождавшись инвесторов, идейцы начинают писать книги. Ох, беда моя... Я им на самом деле очень симпатизирую: умные ищущие люди -- моя любовь. Но дело в том, что идейцы в подавляющем большинстве -- это закоренелые теоретики. Им неинтересно копать вглубь, им не хочется читать, что по данной теме написали другие, они кайфуют от самого процесса изобретения, даже если речь идет об изобретении велосипеда.

И вот типичная картина: идеец присылает рукопись. Мысли классные, здравые, но написано все так, что сразу видно: автор не особо дружит с русским языком. Более того, в структуре бардак, нет ни списка литературы, ни сносок -- ничего из того, что положено иметь профессионально написанной книге нон-фикшн. Так как предварительного исследования темы сделано не было, рукопись отражает лишь собственные мысли автора, и очень часто тезис "трава -- зеленая" преподносится с пафосом открытия новой галактики.

Пособия по написанию нон-фикшн идейцы, понятное дело, тоже не читают, поэтому в сопроводительную документацию вставляют такое, что за голову хватаешься. Маркетинговый план у них будет выглядеть так: созываем громадную пресс-конференцию, рассказываем всем о моей супер-пупер идее и возим меня по городам и заграницам, где я буду выступать на научных конференциях.

И плевать, что тираж книги планируется в 3000 экземпляров и прибыли с нее будет с гулькин нос. На какие шиши билеты в заграницу покупать?
-- Так вы больше издайте! -- скажет идеец. -- Народ купит: настали новые времена, всем нужна моя книга, потому что...
В общем, исследования рынка тоже не проводилось.

Теперь самое грустное: попробуйте сказать идейцу, что рукопись надо дорабатывать. Пять минут назад он считал, что нашел лучшего друга, человека, который наконец-то его признал. Но теперь он понял: вы один из гонителей настоящей науки (культуры / религии и далее по списку).

-- Парень, рукопись непродаваема в таком виде. Ее, как минимум, надо отредактировать.
-- Отлично! Вы можете это сделать?
-- Нет.
-- А издательство может?
-- Нет.
-- Но почему??? Ведь настали новые времена, мы сделаем миллионы на моей идее, это будет бомба!!!
-- Не будет.

Бомбами становятся только глубоко проработанные, отлично написанные книги, которые удивляют не одним-двумя тезисами, а постоянно перекраивают сознание. А для того, чтобы написать такую книгу надо быть а) специалистом по своей теме, б) тренированным писателем. Все это требует колоссальных временных и трудовых вложений, которые идейцы делать не готовы. Им кажется, что и так сойдет и однажды появится Тот Самый Спонсор, который наймет и редакторов, и научных консультантов, сделает всю работу и поставит фамилию идейца на обложку.

Тут есть еще один интересный подводный камушек. Дело в том, что идейцы, как правило, не знают иностранных языков и, соответственно, не читают, что по их теме издано в США, Франции, Германии и прочих странах. Хотя бы только в англоязычных издательствах, потому что если не все, то многие достойные разработки публикуются на английсокм языке. В результате возникает "эффект Птолемея", когда человек за недостатком сведений выстраивает концепцию, которая соответствует знакомым ему фактам, но не соответствует реальному положению вещей. Так Птолемей в свое время собрал все данные о звездах, известные древним грекам и вавилонянам, и построил довольно стройную геоцентрическую модель вселенной, которую через 1400 лет с треском разгромил Коперник.

Если пытаться объяснить все это идейцам, они (за редким исключением) даже слушать не будут, потому что перед ними вдруг раскрывается бездна труда без гарантии оплаты, славы и даже представлений о собственной исключительности. Ведь куда приятней думать, что ты непризнанный гений, а все кругом тупари.

И почти невозможно сказать себе: "Ты обычный человек -- ничуть не лучше и не хуже других. И гением ты станешь только тогда, когда совершишь то, чего не могут сделать другие: если ты поднимешь на плечи землю и потащишь ее. И не бойся, идею у тебя никто не украдет, потому что идеи сами по себе на фиг никому не сдались -- именно поэтому они не охраняются авторским правом. Ценится как раз сложный системный труд, который по зубам только самым сильным и упорным".

P.S.: Кстати, то же самое касает художественной литературы. Это только кажется, что в литературу можно пролезть без билета -- стоит книжку про любовь (про звездолеты) написать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корзиночка с растительными сливками и настоящим клюквенным ...
...
Представляю вашему вниманию икону стиля. Требую чтобы на партсобраниях КПСС все члены следовали этому дресс-коду. Кто против - тот чикист и агент Терана ...
Спонсором лондонского ФК "Челси" сроком на 3 года стала российская компания "Газпром". Компания уже спонсирует ФК "Шальке 04" из Германии,вспоминается анекдот....; Еврей стучит в дверь телестудии. - Чего надо? - Это вы давали рекламу "Газпром - ...
Поехали в суд на арест Игоря Шабалина. Посмотрим, какие аргументы следствие представит в обоснование необходимости заключения его под стражу. По информации СК проскакивало, что, якобы, он мог оказывать давление на свидетелей по делу - тех самых ...