ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОХМЕЛЬЕ

топ 100 блогов dewarist01.12.2010Лытдыбр Конечно, нельзя сводить вопрос становления среднего класса к набиванию живота.

Не знаю, как в этом сообществе – вообще-то, исходя из тематики и общего духа высказываний основателя бренда, с которыми я успел ознакомиться, тут должны бы собираться гедонисты и сугубые материалисты – но вообще в ЖЖ почему-то особенно много людей, которые обожают возмущенно вопить о том, что говорить о будущем нашей страны без обсуждения ее духовного возрождения кощунственно и вообще невозможно.

Разумеется, духовность имеет значение. Да только где, в чем нам черпать искомую духовность?

Точно не в идеологии. Мое поколение – поколение тридцатилетних, точно так же, как и поколение двадцатилетних – в идеи не верит. Мне вообще кажется, что у нас идеологическое похмелье. Причем очень своеобразное: пили наши отцы, а голова раскалывается у нас.

Я не верю в любые политические уравнения, по одну сторону от знака равенства в которых простые слагаемые – свобода, единство, право, национальность, язык, социальная ориентация, возврат к истокам, равенство, модернизация, самодержавие – а с другой – всеобщее благоденствие.

Я вообще давно уже не верю политикам – никаким, но в особенности тем, которые выступают по ТВ, и от любых примитивных митинговых сентенций у меня спазмы.

Я понимаю, зачем идеология нужна элитам. Идеология – камертон, настройка функционеров на единую тональность, и она же пастуший рожок, который заставляет стадо, будто теряя волю, двигаться синхронно.

Нам всем нужно чем-то упорядочивать хаос окружающей среды, структурировать бессмысленность и беспорядочность наших жизней. Идеология – доступный эрзац для тех, кто не верит в богов.

Но в нашей стране идеология обанкротилась. Провалился вроде только коммунизм, но веру утратили идеи вообще. Нас теперь пытаются пичкать синтетическим, искусственным, созданным лабораторно, притом неумело и без настоящего вдохновения. Получается неудобоваримая ерунда.

Одновременно идеологический кризис случился и на Западе: в Европе пытаются вроде бы синтезировать что-то подходящее для будущего единого сверхгосударства, но выходит вяло. Франкештейна бьют током, но он отказывается подниматься с операционного стола.

Единственные живые, пассионарные идеологии – исламизм и ксенофобическая борьба с иммиграцией. Обе – по сути фашистские, человеконенавистнические, построенные на отличении своих от чужих и на борьбе с этими чужими.

Где должны черпать духовность мы? В территориальной целостности? В нанотехнологическом будущем? В безыдейном культе личностей? В идее превосходства русских над второй половиной населения России? В ненависти к трудовым мигрантам? В Победе в войне семидесятилетней давности? Во вступлении в ВТО?

Есть вообще хоть какая-то идеология, которая сегодняшней России подходит?


PS Религию сегодня не обсуждаем, оставим на завтра )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давеча испекла пирог из песочного теста, яичные белки остались не у дел, пошла бороздить просторы интернета на предмет правильных пропорций оных и сахара, наткнулась на прекрасное... сайт кулинарных рецептов pojrem.ru , название прямо в лучших таки традициях майонезного сообщества, так и ...
Вчера в воскресенье имел возможность посмотреть вечером телевизор. Детишки мои смотрели "Минуту славы", нравится им эта передача. И вдруг выходит на эстраду какая то баба с сиськами размером по ведру, и начинает ими(сиськами) крушить пивные ...
Охохо! Знаю, как счастливчиков (русских, успешно освоившихся в Чехии) достали с ...
За последнюю неделю волной прокатились посты в Живом Журнале о проекте закона, ограничивающего права популярных блогеров. Я выскажу свои мысли по этому поводу. Во-первых , мое мнение было с самого начала, что это все не более, чем фарс, чтобы отвлечь внимание популярных блогеров от, ...
20 лютого - День пам'яті Героїв Небесної Сотні 10 років тому в центрі нашої столиці точилися криваві бої за незалежність української держави. Тоді свої життя віддали десятки кращих синів Батьківщини, які за покликом серця стали на захист свободи нашого народу. Герої Небесної Сотні ...