рейтинг блогов

Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?

топ 100 блогов lexpartizan31.05.2015 Об отсутствии госидеологии кассад неплохо написал в 2013.

Её отсутствие приведёт нас к поражению, в случае войны с внешним противником. Что мы можем видеть на примере тех же ссущихся под себя и поющих ГРУшников. А ведь это элита ВС РФ! Лучше их никого в принципе быть не может! А теперь сравните толи с вертолётчицей, толи корректировщицей Савченко... Впрочем, оно и неудивительно. ГРУшники ехали на заработки, как гастарбайтеры. Оплачивать ипотеки и кредиты. И, естественно, наёмный работник вовсе не собирается отдавать жизнь за работодателя. Он лучше всё расскажет)) Обычную советскую пехоту пришлось бы пытать или хотя бы запугивать. Тут этого не понадобилось. Нафига работнику отвечать за косяки хозяина? Ведь единственной мотивацией данных "военных"(скорее "гастарбайтеров войны") являются неоплаченные кредиты. Практически контрактники РФ являются обычными наёмниками. Умелыми, но не стойкими. Нет идеологии, нет и стержня. Поэтому шапкозакидательские настроения "США не умеют воевать пехотой" оставим другим. Такая пехота, как эти ГРУшники, точно также не способна на героизм.
Соответственно, без идеологии нечего рассчитывать на победу. Бабла у пиндосов больше, они могут банально перекупить российских "гастарбайтеров".

Для победы надо иметь привлекательную для других и отличную от противника идеологию.
Посмотрим, что у нас есть на идеологическом поле:

Радикальный национализм.
Учитывая, что у укров таки есть хоть и убогая русофобская, но идеология, та же Савченко смотрится в плену настоящим героем супротив безыдейному русскому спецназу. Что если перенять их опыт?
Противопоставить радикальный русский национализм радикальному украинскому? Укры запрещают русский язык, а мы, когда придём к власти, обещаем запретить украинский и вышиванки, ибо это преступная совковая политика коренизации! Так уж получилось, что многие украинцы не считают себя русскими. И таки большая часть ответственности за этот год лежит именно на русских. От которых уже отвернулись даже на Юго-Востоке. Фактически война ведётся за то, чтобы навязать свою волю и заставить учить свой язык, если отбросить геополитику. Но в чём будет разница между вами? Вы только убедите их в правоте их борьбы. Я не знаю, придуманная ли украинцы нация или нет, это вопрос крайне дискуссионный, но сейчас она существует, чему русские немало поспособствовали. Опять же, национализм - это политика разделения. Причём сама же Россия вполне может распасться по генетическому признаку. Просто гляньте на карту генофонда.
Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?
Более того, русские националисты почему-то считают, что многочисленные "братушки", например, приднестровцы или сербы, должны сражаться и умирать за Россию(чуждое им по нацпризнаку государство), хотя Россия им даже в гражданстве отказывает.

Русская цивилизация, Русский Мир.

А что такое Русская Цивилизация и Русский Мир? Есть ли она вообще? Кто-нибудь может назвать её отличительные черты? У нас на данный момент полностью западная культура. Мы смотрим голливудские фильмы, наши певцы перепевают западные мотивы, мы отмечает западные праздники(день Святого Валентина, например).
В чём наше отличие? В матрёшках и балалайке? И много у нас музыкальных групп играющих на балалайке? Много ли продаётся матрёшек? Духовность? Да ну? Это Гундяев, штоле? В чём преимущество православия перед греко-католиками? В чём отличие? В отношении к Папе Римскому?
Может быть скрепы? Типа, для нас, в отличии от бездуховных гейропейцев, слова благородство, честность, справедливость, совесть - не пустой звук. И мы не продаёмся за какие-то там деньги. У нас нет двойных стандартов. Однако на практике мы постоянно и тупо лжём. В Крыму нет российских войск, на Донбассе нет российских войск, "Донбасс, вставай", "Путин просил отложить референдум", "докажите, что вы русские, возьмите в руки оружие", "опять хохлы разборки устроили". Про двойные стандарты на примере Крыма и Донбасса говорить можно много. Крымчане - отдельный народ и имеют право на самоопределение. Дончане - нет. Это такие хохлы. Как только стало выгодно предать, мы предали и даже такие мощные скрепы, как победа над фашизмом почему-то не сработали. Русские прекрасно празднуют 9 мая одной рукой, а другой укладывают Донбасс под фашистов, а его лидеров в могилу. И это им отнюдь не мешает, ибо предательство выгодно. Санкции же.
То есть такая же культура, такие же двойные стандарты, такая же продажность, как и у бездуховного Запада. Нет никакой разницы. Абсолютно. Все отличия от западной цивилизации на данный момент являются ничем иным, как симулякром. В чём русскость-то?

То есть противостоять придётся практически самим себе)) Такой же модели общества. При этом Запад является, несомненно, более развитым, а следовательно, и более привлекательным. Так как противопоставить ему нечего и мы являемся просто его бледной и неудачной копией, мы проиграем.

СССР 2.0
СССР оказался рухнул, также, как и Российская Империя, не сумев справиться с кризисом.
Основными причинами его падения послужили
1. Задолбавшая всех навязываемая идеология. Даже если она правильная, она всё равно всех задолбала.
2. Зажим инициативы на местах. Уравниловка. Бессмысленность развития.
3. Неспособность экономики обеспечить потребности населения.
4. Большая привлекательность западного образа жизни.
На данный момент прямая калька невозможно, как минимум из-за отсутствия многочисленного рабочего класса. Но идеи социальной справедливости всё ещё популярны и спрос на них будет расти с углублением кризиса.

Империя или нацгосударство?
Если бы русских, как ханьцев, был бы миллиард, тогда да, национальной идеи для противостояния с Западом вполне достаточно. Но русских всего 115 млн.
Поэтому нам нужна не разделяющая идея, а объединяющая. Если мы выберем путь борьбы, то нам нужны те же украинцы (на каком бы они языке не говорили, кем бы себя не считали, главное, чтобы русофобами не были), белорусы, казахи. Иран, если мы сможем перетянуть его на свою сторону. КНДР. Все, кого сможем объединить, чтобы выстоять. Чтобы победить надо создать полюс силы. Одной РФ для этого не хватит. Нужны союзники. Союзники - это те, ради кого придётся жертвовать своими интересами. А не так, как сейчас. И учиться быть благодарными тем же братушкам. Нацгосударство со 150 млн не выдержит противостояния. Империя, включающая в себя миллионов 300-500 - легко станет центром силы. Поэтому не нужно бояться принимать другие народы и земли с криками "хватит кормить окраины". Считаю, что с развитием технологий это не будет большой проблемой.

Новая идеология.
Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?
Так как уже очевидно, что революции сверху не будет, остаётся рассчитывать на революцию снизу. И это будет совсем не весело. Это будет кровавая баня с физической и бескомпромисной зачисткой прежних элит. И станет вопрос, что строить.
Некоторые считают, что это должна быть та же самая РФ, только олигархи должны быть русскими)) И вообще, русскость во все поля.
В качестве основы для идеологии Новороссии я предлагал идею, она в проекте гимна изложена. Получше и поуниверсальней антиолигархических фантазий Мозгового, как по мне. А больше для рядовых граждан, может, и не надо явно сформулированных идей, пусть своими делами занимаются.
А я не считаю, что замена еврейских олигархов на русских стоит кровавой бани. Мне как-то пофигу, Малофеев или Ротенберг. Да и чем Вас русские Путин и Сечин не устраивают? Нет уж, оно того не стоит. Воевать за яхту Малофеева или государя-императора - это к Стрелкову, плиз.

А что стоит?
Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?
Это обязательно должна быть Империя. Иначе не выжить. Значит таки многонациональная. Ибо ни один народ добровольно не согласится на русификацию. Только так. Естественно, русские должны быть признаны государствообразующим народом и это должно быть закреплено в Конституции. Естественно, статья 282 должна применяться к русофобам. Идеологией должны стать "прогресс, совесть и справедливость". И это не должны быть пустые слова. Русские не должны истерично требовать "пиши слово Русский с большой буквы, мразь", а должны спокойно говорить "я - русский", а собеседник должен уже благоговеть)) В деле построения Империи нам очень поможет сложившаяся сейчас система разной степени интеграции:
1. Таможенный Союз. Государства, с которыми мы активно торгуем.
2. ЕАЭС. Государства, экономику которых мы включаем в свою.
3. ОДКБ. Практически принятие в полноценный Союз на правах республики.

Основной идеологией должны быть развитие и процветания общества, а не максимизация прибыли. Ибо в парадигме максимизации прибыли у Запада больше опыт, больше технологий, больше возможностей. По сравнению с Западом, двигаясь западным курсом мы будем отставать ВСЕГДА. Богатый при капитализме становится богаче, а бедный беднее. Какова задача государства? Заработать денег или решить проблемы своего общества? Вот давайте на этом и сосредоточимся. Решать наши проблемы. А не зарабатывать и вывозить бабло.

Отношение к истории примерно таково: Мы, русские, народ, выросший в Российской Империи, всегда стремились к справедливости и прогрессу. Это у нас в крови. Но к 1917 году РИ перестала соответствовать нашим понятиям о справедливости и прогрессе и мы её разрушили. Мы построили государство на абсолютно новых принципах, победили величайшее зло в истории - фашизм и стали сверхдержавой, подарив миру новые социальные стандарты. К сожалению, на нашем тернистом пути СССР тоже перестал соответствовать нашим понятиям о добре и зле и мы разрушили его, решив попробовать западную модель развития. На этом пути мы столкнулись с непониманием и враждебностью наших западных партнёров, решивших столкнуть нас между собой. Кроме того, мы сами изменились под тлетворным влиянием Запада и нас не устраивает то, чем мы становимся. Мы готовы снова искать справедливость вместе с другими народами.

Основой развития общества должны стать наука и производство. Именно они определяют сколько благ и свобод мы можем себе позволить. Религия не должна мешать науке.
Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?
Нужно сочетать плановое(немного о плане)развитие и рынок.

И скорее всего, нам придётся пережить новый железный занавес. С одной стороны это замедлит наше техническое развитие, с другой, опережающих в технологическом плане конкуренты, достигнув нового технологического уклада просто сожрут нашу экономику. Уже практически сожрали. Небольшое отставание превратится в абсолютное поражение, потому что наши товары будут дороже и хуже. А за занавесом мы сможем достигнуть нового технологического уклада сами, и, когда придёт время открыться, мы будем к этому готовы. А пока мы выглядим так:
Идеология. Совок или хруст булок? Возможен ли компромисс?

Однако недостаточно просто провозгласить лозунг "за всё хорошее против всего плохого". Это не программа. Таких много. Нужны конкретные шаги. О чём я и предлагаю подумать и что предлагаю обсудить.

1. Ограничение капиталов, пассивов и активов, принадлежащих одному лицу на законодательном уровне. Допустим, планкой, допустим, в 1 млрд долларов. Это позволит даже заниматься космосом, но не позволит иметь власть. Нужны сотни конкурирующих богатеев, а не десяток поделивших страну олигархов.
2. Единственный Государственный Банк, где все переводы и крупные сделки будут отслеживаться государством. Это должно снизить теневую торговлю, криминальную составляющую экономики и поставить вывод капиталов за рубеж, а также подозрительное иностранное финансирование под контроль спецслужб. Естественно, этот банк должен гарантировать сохранность вкладов собственностью государства и предоставлять для клиентов наиболее удобные виды услуг, вроде онлайн-банкинга.

Жду Ваших предложений.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Новый Регион

Почему Крым не хочет отказываться от украинского паспорта
Новый Регион
Симферополь-Киев, Май 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Недавно в масс-медиа появился знаковый комментарий спикера нынешнего крымского парламента Владимира Константинова относительно тотальной бипатридности жителей республики, – пишет крымский ...
Мнение: Крымчане - чужие среди своих, свои среди чужихИнтернет-обозрение Главное
У властей Украины нет рычагов влияния на ситуацию в Крыму, – активистСобытия Крыма. Информационный портал

Все похожие статьи: 6 »

GORDONUA.COM

Ярош: ВСУ отрабатывают переправу через водную преграду. Скоро Крым освобождать!
GORDONUA.COM
Ярош: ВСУ отрабатывают переправу через водную преграду. Скоро Крым освобождать! Глава "Правого сектора", народный депутат Дмитрий Ярош сообщил, что на маневрах ВСУ в Широком Лане украинские войска отрабатывали форсирование водных преград.
Ярош заявил о скором освобождении аннексированного Россией КрымаДиалог.UA - Всегда два мнения
Ярош и ВДВ готовятся освобождать Крымhttp://glavpost.com/ (Блог)
Ярош заявил, что «ПС» готовится возвращать КрымНовости в Украине и зоны АТО Replyua

Все похожие статьи: 4 »

Русская Служба Новостей

Шеремет: Крым находится в "полной боевой готовности" из-за паводков
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая — РИА Новости. Власти Крыма, включая силовые и спасательные ведомства, находятся в "полной боевой готовности" на случай возникновения непредвиденных ситуаций из-за сильных проливных дождей, сообщил РИА Новости первый вице-премьер Крыма ...
Крым готов к паводкам в регионеРусская Служба Новостей
Крым находится в "боевой готовности" из-за паводковВестник Кавказа
Крым готов к возникновению ЧС из-за непрекращающихся дождейОРЕАНДА
Mail.Ru
Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
ISIS установил обращение женщин в рабство как часть Закона Ислама. Вот так подумаешь, из каких возвышенных мотивов образуются такие глобальные шорохи... Онолитеги, дармоеды, верещат про "геополитику", прости господи, про какие-то цены на нефть или, как тут сказали , "американо-британ ...
По-моему, самое неудачное в повести - коротенький, на полстранички, пролог. Я бился с ним два раза по полдня. Я переписал его раз 15. При том, что весь остальной текст я практически вообще не правил. Вот он либо писался - либо стоял. А пролог - я просто лоб разбил - слова вообще не хотели ...
"Время для начала боевой операции выбрано очень удачно. Поблизости от региона нет активных циклонов. Ни осадков ни сильных ветров ждать не стоит. А именно эти характеристики являются важнейшими для боевой авиации. Октябрь в Сирии - благоприятный для полетов месяц. Однако осень дает о с ...
Хитрожопость протоукров уже вошла в анекдоты, сказки и современный фольклор. Но они заняли ещё одну высоту хитрожопости с помощью заднеприводной ориентации. Удивительно забавная новость. Вот же народец бесстыдный. :) В ЕС недовольны тем, Киев до сих пор не принял закон о запрете ди ...
Тема второй мировой войны, для нашей страны остается по прежнему актуальной. В виду закрытости некоторых архивов, понять целостную картину не представляется возможным. Нам остается только гадать, и выдвигать различные трактовки и гипотезы. ...
  • BowlingLabbe : RT gatukodov: Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск

  • BowlingLabbe : RT rietopouhead197: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск

  • SwansonDomingue : Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • GwendolenHolida : RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • KidwellMouton : RT pydaterukyz: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск Киев.

  • GwendolenHolida : RT skos72: Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск.