Топ-7 цифровых суеверий

топ 100 блогов pryanik10.12.2022
Топ-7 цифровых суеверий

Специалисты "Лаборатории Касперского" определили 7 "цифровых" мифов, в которые россияне верят больше всего, и развенчали их. Вот список этих суеверий и комментарии экспертов:

1. Незнакомым людям нельзя говорить по телефону "Да" или "Нет", они могут записать разговор и использовать ответ, чтобы украсть деньги (так думают 75%)

На самом деле: голоса будет недостаточно для проведения операции со средствами на счетах или внесения изменений.

2. Если сайт использует HTTPS — это гарантия того, что он официальный (60%) 

На самом деле: наличие сертификата HTTPS означает, что на сайте никто со стороны не сможет подсмотреть и украсть данные, которые вводит человек. Но эти данные может украсть сам сайт, если он поддельный.

3. Удалить всю информацию на смартфоне можно, откатившись до заводских настроек. (57%)

На самом деле: во многих случаях данные могут быть восстановлены после сброса до заводских настроек и форматирования. Файлы удаляются только если их перезаписать, во время сброса настроек этого не происходит.

4. Во время подозрительных роботизированных обзвонов нельзя нажимать "1" или "2" в тональном режиме на смартфоне: так злоумышленники могут заразить устройство (53%)

На самом деле: нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости.

5. Если устройство не подключено к интернету, его невозможно заразить вирусами (50%) 

На самом деле: заразить устройство можно даже когда оно не подключено к интернету, например, с помощью флешки.

6. Если на телефон или почту приходят коды подтверждения для авторизации, которые человек не запрашивал, значит, аккаунт взломали (50%)

На самом деле: это может означать, например, что злоумышленники пытаются понять, в каких сервисах зарегистрирован человек. Если мошенник не получил запрошенный код авторизации, аккаунт в безопасности. Но всё равно лучше сменить пароль.

7. Режим "Инкогнито" в браузере обеспечивает полную анонимность в интернете (32%)

На самом деле: "Инкогнито" в браузерах не является синонимом абсолютной приватности. В этом режиме браузер только не сохраняет историю посещения веб-сайтов, cookie, историю загрузок и данные авторизации. 

Вот что говорит эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев:

Опасность мифов в том, что себе на пользу их могут использовать злоумышленники. В частности — создавать фишинговые сайты с HTTPS, усыпляя таким образом бдительность людей, или же ссылаться на распространённые заблуждения, чтобы убедить жертву принять нужное для мошенников решение. Вот почему важно постоянно повышать цифровую грамотность, а также использовать надёжные защитные технологии.

Вроде бы элементарные для понимания вещи, а сколько людей заблуждается!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал об этом монологе. В прошлом году на концерте очень зацепил. Женщины за 50. Александр Филиппенко. Очень серьёзно и просто круто. ...
Британская поп-группа Pet Shop Boys 10 февраля выложила на своем официальном ютьюб-канале клип под названием «Жить прошлым» (Living in the past), посвященный президенту России Владимиру Путину. В композиции, которая написана от лица Путина, идет речь о специальной военной операции. В ней ...
И снова фильм для кинорулетки. На этот раз тема " Исторический пеплум " от френдессы dart_maus Я исторические не очень, поэтому мне попался сразу вот такой: Бен-Гур - Когда-то римлянин Месала (Стивен Бойд) спас раненого на охоте Иуду Бен-Гура (Чарлтон Хестон) и с тех пор ...
Хотели с товарищем Дмитрием ещё раз на Вазузу съездить, но Павел, который с нами был пару недель назад на трехдневной ночевке в палатках, сказал, что ему нужно работать в эти выходные; а Александр, с которым мы в прошлом году неплохо половили уклею на Можайке , сказал, что едет с батей ...
У Вас есть шанс, да, всего лишь за 4935$ отведать в Лас-Вегасе, в ресторане Fleur, который расположен в Mandalay Bay, уникальный гамбургер, и запить его не менее уникальным вином Chateau Petrus 1995 года. Стоимость одного такого гамбургера равна стоимости примерно 700 гамбургеров из ...