И зачем только у нас мозги...

топ 100 блогов matsea12.07.2019 Объясняла я тут детям, чем устройство мозга отличается от устройства компа. Объясняла- объясняла, и сама поняла.
Комп – он делает что попросят. Но идентичные запросы он даст идентичные ответы. Попросишь у него файл – он выдаст. Именно тот, который попросили. Для того комп и сделан.
Ну а с созгом – щелкни кобылу в нос, она махнет хвостом. Сегодня он хочет осетрины с хреном, завтра революции. Что-то вспоминает-вспоминает и никак не может вспомнить. А потом вспоминает кучу лишнего, когда никто не просит. В общем, навскидку впечатление, что это плохо отлаженный комп.
И вот всякие физики оч любят моделировать это мозг как цепочку микросхем. А на самом деле, он просто сделан из совсем других элементов.
Каждый элемнент мозга – элементарная ячейка – принципиально непредсказуем. Как рулетка. Точно никогда не знаешь, куда упадет шарик. Ну и вот, каждое соединение двух нейронов – синапс – принципиально непредсказуем. На один и тот же сигнал он каждый раз выдает другой ответ.
Ну а теперь мы взяли и соединили многие тысячи таких элементов в сложные разветвленные цепочки. Что получится? Бардак? Ну, вот и я о том же.
Так что все эти фэнтэзи про андроидов или очеловечившихся роботов – это все мура. Ну кому нужен робот-андроид? Ты ему: «Алекса, поставь чайник!» А он тебе: «А мне сегодня странный сон приснился...». У робота все как у компа: чип, битовая ячейка, в ней сидит либо ноль, либо единица. И все. Никаких тебе стохастических синапсов. И правильно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Школьная жестокость остаются с нами навсегда — и иногда наносит ответный удар. Если бы подростки умели думать, они бы никогда не стали издеваться над одноклассниками, потому что кто знает, не станет ли в результате ненавидимый всеми изгой новым Биллом Гейтсом или, на худой конец, прокуроро ...
Один сижу на рабочем месте. Точнее вдвоем в с этим бяжкой, пью шестую кружку чая. И верю что где-то есть жизнь. ...
Продолжение отсюда https://rainhard-15.livejournal.com/528137.html Три дня температурных кошмаров миновали, методично пытаяясь вогнать меня в дикую тоску. Однако ответ совы-сплюшки меня не просто обрадовал, я ожидал ночью нашего пересвиста. Дело в том что книгу читать дюже интересно ...
Не смотря ни на что лезут и лезут "непопулярные" законы. И рабские измения в трудовые права (фактические их полная отмена), медреформа и разрешения застройщикам отбирать себе землю без согласования, ещё и вот о разрешении возделывать коноплю в промышленных масштабах.... Вот что стали ...
В начале семидесятых годов выкопали в огороде такой вот клинок, Клинок четырёхгранный. Общая длина 750 мм, длина клинка 585 мм. Ширина у пятки 11 мм, толщина - 6 мм. На конце хвостовика нарезана резьба. У пятки два клейма. Соединённые буквы Т и К, ...