Ich hatte einen Kameraden...

топ 100 блогов graf_moltke09.04.2014 Есть у меня товарищ. Вместе учились на истфаке, только я занимался эпохой Бисмарка, а он - Реформацией в Германии.
Очень увлеченный исследователь, прекрасный специалист в своей области.
Был.

Он рано женился и пошел зарабатывать деньги. Историю бросил и уже много лет работает в офисах разных компаний на разных должностях.
Не могу связывать это напрямую с офисной работой, но все же.

Первый звоночек прозвенел много лет назад, когда на очередную встречу компании друзей он принес небольшой текст в стиле "а вот какой была история на самом деле". Ничего криминального и масштабного, скорее мелочи, и мы не придали значения.
Сейчас он с удовольствием подхватывает чуть ли не каждую утку, которая распространяется по Сети.
И про то, что в хлеб добавляют некое ядовитое вещество, от которого передохли все тараканы (и мы тоже передохнем).
И про то, что прививки - зло, и вообще используются Западом, чтобы извести русский генофонд...

Навыки критического мышления утрачены полностью.
Грустно.

***
Меня иногда поражает, сколько вокруг людей, которые искренне верят Резуну, академику Фоменко и Мулдашеву.
Которые покупают чудодейственные лекарства "от всех болезней" и разные приборы, основанные на "новых физических принципах"
Которые обращаются к колдунам, знахарям и экстрасенсам.
Которые верят всему, что говорят по телевизору - или, наоборот, считают все происходящее "всемирным заговором".
Которые искренне полагают, что разбираются в медицине лучше врачей, в истории лучше историков, а вся истина заключена в книжках с яркими обложками и в рассылках социальных сетей.

И еще меня поражает, что среди моих френдов есть вполне адекватные люди, которые тем не менее считают, что в этом нет ничего страшного.
Ничего страшного, если человек верит сказкам и ему можно внушить любую ересь. Главное - чтобы это была правильная, наша ересь. Тот самый нас возвышающий обман, который куда дороже и полезнее тьмы низких истин.

Знаете, а я не хочу.
Я не хочу жить среди идиотов, которые готовы бежать туда, куда укажут, и с радостью подхватывать любую завиральную идею в блестящей упаковке.
Мне приятнее иметь дело с думающим человеком, который в чем-то со мной не согласен, чем с бездумно повторяющим вроде бы правильные слова.
Я до сих пор работаю в вузе только потому, что верю, что действительно помогаю людям учиться думать. Думать своей головой.
Может быть, желание жить в обществе думающих людей - это утопия, и такое общество невозможно построить. Может быть, большинство хочет только хлеба и зрелищ, и ничего больше.
Может быть.
Но я все равно буду учить людей думать.
Потому что лучше сражаться с ветряными мельницами, чем тонуть в болоте.

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Знаете почему я скучаю по СССРу? Потому что не было разделения на бедных и богатых. Ну в моем районе точно. Потому что три копейки на газировку можно было стрельнуть у кого угодно. И сигарету. Потому что девушки любили тебя не за "Мерседес", а за то, что ты плаваешь хорошо. И опять же д ...
Вернулся из Финляндии. Испытал мерзкое чувство Александр Старостин Маршрут проходил по финской провинции, дороги — грунтовые. Ночевки — вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут б ...
Лето у нас какое-то непонятное. Жаришки пляжной особо нет, вот целую неделю — серость да дожди.  Удалось выкроить пару дней отгулов (ибо отпуск просто спущен в бездну бытия) — недавно сгоняли с Женей на Ветлан в Пермский край. Об этом будет целая серия рассказов, поскольку эмоций ...
Юрий Кнорозов расшифровал письменность майя, не выходя из кабинета Над расшифровкой письма майя билось множество европейских учёных, но решить задачу смог русский гений-одиночка. До сих пор непонятно, как учёный, никогда не бывавший на земле майя, смог понять их язык. Как признавался сам ...
О том, как один мигрант запугал целый жилой комплекс в Санкт-Петербурге, рассказал владелец пострадавшей квартиры. Между прочим, известный человек в Питере. Профессор медицины. ...