И вроде бы ничего такого

топ 100 блогов konrad197527.08.2021 Пост просто для разминки. 8 вчерашних фото с правобережья Оби, это центральная улица в поселении Могочино, Молчановский район, Томской область. И несколько мыслей-впечатлений.
1.

И вроде бы ничего такого
Тут я вылез из машины и дальше прошёл 1,5 км пешком. Надо бы всё от самого начала посёлка снимать, но выбирать не приходилось, ибо снимал по обстоятельствам и походя.


Люди тут отличаются от других мест просто удивительно. И ведь население самого разного происхождения, со всего бывшего Советского Союза и нынешней РФ народ сюда собрался, но всех словно подровняли по одному образцу. Немцы, поляки, евреи, прибалты, мордва, русские, белорусы, татары, молдоване и конечно больше всего украинцев, тысячи людей, и вот вся эта масса словно фильтруется, словно идёт отбор на определённые качества вне зависимости от происхождения. Большинство отсюда уезжает сразу по окончании школы, причём это не только про Могочино, а вообще про всю эту местность, а оставшиеся становятся неуловимо и удивительно похожи между собой, причём даже не внешне, хотя во 2-3 поколении и внешне тоже, но главным образом в поведении.
2.
И вроде бы ничего такого
Мостки из дерева на ценральной улице. Я прямо по ней дальше сейчас и пойду. На фото просто впечатление от последних дней лета 2021 года в Сибири. Кстати, днём было почти +30 в тени.

3.

И вроде бы ничего такого
Большинство попавшего сюда народа предпочитает тут долго не задерживаться. Места тут мрачные и тяжёлые, и, как я уже выше говорил, тут среди людей происходит что-то вроде селекции и отбора на определённые качества.

4.

И вроде бы ничего такого
Добровольно жить тут остаётся примерно 1 человек из 10. Остальные уезжают. Волна переселенцев, отбор, следующая волна переселенцев. Так тут всё и идёт ещё с царских времён.

5.

И вроде бы ничего такого
Тут нет каких-то уж слишком явных и сразу заметных недостаков, обычный депрессивный район Сибири с разрушенным производством, пьянством и крошечными зарплатами, а в целом всё спокойно как на кладбище.
Вот только само это место многим действует на нервы, чтоб это почувствовать, тут надо пожить несколько месяцев, а ещё лучше несколько лет.

6.

И вроде бы ничего такого
Тут всё какое-то другое. Даже если отъехать в соседние поселение всего на 15-25 км там всё уже будет не так. Тут в самом воздухе что-то не то. Кстати, это одна из основных тем для разговоров у местных вернувшихся из отпусков, люди замечают резкое отличие этого места от других, но внятно объяснить, что именно они чувствуют не могут. Что-то не то, что-то тут другое, вот и все объяснения.

7.

И вроде бы ничего такого
По моему тут даже деревья какие-то не такие, вроде и обычные берёзы-тополя, а не так растут, что-то не то в них.
Но есть и фанаты этих мест, знал даже нескольких человек которые завещали похоронить себя именно здесь, на кладбище в болоте, а тут реально тысячи могил ежегодно весной и начало лета стоят в воде.

8.

И вроде бы ничего такого
Ну, что же, как говорится, хорошего понемногу. Напоследок успел сикось-накось сфотографировать предметы уличной торговли, а там рядом и мясом из города торговали, и дальше поехал на машине.

Конец августа 2021 года, Сибирь, Томская область.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.08.2021 Всё в дыму
Архив записей в блогах:
Как украсить интерьер помещения? Актуальным трендом дизайна интерьера квартир, офисных помещений стали искусственные цветы в горшках . Ими украшают подоконники, полки, балконы, террасы. Они хорошо вписываются в самый модный стиль well-being, что означает благополучие. В каталоге ...
Дорогие участники, помогите советом. Возможно, у кого-то у вас был похожий опыт. Моя дочь (3,5 г) ходила семь месяцев в частный домашний садик с вальдофовским уклоном, ей там очень нравилось. Там пять-восемь детей, короткое пребывание до обеда. В саду был только второй завтрак (перекус), ...
А что, всё-таки здорово, что существуют всякоразные социальные сети! Например, идёшь себе такой ранней весной, прогуливаешься - вокруг всё такое ещё недо : уже не белое, но ещё недо яркое и недо зелёное, одним словом, мрачноватое: Но в мгновение ока фильтр наложил, в соцсеть ...
В тему: Как назовём это фото? ...
 Китайский автопроизводитель Geely Holdings Group Co. Ltd покупает шведскую Volvo. Цена вопроса 1,8 миллиарда долларов. За эти деньги  Geely будет владеть 100% акций Volvo. Продавец американский концерн Ford. Китайцы заявили, что полностью восстановят позиции ...