рейтинг блогов

Идеологическая диверсия

топ 100 блогов stagla28.04.2022 Есть у меня футболочка. Симпатичная такая, с пароходиком.
И буковки там нерусские какие-то. Думал это безобидная футболка.

Но не зря нас в советские годы предупреждали - враг коварен! Неспроста рассказывали истории, как американцы в жувачки лезвий насовывают, и по улицам раскидывают, а советские несознательные дети подбирают и травмируются.
Или общеизвестный факт что антисоветская группа Чингиз-Хан в своей песне, которую все слушали и радовались, на самом деле пели "Москоу, Москоу, закидаем бомбами, охо-хо-хо-хо!" - а пели то по-нерусски, и сразу и не поймешь чо они там имеют в виду.

Идеологическая диверсия IMG_20220427_182344
Так вот и я угодил примерно в такой же просак.

Коллега мне говорит "Гуслофф... это же тот самый лайнер что наши во время войны потопили?" Я говорю - хрен его знает.
А сам полез потом яндексить. И на тебе - это ж название немецко-фашистского лайнера. Который возил фашистов, а наш бравый Маринеску его ко дну пустил. Жертв было немеряно.

Злые языки говорят что это величайшая морская трагедия. Мол там погибло куча посторонних и мирных беженцев.
Типа этих:
Идеологическая диверсия

Но мне конечно ближе версии, что все было несколько иначе. И теперь историю переписывают и подгоняют.
Несколько цитат:

1. В середине 1960 годов группа гитлеровских военно-морских офицеров в отставке обратились с официальным требованием признать потопление этого судна "Вильгельм Густлофф" военным преступлением. Институт морского права (город Киль, Германия) принял решение, которое полностью оправдало капитана подводной лодки С-13 Маринеско и признало, что «Вильгельм Густлофф» являлся законной военной добычей советских подводников.

2. Лет 15 тому назад группа родственников тех, кто погиб на "Вильгельме Густлоффе", обратились в федеральный суд ФРГ с требованием компенсации за гибель близких в результате "незаконного потопления госпитального судна в нарушение международного права". При этом они ссылались на неприкосновенность госпитальных судов согласно Гаагской конвенции 1907 года.
Суд в иске отказал, сообщив, что "Густлофф" по нескольким пунктам нарушил эту конвенцию.

Или вот еще:
Сразу после того, как он затонул, и шведы и англичане дали информацию. что на корабле этом кроме беженцев находилось порядка 3 700 немецких подводников. Количество беженцев при этом указывалось среднепотолочное, а вот число подводников - конкретное.
Для справки - количество спасенных:
Спасли 1252 человека, 13 из которых из-за сильного обморожения и истощения сил затем скончались.
Таким образом, пережили катастрофу 1239 человек, в том числе:
— 528 – подводники 2-го батальона 2-й учебной дивизии подводных лодок;
— 123 – женщины вспомогательного состава ВМС;
— 86 – тяжелораненные;
— 83 – члены экипажа (моряки торгового флота);
— 419 – беженцы.

Ну и считается, что если бы эти подводники уцелели, то это стало бы для СССР огромной проблемой.
Вобщем дело такое себе, неоднозначное.
В конце концов "Армения" и "Сибирь" тоже были, а задолго до Гуслоффа. И вобщем то это все решает.

Вобщем как-то странно носить футболку с фашистским кораблем.
И более того - названного в честь некоего нациста.
"Названо в честь убитого нацистского партийного лидера Вильгельма Густлоффа"

В принципе конечно можно снизу дописать "Можем повторить" и носить дальше... Но я не любитель такого рода лозунгов. Во всяком случае не демонстрирую их публично.
Потому походу придется отправить футболку в дачную ссылку. Или в компанию к футболке где флаг США во всю грудь. Ее мне чото тоже не очень то нравится носить. Хотя в 90-е за такую душу продал бы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Термином «знатный троллинг» можно охарактеризовать приём индийской стороной президента США Барака Обамы по случаю одного из главных государственных праздников – Дня республики. Президента Обаму пригласили на военный парад, в ходе которого тому пришлось стать свидетелем прохождения по це ...
С забиванием мозга чушью проще всего бороться не правдой* - правда сложна - а забиванием мозга другой чушью. Ну, раз уж реципиент склонен такие вещи хорошо воспринимать. И это забивание aka пропаганда - это как оружие. Как армия. Как насилие. Это плохо. Да, плохо - в том числе наша ...
Недалеко от Садового кольца, вдали от шума городского в одноименном переулке спрятался дом-музей Васнецова В.М. Кстати построен дом по рисунку художника, жил он в нем с 1894 по 1926г.г. Внешне дом напоминает сказочный русский терем, декорированный при помощи резьбы и рисунков на ...
Большинство кактусоводов -- коллекционеры. Они четко сегрегируются по размеру коллекций. В целом все соглассны, что размер коллекции -- первым пунктом определяет степень профессионализма или погруженности в тему кактусоводства. Вторым пунктом идет сегрегация по критерию -- как давно вы ...
Если честно - я профан в деле кормов. Основное количество кошек, котов, собак, попугайчиков, хомяков и рыбок у меня было в детстве, то есть - в СССР. Тогда о кормах я не слышала. И даже о ветеринарке тоже. Лечили сами. Животины были приблудные или ...