Идея из ниоткуда

топ 100 блогов pryanik16.12.2022
Идея из ниоткуда

Есть в зимнем чеклисте такое задание — написать о том, как пишешь посты. Наверное, я не сильно ошибусь, сказав, что в целом процесс "текстописания" у всех примерно одинаков, от замысла к готовому результату, отличие может быть только в количестве потраченных сил и времени и каких-то деталях.

Про то, как я пишу посты, я рассказал 2,5 года назад, в самом начале первого марафона:

А сегодня я хотел бы остановиться на самом первом этапе, без которого поста не будет — на появлении его идеи. Тогда, в 2020-м, я обозначил этот момент так:

Самое первое и, наверное, самое главное — надо понять, что это будет за пост, о чём он.

Но ещё до этого понимания должна быть идея, тема будущего текста. И вот они приходят по-разному. Например, в моём музыкальном проекте (Песни лета, Песни осени, Песни зимы или Песни весны) я одно время ничего не планировал заранее, писал по настроению. А с лета этого года стал заранее выбирать даты, к которым буду делать подборки песен. Осенью список дат у меня был готов в начале сентября, сейчас есть список на декабрь, правда, несколько пунктов я уже пропустил.

Посты про кино вообще не планирую. Есть список фильмов, которые я хочу посмотреть, но они не расставлены ни по срокам (за исключением фильмов от прокатчиков), ни по приоритетам: я не знаю, когда у меня появится время на очередной фильм, поэтому смотрю по обстоятельствам и по настроению.

В общем, есть посты, идеи или темы которых появляются "здесь и сейчас" и сразу реализуются, а есть с "плановыми" идеями, у тех и других свои плюсы и минусы. И вот сегодня из одной идеи, получается, "выросли" темы для двух постов сразу.

Сижу, спокойно работаю — и вдруг в голове всплывает даже не песня, а четыре строчки из неё. Что за песня, кто её поёт, где я её слышал — сначала было непонятно. После недолгих поисков в интернете стало ясно, что песне больше 15 лет и слышал я её, может, раза два-три в жизни, но тем не менее запомнил слова припева. Более того, это единственная песня данного конкретного исполнителя, которую я слышал когда-либо!

Вот тут мне уже стало интересно и я стал искать информацию по человеку, который её пел — из неё и сложится пост, который я сейчас буду писать, он выйдет завтра, это вторая тема, которая "родилась" из тех четырёх строчек. А пост по первой теме — о том, как иногда причудливо приходят идеи для постов — вы уже дочитываете. )

P.S.: Кстати, редкий для меня случай: этот пост я ни разу не правил ни на этапе черновика, ни при вёрстке. Текст написан "потоком мысли" за 15 минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1995 год, оборона Старого Ачхоя. Джохар, ополченцы, дикая тоска по тем временам. Вы только посмотрите, какие лица! Светлые, искренние, дерзкие. Т1емалой бара, къонахий бара, Дала г1азот къобал дойла церан... У меня хватает художественного вкуса, ...
РИГ SAKHAPRESS.RU Финансовый мир был потрясен недавним официальным заявлением клана Рокфеллеров о полном выходе из бизнеса углевородоров. Неискушенный обыватель может ничего выдающегося в этой новости не узреть, но по истине это событие планетарного масштаба. Король пал! А вместе с ни ...
В Мурманске уже устанавливают новогодние ёлки. Центральную ёлку начали монтировать в центре города и начали устанавливать ёлку ( и не одну ) Морвокзале. Скоро настанет день « тазиков салата Оливье », селёдок под шубой... ...
Я очень надеюсь, что когда путинский режим в конечном итоге уйдет в историю, не будут забыты не только прямые преступники, уничтожавшую страну, но и те, кто принимал участие в пособничестве им. В частности, работники цеха пропаганды. Их вина ничуть не меньше — хотя бы потому, что именно ...
Захожу в гостиницу с пляжа, где чудесно провел день. Управляющий отеля догоняет меня у лифта и начинает дергать за руку с криками "Бартей! Бартей!". Я начинаю судорожно соображать. Может, он принял меня за внука Агнии Барто, но не знает, что Барто не склоняется. Может, он знал, что я поэт, ...